Jump to content
_account_deleted_

[Lega B 2016/17] Spal, Verona e Benevento promosse in A, Trapani, Vicenza, Pisa e Latina retrocedono in C... Cremonese, Foggia, Venezia e Parma dalla Lega Pro

Recommended Posts

Joined: 31-May-2006
105,880 posts

Serata da incubo per Nicolas... Ennesima cappella su palla da fermo... Ne approfitta Litteri per fare il 5-1 e salire a quota 10 in campionato :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

[LEGA B] GIORNATA 15: PRIMA DA TITOLARE PER ROMAGNA
Dal 1' anche PINSOGLIO, GARCIA TENA, UNTERSEE, CASSATA e CERRI, dalla panchina VITALE

 

15.00 AVELLINO (13)-PISA (15) arb: Piccinini di Forli (1a - 0/4 - 3/0/1 - 1/3)

AVELLINO (4-4-2): Radunovic; Gonzalez, Djimsiti, Perrotta, Asmah; Crecco, Omeonga, Paghera, Camara; Ardemagni, Mokulu (Napoli)

ind: D'Attilio, Gavazzi, Molina, Offredi, Soumare, Tassi e Verde, Toscano (all.) sq: Migliorini diff: Diallo e Gonzalez

PISA (4-3-1-2): Ujkani; Avogadri, Lisuzzo, Del Fabro, Longhi; Lazzari, Di Tacchio, Verna; Peralta; Cani, Lores Varela (Gattuso)

ind: Crescenzi, Polverini e Tabanelli sq: Golubovic 

 

15.00 BARI (17)-CARPI (21) arb: Sacchi di Macerata (3a - 1/41 - 19/16/7 - 13/9)

BARI (4-3-3): Micai; Sabelli, Tonucci, Moras, Cassani; Basha, Romizi, Valiani; Brienza, Maniero, De Luca (Colantuono)

ind: Castrovilli, Di Cesare, Ivan e Monachello diff: Di Cesare

CARPI (4-4-1-1): Colombi; Struna, Romagnoli, Poli, Gagliolo; Letizia, Mbaye, Bianco, Di Gaudio; Lollo; De Marchi (Castori)

ind: Jawo, Montipò e Petkovic sq: Crimi diff: Bianco, Gagliolo, Lollo, Pasciuti e Poli

 

15.00 BENEVENTO (24**)-BRESCIA (18) arb: Sala di Palermo (4a - 2/56 - 18/18/22 - 26/15)

BENEVENTO (4-2-3-1): Cragno; Venuti, Padella, Lucioni, Lopez; De Falco, Chibsah; Ciciretti, Falco, Jakimovski; Ceravolo (Baroni)

ind: Cissè diff: Lopez

BRESCIA (4-3-1-2): Minelli; UNTERSEE, Somma, Bubnjic, Rossi; Bisoli, Pinzi, Sbrissa; Morosini; Caracciolo, Torregrossa (Brocchi)

ind: Bonazzoli, Coly e Dall'Oglio sq: Lancini e Martinelli diff: Caracciolo e Martinelli 

 

15.00 LATINA (16)-SALERNITANA (16) arb: Pinzani di Empoli (10a - 19/163 - 75/63/44 - 55/67)

LATINA (3-4-3): PINSOGLIO; Bruscagin, Dellafiore, GARCIA TENA; Gilberto, Mariga, Bandinelli, Di Matteo; Acosty, Corvia, Scaglia (Del Fosco)

ind: Boakye, De Vitis e Pinato sq: Nica e Vivarini (all) diff: Bruscagin e Mariga

SALERNITANA (3-4-1-2): Terracciano; Perico, Schiavi, Bernardini; Improta, Ronaldo, Odjer, Vitale; Rosina; Coda, Donnarumma (Sannino)

ind: Busellato e Luiz Felipe diff: Bernardini

 

15.00 PRO VERCELLI (15)-VICENZA (13) arb: Marini di Roma (2a - 0/19 - 6/6/7 - 8/2)

PRO VERCELLI (3-5-2): Provedel; Legati, Bani, Luperto; Mustacchio, Emmanuello, Palazzi, Altobelli, Mammarella; Morra, Ebagua (Longo)

ind: Konate e Vajushi 

VICENZA (4-3-3): Benussi; Pucino, Adejo, Esposito, D'Elia; Rizzo, Urso, Signori; Bellomo, Raicevic, Giacomelli (Bisoli)

ind: Galano e Vita diff: Siega

 

