Vai al contenuto

Recommended Posts

Morpheus ©    6023
Amministratore - CDA Founder
Joined: 13-Oct-2005
208902 messaggi

350px-PyeongChang_2018_Winter_Olympics.s

 

IL MEDAGLIERE

 

Medaglie-Pyeongchang-2018-FIS.jpg

 

Le Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018 si sono svolte da giovedì 8 febbraio a domenica 25 febbraio. Sulla neve e sul ghiaccio della Corea del Sud sono stati assegnati 102 titoli in 15 sport differenti.
 

La Norvegia ha vinto il medagliere delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018 : gli scandinavi hanno ottenuto lo stesso numero di ori della Germania (14) ma un maggior numero di argenti (14) siglando anche il record di medaglie complessive (39). L’Italia ha concluso in dodicesima posizione con 10 medaglie (3 ori, 2 argenti e 5 bronzi) festeggiando i trionfi di Arianna Fontana, Michela Moioli, Sofia Goggia.

https://www.oasport.it/2018/02/medagliere-olimpiadi-invernali-pyeongchang-2018-la-classifica-aggiornata-in-tempo-reale/
 

MEDAGLIERE OLIMPIADI INVERNALI PYEONGCHANG 2018

# NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
1. Norvegia 14 14 11 39
2. Germania 14 10 7 31
3. Canada 11 8 10 29
4. USA 9 8 6 23
5. Paesi Bassi 8 6 6 20
6. Svezia 7 6 1 14
7. Corea del Sud 5 8 4 17
8. Svizzera 5 6 4 15
9. Francia 5 4 6 15
10. Austria 5 3 6 14
11. Giappone 4 5 4 13
12. Italia 3 2 5 10
13. OAR 2 6 9 17
14. Rep. Ceca 2 2 3 7
15. Bielorussia 2 1 0 3
16. Cina 1 6 2 9
17. Slovacchia 1 2 0 3
18. Finlandia 1 1 4 6
18. Gran Bretagna 1 0 4 5
20. Polonia 1 0 1 2
21. Ucraina 1 0 0 1
21. Ungheria 1 0 0 1
23. Australia 0 2 1 3
24. Slovenia 0 1 1 2
25. Belgio 0 1 0 1
26. Spagna 0 0 2 2
26. Nuova Zelanda 0 0 2 2
28. Kazakhstan 0 0 1 1
28. Liechtenstein 0 0 1 1
28. Lettonia 0 0 1 1

 

 

ORO

 

Biathlon

L. Dahlmeier (Germania) = (Sprint F)

A. Peiffer (Germania) = (Sprint M)

L. Dahlmeier (Germania) = (Pursuit F)

M. Fourcade (Francia) = (Pursuit M)

H. Öberg (Svezia) = (Individual 10km F)

J. T. Bø (Norvegia) = (Individual 20km M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (MS 12,5km F)

M. Fourcade (Francia) = (MS 15km M)

Francia = (TL 4x6km)

Bielorussia = (Staffetta F)

Svezia = (Staffetta M)

 

Bob

J. Kripps / A. Kopacs (Germania) = (Bob a 2 M) A/E

F. Friedrich / T. Margis (Canada) = (Bob a 2 M) A/E

L. Buckwitz / M.Jamanka (Germania) = (Bob a 2 F)

F. Friedrich / Candy Bauer / Martin Grothkopp / Thorsten Margis (Germania) = (Bob a 4)
 

Combinata Nordica

E. Frenzel (Germania) = (NH / 10km)

J. Rydzek (Germania) = (LH / 10km)

Germania = (TL LH /10km)

 

Curling

Canada = (Doppio Misto)

USA = (Torneo M)

Svezia = (Torneo F)

 

