Vai al contenuto

Recommended Posts

Morpheus ©    4717
Amministratore - CDA Founder
Joined: 13-Oct-2005
206763 messaggi

350px-PyeongChang_2018_Winter_Olympics.s

 

IL MEDAGLIERE

 

Medaglie-Pyeongchang-2018-FIS.jpg

 

# NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
1. Norvegia 13 12 9 34
2. Germania 13 7 5 25
3. Canada 9 7 8 24
4. USA 8 7 6 21
5. Paesi Bassi 7 6 4 17
6. Svezia 5 5 0 10
7. Francia 5 4 6 15
8. Austria 5 2 5 12
9. Corea del Sud 4 4 3 11
10. Svizzera 3 6 2 11
11. Giappone 3 5 3 11
12. Italia 3 2 5 10
13. Bielorussia 2 1 0 3
14. Cina 1 6 2 9
15. Rep. Ceca 1 2 3 6
16. Slovacchia 1 2 0 3
17. Gran Bretagna 1 0 3 4
18. Polonia 1 0 1 2
19. Ucraina 1 0 0 1
19. Ungheria 1 0 0 1
21. OAR 0 4 9 13
22. Australia 0 2 1 3
23. Slovenia 0 1 0 1
24. Finlandia 0 0 4 4
25. Spagna 0 0 2 2
25. Nuova Zelanda 0 0 2 2
27. Kazakhstan 0 0 1 1
27. Liechtenstein 0 0 1 1
27. Lettonia 0 0 1 1


ORO

 

Biathlon

L. Dahlmeier (Germania) = (Sprint F)

A. Peiffer (Germania) = (Sprint M)

L. Dahlmeier (Germania) = (Pursuit F)

M. Fourcade (Francia) = (Pursuit M)

H. Öberg (Svezia) = (Individual 10km F)

J. T. Bø (Norvegia) = (Individual 20km M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (MS 12,5km F)

M. Fourcade (Francia) = (MS 15km M)

Francia = (TL 4x6km)

Bielorussia = (Staffetta F)

 

Bob

J. Kripps / A. Kopacs (Germania) (Bob a 2 M) A/E

F. Friedrich / T. Margis (Canada) (Bob a 2 M) A/E

L. Buckwitz / M.Jamanka (Germania) (Bob a 2 F)

 

Combinata Nordica

E. Frenzel (Germania) = (NH / 10km)

J. Rydzek (Germania) = (LH / 10km)

Germania = (TL LH /10km)

 

Curling

Canada = (Doppio Misto)

 

Freestyle

P. Laffont (Francia) = (Moguls F)

M. Kingsbury (Canada) = (Moguls M)

H. Huskova (Bielorussia) = (Aerials F)

O. Abramenko (Ucraina) = (Aerials M)

S. Hoefflin (Svizzera) = (Slopestyle F)

O. Braaten (Norvegia) = (Slopestyle M)

C. Sharpe (Canada) = (Halfpipe F)

B. Leman (Canada) = (Cross M)

D. Wise (USA) = (Halfpipe M)

 

Hockey

USA = (Torneo F)

 

Pattinaggio Artistico

Canada = (Team Event)

Aliona Savchenko / Bruno Massot (Germania) = (Libero Coppie)

Y. Hanyū (Giappone) = (Libero M)

T. Virtue / S. Moire (Canada) = (Danza)

 

Salto Con Gli Sci

A. Wellinger (Germania) = (NH M)

M. Lundby (Norvegia) = (NH F)

K. Stoch (Polonia) = (LH M)

Norvegia = (LH TL M)

 

Sci Alpino

M. Hirscher (Austria) = (KB M)

A. L. Svindal (Norvegia) = (DH M)

M. Shiffrin (USA) = (GS F)
M. Mayer (Austria) = (SG M)

F. Hansdotter (Svezia) = (SL F)

E. Ledecká (Repubblica Ceca) = (SG F)

M. Hirscher (Austria) = (SG M)

S. Goggia (Italia) = (DH F)

A. Myhrer (Svezia) = (SL M)
M. Gisin (Svizzera) = (KB F)

 

