Vai al contenuto

Cerca nel Forum

Risultati per i tag ''basket''.

  • Cerca per tag

    Separa un tag dall'altro con una virgola
  • Cerca per autore

Tipo di contenuto


Forum

  • Sport Corner
    • Juventus Forum
    • Calciomercato Juventus
    • Allianz Stadium, J-Museum & Biglietti
    • Calciopoli (Farsopoli)
    • Il Romanzo Bianconero
    • Off Juve
    • Juventus news in English
    • Altri Sports
  • Tifosibianconeri.community
    • Il Diario dei Tifosi
    • Games Zone - Nuova Stagione 2017/2018
    • Off topics
    • Multimedia & Graphics
    • Market Forum
  • Supporto
    • Comunicazioni, proposte e messaggi per lo staff
    • L'Archivio Di Tifosibianconeri.com
    • Cestino

Calendari

  • Calendario

Trovato 4 risultati

  1. NBA - Season 2017/18

    Stanotte si è aperta la stagione con le vittorie di Cleveland su Boston e di Houston su Golden State. Putroppo gravissimo infortunio a Gordon hayward dei celtics. In bocca a lupo Stanotte il resto con l'esordio di pop e di 5 gente messi li contro Minnesota.
  2. NBA - Stagione 2018 http://it.global.nba.com/schedule/ SERIE A-1 BASKET MASCHILE - Calendario 2017/18 SERIE A-1 BASKET FEMMINILE - Calendario 2017/18 Andata (1ª)[7] Prima giornata Ritorno (10ª) 30 set. 58-52 Venezia-Vigarano - 10 dic. 1º ott. 67-55 Broni-Lucca - 9 dic. 30 set. 64-58 Napoli-S.Martino di Lupari - 10 dic. 1º ott. 63-57 Schio-Battipaglia - 54-56 Ragusa-Torino - Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (11ª) 8 ott. 48-51 Napoli-Venezia - 17 dic. 86-66 Lucca-Battipaglia - 70-56 Ragusa-Broni - 83-62 Schio-S.Martino di Lupari - 72-71 Vigarano-Torino - Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (12ª) 15 ott. - Broni-Vigarano - 23 dic. - Napoli-Lucca - - S.Martino di Lupari-Ragusa - 17 gen. - Venezia-Schio - 23 dic. - Torino-Battipaglia - Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (13ª) 22 ott. - Venezia-Broni - 7 gen. - Lucca-Vigarano - - Ragusa-Napoli - - Battipaglia-S.Martino di Lupari - - Schio-Torino - Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (14ª) 29 ott. - Broni-Battipaglia - 14 gen. 28 ott. - Vigarano-Ragusa - 29 ott. - S.Martino di Lupari-Venezia - - Napoli-Schio - - Torino-Lucca - Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (15ª) 4 nov. - Battipaglia-Napoli - 21 gen. - Ragusa-Lucca - - Broni-S.Martino di Lupari - - Schio-Vigarano - - Venezia-Torino - Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (16ª) 19 nov. - Vigarano-Battipaglia - 28 gen. - Napoli-Broni - - Ragusa-Venezia - - Lucca-Schio - - S.Martino di Lupari-Torino - Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (17ª) 26 nov. - Battipaglia-Venezia - 4 feb. - Vigarano-Napoli - - Lucca-S.Martino di Lupari - - Schio-Ragusa - - Torino-Broni - Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (18ª) 3 dic. - Venezia-Lucca - 18 feb. - Ragusa-Battipaglia - - S.Martino di Lupari-Vigarano - - Broni-Schio - - Napoli-Torino -
  3. Seguiamo qui sia l'Europeo sia le tappe di avvicinamento soprattutto della nostra nazionale azzurra. Fase a gruppi: https://it.wikipedia.org/wiki/Campionato_europeo_maschile_di_pallacanestro_2017 Gruppo A (Helsinki, Finlandia)[modifica | modifica wikitesto] Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP SD 1. Polonia 0 0 0 0 0 0 +0 2. Grecia 0 0 0 0 0 0 +0 3. Francia 0 0 0 0 0 0 +0 4. Finlandia 0 0 0 0 0 0 +0 5. Islanda 0 0 0 0 0 0 +0 6. Slovenia 0 0 0 0 0 0 +0 Helsinki 31 agosto 2017, ore 13:45 UTC+3 Slovenia – referto Polonia Hartwall-areena Helsinki 31 agosto 2017, ore 16:30 UTC+3 Islanda – referto Grecia