Freestyle

P. Laffont (Francia) = (Moguls F)

M. Kingsbury (Canada) = (Moguls M)

H. Huskova (Bielorussia) = (Aerials F)

O. Abramenko (Ucraina) = (Aerials M)

S. Hoefflin (Svizzera) = (Slopestyle F)

O. Braaten (Norvegia) = (Slopestyle M)

C. Sharpe (Canada) = (Halfpipe F)

B. Leman (Canada) = (Cross M)

D. Wise (USA) = (Halfpipe M)

 

Hockey

USA = (Torneo F)

OAR = (Torneo M)

 

Pattinaggio Artistico

Canada = (Team Event)

Aliona Savchenko / Bruno Massot (Germania) = (Libero Coppie)

Y. Hanyū (Giappone) = (Libero M)

T. Virtue / S. Moire (Canada) = (Danza)

A. Zagitova (OAR) = (Libero F)

 

Salto Con Gli Sci

A. Wellinger (Germania) = (NH M)

M. Lundby (Norvegia) = (NH F)

K. Stoch (Polonia) = (LH M)

Norvegia = (LH TL M)

 

Sci Alpino

M. Hirscher (Austria) = (KB M)

A. L. Svindal (Norvegia) = (DH M)

M. Shiffrin (USA) = (GS F)
M. Mayer (Austria) = (SG M)

F. Hansdotter (Svezia) = (SL F)

E. Ledecká (Repubblica Ceca) = (SG F)

M. Hirscher (Austria) = (SG M)

S. Goggia (Italia) = (DH F)

A. Myhrer (Svezia) = (SL M)
M. Gisin (Svizzera) = (KB F)

Svizzera = (Team Event)

 

Sci Di Fondo

C. Kalla (Svezia) = (Skiathlon F)

S. H. Krueger (Norvegia) = (Skiathlon M)

S. Nilsson (Svezia) = (Sprint F)

J. H. Klæbo (Norvegia) = (Sprint M)

R. Haga (Norvegia) = (10km TL F)

D. Cologna (Svizzera) = (15km TL M)

Norvegia = (Staffetta 4x5 TL F)

Norvegia = (Staffetta 4x10 TL M)

USA = (Staffetta Sprint F)

Norvegia = (Staffetta Sprint M)

I. Niskanen (Finlandia) = (50km M)

M. Bjørgen (Norvegia) = (30km F)

 

Short-Track

H. Lim (Corea del Sud) = (1500m M)

A. Fontana (Italia) = (500m F)

M. Choi (Corea del Sud) = (1500m F)

S. Girard (Canada) = (1000m M)

Corea Del Sud = (Staffetta F)

S. Schulting (Olanda) = (1000m F)

D. Wu (Cina) = (500m M)

Ungheria = (Staffetta M)

 

Skeleton

Y. Sungbin (Corea del Sud) = (Discesa M)

E. Yarnold (Gran Bretagna) = (Discesa F)

 

Slittino

G. Gleirscher (Austria) = (Singolo M)

N. Geisenberger (Germania) = (Singolo F)

T. Wendl - T. Arlt (Germania) = (Doppio M)

Germania = (Team Relay)

 

Snowboard
R. Gerard (USA) = (Slopestyle M)

J. Anderson (USA) = (Slopestyle F)

C. Kim (USA) = (Halfpipe F)

S. White (USA) = (Halfpipe M)

P. Vaultier (Francia) = (Cross M)

M. Moioli (Italia) = (Cross F)

A. Gasser (Austria) = (Big Air F)

E. Ledecka (Repubblica Ceca) = (PGS F)

N. Galmarini (Svizzera) = (PGS M)

S. Toutant (Canada) = (Big Air M)

 

Speed Skating
C. Achtereekte (Olanda) = (3000m F)
S. Kramer (Olanda)  = (5000m M)

I. Wüst (Olanda) = (1500m F)

K. Nuis (Olanda) = (1500m M)

J. ter Mors (Olanda) = (1000m M)

T. J. Bloemen (Canada) = (10000m M)

E. Visser (Olanda) = (5000m F)

N. Kodaira (Giappone) = (500m F)

H. Lorendsen (Norvegia) = (500m M)

Norvegia = (TP M)