Sci Di Fondo

C. Kalla (Svezia) = (Skiathlon F)

S. H. Krueger (Norvegia) = (Skiathlon M)

S. Nilsson (Svezia) = (Sprint F)

J. H. Klæbo (Norvegia) = (Sprint M)

R. Haga (Norvegia) = (10km TL F)

D. Cologna (Svizzera) = (15km TL M)

Norvegia = (Staffetta 4x5 TL F)

Norvegia = (Staffetta 4x10 TL M)

USA = (Staffetta Sprint F)

Norvegia = (Staffetta Sprint M)

 

Short-Track

H. Lim (Corea del Sud) = (1500m M)

A. Fontana (Italia) = (500m F)

M. Choi (Corea del Sud) = (1500m F)

S. Girard (Canada) = (1000m M)

Corea Del Sud = (Staffetta F)

S. Schulting (Olanda) = (1000m F)

D. Wu (Cina) = (500m M)

Ungheria = (Staffetta M)

 

Skeleton

Y. Sungbin (Corea del Sud) = (Discesa M)

E. Yarnold (Gran Bretagna) = (Discesa F)

 

Slittino

G. Gleirscher (Austria) = (Singolo M)

N. Geisenberger (Germania) = (Singolo F)

T. Wendl - T. Arlt (Germania) = (Doppio M)

Germania = (Team Relay)

 

Snowboard
R. Gerard (USA) = (Slopestyle M)

J. Anderson (USA) = (Slopestyle F)

C. Kim (USA) = (Halfpipe F)

S. White (USA) = (Halfpipe M)

P. Vaultier (Francia) = (Cross M)

M. Moioli (Italia) = (Cross F)

A. Gasser (Austria) = (Big Air F)

 

Speed Skating
C. Achtereekte (Olanda) = (3000m F)
S. Kramer (Olanda)  = (5000m M)

I. Wüst (Olanda) = (1500m F)

K. Nuis (Olanda) = (1500m M)

J. ter Mors (Olanda) = (1000m M)

T. J. Bloemen (Canada) = (10000m M)

E. Visser (Olanda) = (5000m F)

N. Kodaira (Giappone) = (500m F)

H. Lorendsen (Norvegia) = (500m M)

Norvegia = (TP M)

 

 

ARGENTO

 

Biathlon

M. Olsbu (Norvegia) = (Sprint F)

M. Krcmar (Repubblica Ceca) = (Sprint M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (Pursuit F)

S. Samuelsson (Svezia) = (Pursuit M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (Individual 10km F)

D. Landertinger (Austria) = (Individual 20km M)

D. Domracheva (Bielorussia) = (MS 12,5km F)

S. Schempp (Germania) = (MS 15km M)

Norvegia = (TL 4x6km)

Svezia = (Staffetta F)

 

Bob

E. Meyers Taylor / L. Gibbins (Canada) (Bob a 2 F)

 

Combinata Nordica

A. Watabe (Giappone) = (NH / 10km)

F. Rißle (Germania) = (LH / 10km)

Norvegia = (TL LH /10km)

 

Curling

Svizzera = (Doppio Misto)

 

Freestyle

J. Dufour-Lapointe (Canada) = (Moguls F)

M. Graham (Australia) = (Moguls M)

X. Zhang (Cina) = (Aerials F)

Z. Jia (Cina) = (Aerials M)

M. Grimaud (Svizzera) = (Slopestyle F)

N. Groepper (USA) = (Slopestyle M)

M. Martinod (Francia) = (Halfpipe F)

M. Bischofberger (Svizzera) = (Cross M)

A. Texeira (USA) = (Halfpipe M)

 

Hockey

Canada = (Torneo F)
 

Pattinaggio Artistico

Russia = (Team Event)

Sui Wenjing / Han Cong (Cina) = (Libero Coppie)

S. Uno (Giappone) = (Libero M)

G. Papadakis / G. Ciceron (Francia) = (Danza)

 