15.00 SPEZIA (18)-CESENA (13) arb: Manganiello di PInerolo (5a - 5/80 - 35/30/20 - 36/23)

SPEZIA (4-3-1-2): Chichizola; De Col, Terzi, Valentini, Migliore; Maggiore, Vignali, Sciaudone; Piccolo; Granoche, Okereke (Di Carlo)

ind: Errasti, Pulzetti e Signorelli sq: Nenè

CESENA (4-3-3): Agliardi; Setola, Ligi, Rigione, Renzetti; Kone, Cascione, Laribi; Ciano, Rodriguez, Garritano (Camplone)

ind: Agazzi, Capelli, Falasco, Filippini e Schiavone diff: Cinelli e Perticone

 

15.00 TERNANA (12)-VIRTUS ENTELLA (23*) arb: Martinelli di Roma (2a - 0/22 - 9/3/10 - 9/10)

TERNANA (4-3-1-2): Aresti; Zanon, Masi, Valjent, Germoni; Defendi, Petriccione, Palumbo; Falletti; Avenatti, Palombi (Carbone)

ind: Coppola, Dugandzic e La Gumina sq: Meccariello e Surraco

VIRTUS ENTELLA (4-3-2-1): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Keita; Moscati, Troiano, Belli; Ammari, Costa Ferreira; Caputo (Breda)

ind: Paroni e Palermo diff: Pellizzer

 

domani 15.00 ASCOLI (14*)-PERUGIA (23) (a porte chiuse) arb: Pezzuto di Lecce (3a - 1/44 - 22/14/9 - 15/15)

ASCOLI (4-3-3): Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Mignanelli; CASSATA, Addae, Giorgi; Orsolini, Cacia, Gatto (Aglietti)

ind: Bianchi, Cinaglia, Hallberg e Lazzari diff: Addae, Almici e Mignanelli

PERUGIA (4-3-3): Rosati; Del Prete, Volta, Mancini, Di Chiara; Brighi, Ricci, Acampora; Nicastro, Di Carmine, Guberti (Bucchi)

ind: Belmonte e Zebli sq: Monaco diff: Brighi

 

domani 17.30 NOVARA (17)-FROSINONE (27) arb: La Penna di Roma (5a - 3/80 - 41/21/21 - 35/27)

NOVARA (3-5-2): Da Costa; ROMAGNA, Scognamiglio, Mantovani; Dickmann, Faragò, Viola, Casarini, Calderoni; Sansone, Galabinov (Boscaglia)

ind: Armeno, Benedettini, Beye, Corazza e Koch sq: Troest diff: Faragò

FROSINONE (4-4-2): Bardi; M.Ciofani, Ariaudo, Brighenti, Crivello; Paganini, Gori, Sammarco, Soddimo; Cocco, Dionisi (Marino)

diff: M.Ciofani e Paganini

 

lunedi 20.30 TRAPANI (10)-SPAL (24) arb: Serra di Torino (2a - 1/20 - 9/9/3 - 6/5)

TRAPANI (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Pagliarulo, Figliomeni; Fazio, Scozzarella, Colombatto, Coronado, Rizzato; Citro, Petkovic (Cosmi)

ind: Machin e Raffaello diff: Legittimo

SPAL (3-5-2): Branduani; Gasparetto, Vicari, Giani; Lazzari, Schiattarella, Arini, Mora, Beghetto; Antenucci, CERRI (Semplici)

ind: Meret e Cremonesi diff: Castagnetti e Mora

 

*1 gara in meno / **1 punto di penalizzazione

statistiche arbitri (numero stagioni - presenze in A/presenze in B - 1/X/2 - espulsioni/rigori)

 

 

L'Avellino rischia il -1 per il trasferimento di Marcello Trotta dal Fulham agli irpini. A giudizio anche il Pisa per la tardiva fidejussione, anche se i Giudici hanno rinviato l'udienza.

 

 

[MVP di GAZSPORT] GIORNATA 15

-Amedeo BENEDETTI 8 (d, 1991, CIT-Ver 5-1)

 

[ORBITA JUVE] GIORNATA 15

-40' sub GANZ 5,5 (Cit-VER 5-1)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 11-May-2007
34,998 posts
16 ore fa, kenpachi ha scritto:

e sarebbe la riserva di Cragno.asd

sì, Gori ha 36 anni, ma meritava finalmente la B con il Benevento, dopo tanti tentativi

Cragno comunque è bravissimo, da tenere decisamente d'occhio

E' di proprietà del Cagliari.