K. Nuis (Olanda) = (1000m M)

N. Takagi (Giappone) = (MS F)

H. Lee (Corea del Sud) = (MS M)

 

 

ARGENTO

 

Biathlon

M. Olsbu (Norvegia) = (Sprint F)

M. Krcmar (Repubblica Ceca) = (Sprint M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (Pursuit F)

S. Samuelsson (Svezia) = (Pursuit M)

A. Kuzminá (Slovacchia) = (Individual 10km F)

D. Landertinger (Austria) = (Individual 20km M)

D. Domracheva (Bielorussia) = (MS 12,5km F)

S. Schempp (Germania) = (MS 15km M)

Norvegia = (TL 4x6km)

Svezia = (Staffetta F)

Norvegia = (Staffetta M)

 

Bob

E. Meyers Taylor / L. Gibbins (Canada) (Bob a 2 F)

N. Walther /K. Kuske / A. Roediger / E. Franke (Germania) = (Bob a 4) A/E

W. Yunjong /J. Junglin / S. Youngwoo / K. Donghyun (Corea del Sud) = (Bob a 4) A/E

 

Combinata Nordica

A. Watabe (Giappone) = (NH / 10km)

F. Rißle (Germania) = (LH / 10km)

Norvegia = (TL LH /10km)

 

Curling

Svizzera = (Doppio Misto)

Svezia = (Torneo M)

Corea del Sud = (Torneo F)

 

Freestyle

J. Dufour-Lapointe (Canada) = (Moguls F)

M. Graham (Australia) = (Moguls M)

X. Zhang (Cina) = (Aerials F)

Z. Jia (Cina) = (Aerials M)

M. Grimaud (Svizzera) = (Slopestyle F)

N. Groepper (USA) = (Slopestyle M)

M. Martinod (Francia) = (Halfpipe F)

M. Bischofberger (Svizzera) = (Cross M)

A. Texeira (USA) = (Halfpipe M)

K. Serwa (Canada) = (Cross F)

 

Hockey

Canada = (Torneo F)
Germania = (Torneo M)
 

Pattinaggio Artistico

Russia = (Team Event)

Sui Wenjing / Han Cong (Cina) = (Libero Coppie)

S. Uno (Giappone) = (Libero M)

G. Papadakis / G. Ciceron (Francia) = (Danza)

E. Medvedeva (OAR) = (Libero F)

 

Salto Con Gli Sci

J. A. Forfang (Norvegia) = (NH M)

K. Althaus (Germania) = (NH F)

A. Wellinger (Germania) = (LH M)

Germania = (LH TL M)

 

Sci Alpino

A. Pinturault (Francia) = (KB M)

K. Jansrud (Norvegia) = (DH M)

R. Mowinckel (Norvegia) =  (GS F)

B. Feuz (Svizzera) = (SG M)

W. Holdener (Svizzera) = (SL F)

A. Veith (Austria) = (SG F)

H. Kristoffersen (Norvegia) = (KB M)

R. Mowinckel (Norvegia) = (DH F)

R. Zenhäusern (Svizzera) = (SL M)
M. Shiffrin (USA) = (KB F)

Austria = (Team Event)

 

Sci Di Fondo

M. Bjørgen (Norvegia) = (Skiathlon F)

M. J. Sundby (NOR) = (Skiathlon M)

M. C. Falla (Norvegia) = (Sprint F)

F. Pellegrino (Italia) = (Sprint M)

C. Kalla (Svezia) = (10km TL F)

S. H. Krueger (Norvegia) = (15km TL M)

Svezia = (Staffetta 4x5 TL F)

OAR = (Staffetta 4x10 TL M)

Svezia = (Staffetta Sprint F)

OAR = (Staffetta Sprint M)