Salto Con Gli Sci

J. A. Forfang (Norvegia) = (NH M)

K. Althaus (Germania) = (NH F)

A. Wellinger (Germania) = (LH M)

Germania = (LH TL M)

 

Sci Alpino

A. Pinturault (Francia) = (KB M)

K. Jansrud (Norvegia) = (DH M)

R. Mowinckel (Norvegia) =  (GS F)

B. Feuz (Svizzera) = (SG M)

W. Holdener (Svizzera) = (SL F)

A. Veith (Austria) = (SG F)

H. Kristoffersen (Norvegia) = (KB M)

R. Mowinckel (Norvegia) = (DH F)

R. Zenhäusern (Svizzera) = (SL M)
M. Shiffrin (USA) = (KB F)

 

Sci Di Fondo

M. Bjørgen (Norvegia) = (Skiathlon F)

M. J. Sundby (NOR) = (Skiathlon M)

M. C. Falla (Norvegia) = (Sprint F)

F. Pellegrino (Italia) = (Sprint M)

C. Kalla (Svezia) = (10km TL F)

S. H. Krueger (Norvegia) = (15km TL M)

Svezia = (Staffetta 4x5 TL F)

OAR = (Staffetta 4x10 TL M)

Svezia = (Staffetta Sprint F)

OAR = (Staffetta Sprint M)

 

Short-Track

S. Knegt (Olanda) = (1500m M)

Y. van Kerkhof (Olanda) = (500m F)

L. Jinyu (Cina) = (1500m F)

J. H. Krueger (USA) = (1000m M)

Italia = (Staffetta F)

K. Boutin (Canada) = (1000m F)

D. Hwang (Corea del Sud) = (500m M)

Cina = (Staffetta M)

 

Skeleton

N. Tregubov (OAR) = (Discesa M)

J. Loelling (Germania) = (Discesa F)

 

Slittino

C. Mazdzer (U.S.A.) = (Singolo M)

D. Eithberger (Germania) = (Singolo F)

P. Penz - G. Fischler (Austria) = (Doppio M)

Canada = (Team Relay)

 

Snowboard

M. Parrot (Canada) = (Slopestyle M)

L. Blouin (Canada) = (Slopestyle F)

J. Liu (Cina) = (Halfpipe F)

A. Hirano (Giappone) = (Halfpipe M)

J. Hughes (Australia) = (Cross M)

J. Pereira de Souza Mabileau (Francia) = (Cross F)

J. Anderson (USA) = (Big Air F)

 

Speed Skating

I. Wüst (Olanda) = (3000m F)

T. J. Bloemen (Canada) = (5000m M)

M. Takagi (Giappone) = (1500m F)

P. Roest (Olanda) = (1500m M)

N. Kodaira (Giappone) = (1000m M)

J. Bergsma (Olanda) = (10000m M)

M. Sabiliková (Repubblica Ceca) = (5000m F)

S. Lee (Corea del Sud) = (500m F)

M. K. Chi (Cina) = (500m M)

Corea Del Sud = (TP M)


 

BRONZO

 

Biathlon

V. Vitková (Repubblica Ceca) = (Sprint F)

D. Windisch (Italia) = (Sprint M)

A. Bescond (Francia) = (Pursuit F)

B. Doll (Svezia) = (Pursuit M)

L. Dahlmeier (Germania) = (Individual 10km F)

J. Fak (Slovenia) = (Individual 20km M)

T. Eckhoff (Norvegia) = (MS 12,5km F)

E. H. Svendsen (Norvegia) = (MS 15km M)

Italia = (TL 4x6km)

Francia = (Staffetta F)

 

Bob

O. Melbardis / J. Strenga (Lettonia) (Bob a 2 M)

K. Humphries  / P. George (USA) (Bob a 2 F)

 

Combinata Nordica

L. Klapfer (Austria) = (NH / 10Km)

E. Frenzel (Germania) = (LH / 10km)

Austria = (TL LH /10km)

 

Curling

OAR = (Doppio Misto)

 