Insieme a Ciciretti (fortissimo, ex roma, su cui purtroppo ha messo gli occhi il napoli...) è stato appena convocato per uno stage in Nazionale A

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 08-Aug-2012
16,773 posts
4 ore fa, elFuser ha scritto:

sì, Gori ha 36 anni, ma meritava finalmente la B con il Benevento, dopo tanti tentativi

Cragno comunque è bravissimo, da tenere decisamente d'occhio

E' di proprietà del Cagliari.

Insieme a Ciciretti (fortissimo, ex roma, su cui purtroppo ha messo gli occhi il napoli...) è stato appena convocato per uno stage in Nazionale A

ah non sapevo di Ciciretti.

 

Cragno comunque si,gran bel portiere. e come lui Meret,Gollini,ovviamente Donnarumma...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 30-Apr-2009
17,539 posts

Mai visto una squadra capolista perdere prima per 4-0 e poi per 5-1. Il livello della b è davvero scadente.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

Chibsah di testa, Filippo Falco con un destro a giro, Puscas e l'autorete di Calabresi per il poker del Benevento sul Brescia che è pure in 9 dal primo tempo per i rossi a Sbrissa e Torregrossa... l'Entella dell'ex Breda è sotto di tre reti a Terni (Palombi e doppio Avenatti)... uno-due ad inizio ripresa firmato da Basha e l'ex Fedele per il 2-0 del Bari sul Carpi... un gol pazzesco in acrobazia di Sciaudone per il vantaggio dello Spezia sul Cesena... Scaglia-Coda per il pari tra Latina e Salernitana... Emmanuello-Raicevic per l'1-1 a Vercelli (con i locali in 10 per il rosso diretto a Baldini)... D'Angelo con deviazione di Longhi per l'Avellino sul Pisa sempre più in caduta libera...

 

Ave-Pis 1-0

Bar-Car 2-0

Ben-Bre 4-0

Lat-Sal 1-1

Pro-Vic 1-1

Spe-Ces 1-0

Ter-Ent 3-0

 

 

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

15.00 ASCOLI (14*)-PERUGIA (23) (a porte chiuse) arb: Pezzuto di Lecce (3a - 1/44 - 22/14/9 - 15/15)

ASCOLI (4-3-3): Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Felicioli; CASSATA, Addae, Carpani; Orsolini, Cacia, Gatto (Aglietti)

ind: Bianchi, Cinaglia, Hallberg, Lazzari e Mignanelli diff: Addae, Almici e Mignanelli

PERUGIA (4-3-3): Rosati; Del Prete, Volta, Mancini, Di Chiara; Brighi, Ricci, Acampora; Nicastro, Di Carmine, Guberti (Bucchi)

ind: Belmonte e Zebli sq: Monaco diff: Brighi

 

17.30 NOVARA (17)-FROSINONE (27) arb: La Penna di Roma (5a - 3/80 - 41/21/21 - 35/27)

NOVARA (3-5-2): Da Costa; ROMAGNA, Scognamiglio, Mantovani; Dickmann, Faragò, Viola, Casarini, Calderoni; Sansone, Galabinov (Boscaglia)

ind: Armeno, Benedettini, Beye, Corazza e Koch sq: Troest diff: Faragò

FROSINONE (4-4-2): Bardi; M.Ciofani, Brighenti, Pryyma, Mazzotta; Paganini, Gori, Sammarco, Soddimo; D.Ciofani, Dionisi (Marino)

diff: M.Ciofani e Paganini

 

domani 20.30 TRAPANI (10)-SPAL (24) arb: Serra di Torino (2a - 1/20 - 9/9/3 - 6/5)

TRAPANI (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Pagliarulo, Figliomeni; Fazio, Scozzarella, Colombatto, Coronado, Rizzato; Citro, Petkovic (Cosmi)

ind: Machin e Raffaello diff: Legittimo

SPAL (3-5-2): Branduani; Gasparetto, Vicari, Giani; Lazzari, Schiattarella, Arini, Mora, Beghetto; Antenucci, CERRI (Semplici)

ind: Meret e Cremonesi diff: Castagnetti e Mora

 

*1 gara in meno / **1 punto di penalizzazione

statistiche arbitri (numero stagioni - presenze in A/presenze in B - 1/X/2 - espulsioni/rigori)

 