A. Bolshunov (OAR) = (50km M)

K. Pärmäkoski (Finlandia) = (30km F)

 

Short-Track

S. Knegt (Olanda) = (1500m M)

Y. van Kerkhof (Olanda) = (500m F)

L. Jinyu (Cina) = (1500m F)

J. H. Krueger (USA) = (1000m M)

Italia = (Staffetta F)

K. Boutin (Canada) = (1000m F)

D. Hwang (Corea del Sud) = (500m M)

Cina = (Staffetta M)

 

Skeleton

N. Tregubov (OAR) = (Discesa M)

J. Loelling (Germania) = (Discesa F)

 

Slittino

C. Mazdzer (U.S.A.) = (Singolo M)

D. Eithberger (Germania) = (Singolo F)

P. Penz - G. Fischler (Austria) = (Doppio M)

Canada = (Team Relay)

 

Snowboard

M. Parrot (Canada) = (Slopestyle M)

L. Blouin (Canada) = (Slopestyle F)

J. Liu (Cina) = (Halfpipe F)

A. Hirano (Giappone) = (Halfpipe M)

J. Hughes (Australia) = (Cross M)

J. Pereira de Souza Mabileau (Francia) = (Cross F)

J. Anderson (USA) = (Big Air F)

S. Joerg (Germania) = (PGS F)

L. Sangho (Corea del Sud) = (PGS M)

K. Mack (USA) = (Big Air M)

 

Speed Skating

I. Wüst (Olanda) = (3000m F)

T. J. Bloemen (Canada) = (5000m M)

M. Takagi (Giappone) = (1500m F)

P. Roest (Olanda) = (1500m M)

N. Kodaira (Giappone) = (1000m M)

J. Bergsma (Olanda) = (10000m M)

M. Sabiliková (Repubblica Ceca) = (5000m F)

S. Lee (Corea del Sud) = (500m F)

M. K. Chi (Cina) = (500m M)

Corea Del Sud = (TP M)

H. Lorendsen (Norvegia) = (1000m M)

B. Kim (Corea del Sud) = (MS F)

B. Swings (Belgio) = (MS M)

 

 

BRONZO

 

Biathlon

V. Vitková (Repubblica Ceca) = (Sprint F)

D. Windisch (Italia) = (Sprint M)

A. Bescond (Francia) = (Pursuit F)

B. Doll (Svezia) = (Pursuit M)

L. Dahlmeier (Germania) = (Individual 10km F)

J. Fak (Slovenia) = (Individual 20km M)

T. Eckhoff (Norvegia) = (MS 12,5km F)

E. H. Svendsen (Norvegia) = (MS 15km M)

Italia = (TL 4x6km)

Francia = (Staffetta F)

Germania = (Staffetta M)

 

Bob

O. Melbardis / J. Strenga (Lettonia) (Bob a 2 M)

K. Humphries  / P. George (USA) (Bob a 2 F)

 

Combinata Nordica

L. Klapfer (Austria) = (NH / 10Km)

E. Frenzel (Germania) = (LH / 10km)

Austria = (TL LH /10km)

 

Curling

Norvegia = (Doppio Misto)

Svizzera = (Torneo M)

Giappone = (Torneo F)

 

Freestyle

Y. Galysheva (Kazakistan) = (Moguls F)

D. Hara (Giappone) = (Moguls M)

F. Kong (Cina) = (Aerials F)

I. Burov (OAR) = (Aerials M)

I. Atkin (Gran Bretagna) = (Slopestyle F)

A. Bealieu-Marchand (Canada) = (Slopestyle M)

B. Sigourney (USA) = (Halfpipe F)

S. Ridzik (OAR) = (Cross M)

N. Porteus (Nuova Zelanda) = (Halfpipe M)

F. Smith (Svizzera) = (Cross F)

 

Hockey

Finlandia = (Torneo F)

Canada = (Torneo M)
 