Hartwall-areena Helsinki 31 agosto 2017, ore 20:00 UTC+3 Francia – referto Finlandia Hartwall-areena Helsinki 2 settembre 2017, ore 13:45 UTC+3 Polonia – referto Islanda Hartwall-areena Helsinki 2 settembre 2017, ore 16:30 UTC+3 Grecia – referto Francia Hartwall-areena Helsinki 2 settembre 2017, ore 20:00 UTC+3 Finlandia – referto Slovenia Hartwall-areena Helsinki 3 settembre 2017, ore 13:45 UTC+3 Francia – referto Islanda Hartwall-areena Helsinki 3 settembre 2017, ore 16:30 UTC+3 Slovenia – referto Grecia Hartwall-areena Helsinki 3 settembre 2017, ore 20:00 UTC+3 Finlandia – referto Polonia Hartwall-areena Helsinki 5 settembre 2017, ore 13:45 UTC+3 Islanda – referto Slovenia Hartwall-areena Helsinki 5 settembre 2017, ore 16:30 UTC+3 Polonia – referto Francia Hartwall-areena Helsinki 5 settembre 2017, ore 20:00 UTC+3 Grecia – referto Finlandia Hartwall-areena Helsinki 6 settembre 2017, ore 14:45 UTC+3 Slovenia – referto Francia Hartwall-areena Helsinki 6 settembre 2017, ore 17:30 UTC+3 Grecia – referto Polonia Hartwall-areena Helsinki 6 settembre 2017, ore 20:45 UTC+3 Finlandia – referto Islanda Hartwall-areena Gruppo B (Tel Aviv, Israele)[modifica | modifica wikitesto] Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP SD 1. Ucraina 0 0 0 0 0 0 +0 2. Israele 0 0 0 0 0 0 +0 3. Lituania 0 0 0 0 0 0 +0 4. Georgia 0 0 0 0 0 0 +0 5. Italia 0 0 0 0 0 0 +0 6. Germania 0 0 0 0 0 0 +0 Tel Aviv 31 agosto 2017, ore 15:45 UTC+3 Germania – referto Ucraina Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 31 agosto 2017, ore 18:30 UTC+3 Lituania – referto Georgia Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 31 agosto 2017, ore 21:30 UTC+3 Italia – referto Israele Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 2 settembre 2017, ore 15:45 UTC+2 Georgia – referto Germania Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 2 settembre 2017, ore 18:30 UTC+2 Ucraina – referto Italia Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 2 settembre 2017, ore 21:30 UTC+2 Israele – referto Lituania Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 3 settembre 2017, ore 15:45 UTC+2 Georgia – referto Ucraina Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 3 settembre 2017, ore 18:30 UTC+2 Lituania – referto Italia Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 3 settembre 2017, ore 21:30 UTC+2 Germania – referto Israele Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 5 settembre 2017, ore 15:45 UTC+2 Ucraina – referto Lituania Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 5 settembre 2017, ore 18:30 UTC+2 Italia – referto Germania Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 5 settembre 2017, ore 21:30 UTC+2 Israele – referto Georgia Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 6 settembre 2017, ore 14:45 UTC+2 Germania – referto Lituania Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 6 settembre 2017, ore 17:30 UTC+2 Georgia – referto Italia Menora Mivtachim Arena Tel Aviv 6 settembre 2017, ore 20:45 UTC+2 Israele – referto Ucraina Menora Mivtachim Arena Gruppo C (Cluj-Napoca, Romania)[modifica | modifica wikitesto] Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP SD 1. Croazia 0 0 0 0 0 0 +0 2. Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 +0 3. Spagna 0 0 0 0 0 0 +0 4. Montenegro 0 0 0 0 0 0 +0 5. Romania 0 0 0 0 0 0 +0 6. Ungheria 0 0 0 0 0 0 +0 Cluj-Napoca 1 settembre 2017, ore 15:00 UTC+3 Ungheria – referto Croazia Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 1 settembre 2017, ore 17:45 UTC+3 Spagna – referto Montenegro Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 1 settembre 2017, ore 20:30 UTC+3 Romania – referto Rep. Ceca Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 2 settembre 2017, ore 15:00 UTC+3 Montenegro – referto Ungheria Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 2 settembre 2017, ore 17:45 UTC+3 Rep. Ceca – referto Spagna Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 2 settembre 2017, ore 20:30 UTC+3 Croazia – referto Romania Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 4 settembre 2017, ore 15:00 UTC+3 Ungheria – referto Rep. Ceca Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 4 settembre 2017, ore 17:45 UTC+3 Montenegro – referto Croazia Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 4 settembre 2017, ore 20:30 UTC+3 Spagna – referto Romania Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 5 settembre 2017, ore 15:00 UTC+3 Rep. Ceca – referto Montenegro Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 5 settembre 2017, ore 17:45 UTC+3 Croazia – referto Spagna Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 5 settembre 2017, ore 20:30 UTC+3 Romania – referto Ungheria Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 7 settembre 2017, ore 14:30 UTC+3 Rep. Ceca – referto Croazia Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 7 settembre 2017, ore 17:15 UTC+3 Ungheria – referto Spagna Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Cluj-Napoca 7 settembre 2017, ore 20:45 UTC+3 Montenegro – referto Romania Sala Polivalentă (Cluj-Napoca) Gruppo D (Istanbul, Turchia)[modifica | modifica wikitesto] Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP SD 1. Gran Bretagna 0 0 0 0 0 0 +0 2. Russia 0 0 0 0 0 0 +0 3. Serbia 0 0 0 0 0 0 +0 4. Lettonia 0 0 0 0 0 0 +0 5. Turchia 0 0 0 0 0 0 +0 6. Belgio 0 0 0 0 0 0 +0 Istanbul 1 settembre 2017, ore 14:15 UTC+3 Belgio – referto Gran Bretagna Abdi İpekçi Arena Istanbul 1 settembre 2017, ore 17:00 UTC+3 Serbia – referto Lettonia Abdi İpekçi Arena Istanbul 1 settembre 2017, ore 21:00 UTC+3 Turchia – referto Russia Abdi İpekçi Arena Istanbul 2 settembre 2017, ore 14:15 UTC+3 Lettonia – referto Belgio Abdi İpekçi Arena Istanbul 2 settembre 2017, ore 17:00 UTC+3 Russia – referto Serbia Abdi İpekçi Arena Istanbul 2 settembre 2017, ore 21:00 UTC+3 Gran Bretagna – referto Turchia Abdi İpekçi Arena Istanbul 4 settembre 2017, ore 14:15 UTC+3 Lettonia – referto Gran Bretagna Abdi İpekçi Arena Istanbul 4 settembre 2017, ore 17:00 UTC+3 Belgio – referto Russia Abdi İpekçi Arena Istanbul 4 settembre 2017, ore 21:00 UTC+3 Serbia – referto Turchia Abdi İpekçi Arena Istanbul 5 settembre 2017, ore 14:15 UTC+3 Russia – referto Lettonia Abdi İpekçi Arena Istanbul 5 settembre 2017, ore 17:00 UTC+3 Gran Bretagna – referto Serbia Abdi İpekçi Arena Istanbul 5 settembre 2017, ore 21:00 UTC+3 Turchia – referto Belgio Abdi İpekçi Arena Istanbul 7 settembre 2017, ore 14:30 UTC+3 Russia – referto Gran Bretagna Abdi İpekçi Arena Istanbul 7 settembre 2017, ore 17:15 UTC+3 Belgio – referto Serbia Abdi İpekçi Arena Istanbul 7 settembre 2017, ore 20:45 UTC+3 Lettonia – referto Turchia Abdi İpekçi Arena Fase finale[modifica | modifica wikitesto] Tabellone[modifica | modifica wikitesto] Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale 9 settembre B2 12 settembre A3 9 settembre A1 14 settembre B4 9 settembre B1 12 settembre A4 9 settembre A2 17 settembre 19:00 B3 10 settembre C1 13 settembre D4 10 settembre D2 15 settembre C3 10 settembre Incontro per il terzo posto C2 13 settembre 17 settembre 14:00 D3 10 settembre D1 C4
×