Freestyle

Y. Galysheva (Kazakistan) = (Moguls F)

D. Hara (Giappone) = (Moguls M)

F. Kong (Cina) = (Aerials F)

I. Burov (OAR) = (Aerials M)

I. Atkin (Gran Bretagna) = (Slopestyle F)

A. Bealieu-Marchand (Canada) = (Slopestyle M)

B. Sigourney (USA) = (Halfpipe F)

S. Ridzik (OAR) = (Cross M)

N. Porteus (Nuova Zelanda) = (Halfpipe M)

 

Hockey

Finlandia = (Torneo F)
 

Pattinaggio Artistico

U.S.A. = (Team Event)

Meagan Duhamel / Eric Radford (Canada) = (Libero Coppie)

J. Fernandez Lopéz (Spagna) = (Libero M)

M. Shibutani / A. Shibutani (USA) = (Danza)

 

Salto Con Gli Sci

R. Johansson (Norvegia) = (NH M)

S. Takanashi (Giappone) = (NH F)

R. Johansson (Norvegia) = (LH M)

Polonia = (LH TL M)

 

Sci Alpino

V. Muffat-Jandet (Francia) = (KB M)

B. Feuz (Svizzera) = (DH M)

F. Brignone (Italia) = (GS F)
K. Jansrud (Norvegia) = (SG M)
K. Gallhuber (Austria) = (SL F)

T. Weirather (Liecthstein) = (SG F)

A. Pinturault (Francia) = (SG M)

L. Vonn (USA) = (DH F)

M. Matt (Austria) = (SL M)
W. Holdener (Svizzera) = (KB F)

 

Sci Di Fondo

K. Pärmäkoski (Finlandia) = (Skiathlon F)

H. C. Holund (Norvegia) = (Skiathlon M)

Y. Belorukova (OAR) = (Sprint F)

A. Bolshunov (OAR) = (Sprint M)

M. Bjørgen (Norvegia) = (10km TL F)

D. Spitsov (OAR) = (15km TL M)

OAR = (Staffetta 4x5 TL F)

Francia = (Staffetta 4x10 TL M)

Norvegia = (Staffetta Sprint F)

Francia = (Staffetta Sprint M)

 

Short-Track

S. Elistratov (OAR) = (1500m M)

K. Boutin (Canada) = (500m F)

K. Boutin (Canada) = (1500m F)

Y. Seo (Corea Del Sud) = (1000m M)

Olanda = (Staffetta F)

A. Fontana (Italia) = (1000m F)

H. Lim (Corea del Sud) = (500m M)

Canada = (Staffetta F)

 

Skeleton

D. Parsons (Gran Bretagna) = (Discesa M)

L. Deas (Gran Bretagna) = (Discesa F)

 

Slittino

J. Ludwig (Germania) = (Singolo M)

A. Gough (Canada) = (Singolo F)

T. Eggert - S .Benecken (Germania) = (Doppio M)

Austria = (Team Relay)

 

Snowboard

M. McMorris (Canada) = (Slopestyle M)

E. Rukajarvi (Canada) = (Slopestyle F)

A. Gold (USA) = (Halfpipe F)

S. James (Australia) = (Halfpipe M)

R. Hernandez (Spagna) = (Cross M)

E. Samková (Repubblica Ceca) = (Cross F)

J. Anderson (USA) = (Slopestyle F)

Z. Sadowski Synnot (Nuova Zelanda) = (Big Air F)
 

Speed Skating

A. De Jong (Olanda) = (3000m F)

A. Petersen (Norvegia) = (5000m M)

M. Leenstra (Olanda) = (1500m F)

K. Min Seok (Corea del Sud) = (1500m M)

M. Takagi (Giappone) = (1000m M)

N. Tumolero (Italia) = (10000m M)

N. Voronina (OAR) = (5000m F)

C. Erbanová (Repubblica Ceca) = (500m F)

T. Gao (Cina) = (500m M)

Olanda = (TP M)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ospite
Questa discussione è chiusa.
Accedi per seguire   

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

×