Pattinaggio Artistico

U.S.A. = (Team Event)

Meagan Duhamel / Eric Radford (Canada) = (Libero Coppie)

J. Fernandez Lopéz (Spagna) = (Libero M)

M. Shibutani / A. Shibutani (USA) = (Danza)

K. Osmond (Canada) = (Libero F)

 

Salto Con Gli Sci

R. Johansson (Norvegia) = (NH M)

S. Takanashi (Giappone) = (NH F)

R. Johansson (Norvegia) = (LH M)

Polonia = (LH TL M)

 

Sci Alpino

V. Muffat-Jandet (Francia) = (KB M)

B. Feuz (Svizzera) = (DH M)

F. Brignone (Italia) = (GS F)
K. Jansrud (Norvegia) = (SG M)
K. Gallhuber (Austria) = (SL F)

T. Weirather (Liecthstein) = (SG F)

A. Pinturault (Francia) = (SG M)

L. Vonn (USA) = (DH F)

M. Matt (Austria) = (SL M)
W. Holdener (Svizzera) = (KB F)

Norvegia = (Team Event)

 

Sci Di Fondo

K. Pärmäkoski (Finlandia) = (Skiathlon F)

H. C. Holund (Norvegia) = (Skiathlon M)

Y. Belorukova (OAR) = (Sprint F)

A. Bolshunov (OAR) = (Sprint M)

M. Bjørgen (Norvegia) = (10km TL F)

D. Spitsov (OAR) = (15km TL M)

OAR = (Staffetta 4x5 TL F)

Francia = (Staffetta 4x10 TL M)

Norvegia = (Staffetta Sprint F)

Francia = (Staffetta Sprint M)

A. Larkov (OAR) = (50km M)

S. Nilsson (Svezia) = (30km F)

 

Short-Track

S. Elistratov (OAR) = (1500m M)

K. Boutin (Canada) = (500m F)

K. Boutin (Canada) = (1500m F)

Y. Seo (Corea Del Sud) = (1000m M)

Olanda = (Staffetta F)

A. Fontana (Italia) = (1000m F)

H. Lim (Corea del Sud) = (500m M)

Canada = (Staffetta F)

 

Skeleton

D. Parsons (Gran Bretagna) = (Discesa M)

L. Deas (Gran Bretagna) = (Discesa F)

 

Slittino

J. Ludwig (Germania) = (Singolo M)

A. Gough (Canada) = (Singolo F)

T. Eggert - S .Benecken (Germania) = (Doppio M)

Austria = (Team Relay)

 

Snowboard

M. McMorris (Canada) = (Slopestyle M)

E. Rukajarvi (Canada) = (Slopestyle F)

A. Gold (USA) = (Halfpipe F)

S. James (Australia) = (Halfpipe M)

R. Hernandez (Spagna) = (Cross M)

E. Samková (Repubblica Ceca) = (Cross F)

J. Anderson (USA) = (Slopestyle F)

Z. Sadowski Synnot (Nuova Zelanda) = (Big Air F)

R. Hofmeister (Germania) = (PGS F)

Z. Kosir (Slovenia) = (PGS M)

B. Morgan (Gran Bretagna) = (Big Air M)

 

Speed Skating

A. De Jong (Olanda) = (3000m F)

A. Petersen (Norvegia) = (5000m M)

M. Leenstra (Olanda) = (1500m F)

K. Min Seok (Corea del Sud) = (1500m M)

M. Takagi (Giappone) = (1000m M)

N. Tumolero (Italia) = (10000m M)

N. Voronina (OAR) = (5000m F)

C. Erbanová (Repubblica Ceca) = (500m F)

T. Gao (Cina) = (500m M)

Y. Kim (Corea del Sud) = (1000m M)

I. Schouten (Olanda) (MS F)

K. Verweij (Olanda) = (MS M)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ospite
Questa discussione è chiusa.
Accedi per seguire   

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

×