[MVP di GAZSPORT] GIORNATA 15

-Angelo D'ANGELO 7 (c, 1985, AVE-Pis 1-0)

-Franco BRIENZA 7 (a, 1979, BAR-Car 2-0)

-Yussuf Raman CHIBSAH 7 (c, 1993, BEN-Bre 4-0)

-Alessandro ROSINA 6,5 (a, 1984, Lat-SAL 1-1)

-Ivan PROVEDEL 7 (p, 1994, PRO-Vic 1-1)

-Daniele SCIAUDONE 7,5 (c, 1988, SPE-Ces 1-0)

-Felipe Nicolas AVENATTI 7,5 (a, 1993, TER-Ent 3-0)

 

 

[ORBITA JUVE] GIORNATA 15

-97' PINSOGLIO 6,5 (LAT-Sal 1-1) AMM

-97' GARCIA TENA 5,5 (LAT-Sal 1-1)

-96' UNTERSEE 5 (Ben-BRE 4-0)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

Corner di CASSATA, sponda di un compagno e acrobazia di Leonardo Perez... Pareggio dell'Ascoli

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

Il Frosinone aggancia in vetta l'Hellas espugnando Novara (1-2: Cocco, Sansone (N), Ariaudo), tra Ascoli e Perugia è 2-2 (Guberti (P), Perez, Dezi (P), Cacia).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

20.30 TRAPANI (10)-SPAL (24) arb: Serra di Torino (2a - 1/20 - 9/9/3 - 6/5)

TRAPANI (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Pagliarulo, Figliomeni; Fazio, Scozzarella, Colombatto, Barillà, Rizzato; Coronado, Petkovic (Cosmi)

ind: Machin e Raffaello diff: Legittimo

SPAL (3-5-2): Marchegiani; Gasparetto, Vicari, Giani; Lazzari, Schiattarella, Arini, Mora, Beghetto; Finotto, Antenucci(Semplici)

ind: Branduani, Cremonesi, Grassi, Meret e Schiavon diff: Castagnetti e Mora

 

*1 gara in meno / **1 punto di penalizzazione

statistiche arbitri (numero stagioni - presenze in A/presenze in B - 1/X/2 - espulsioni/rigori)

 

[MVP di GAZSPORT] GIORNATA 15

-Bright Christopher ADDAE  7 (c, 1992, ASC-Per 2-2)

-Gianluca SANSONE 7 (a, 1987, NOV-Fro 1-2)

 

9 ore fa, juventino93 ha scritto:

Romagna come ha giocato ?

 

[ORBITA JUVE] GIORNATA 15

-78' sos CASSATA 6,5 (ASC-Per 2-2)

-83' sos ROMAGNA 6,5 (NOV-Fro 1-2)

 

Onestamente non ho visto la partita, ma a giudicare dal voto assegnatogli (sempre se veritiero), un bel 6,5, contando che si trovava al cospetto un attaccante di tutto rispetto per la categoria come Dionisi, sembra che abbia giocato bene... speriamo ora, anche con il rientro dello squalificato Troest, che riesca a ritagliarsi il suo spazio.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 03-May-2006
3,576 posts
1 ora fa, anr83ra ha scritto:

Il Vicenza svincola Fontanini, il Bari vicino all'ingaggio dello svincolato Macheda.

Mamma mia che fine che ha fatto!! Dal Man Un a svincolato ........

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-Jun-2007
2,170 posts

Buon punto per quanto fatta (poco), diciamo che va bene per la salvezza .asd

Lazzari pirla nel finale, Arini sul rigore di più

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

[MVP DI GAZSPORT] GIORNATA 15

-Mirco ANTENUCCI 7 (a, 1984, Tra-SPA 1-1)

 

 

[TOP 11 TMW] GIORNATA 15

 

(3-4-3 all. Stefano Colantuono (Bari))

 

Ivan Provedel (Pro Vercelli)

Daniel Adejo (Vicenza)-Fabio Lucioni (Benevento)-Filippo Scaglia (Cittadella)

Raman Chibsah (Benevento)-Angelo D'Angelo (Avellino)-Manuel Iori (Cittadella)-Luigi Alberto Scaglia (Latina)

Felipe Avenatti (Ternana)-Filippo Falco (Benevento)-Gianluca Litteri (Cittadella)

 

 

[ORBITA JUVE] DOPO 15 GIORNATE

1437' PINSOGLIO (p, Latina, 500k) 15 presenze, 20 gol subiti, 1 ammonizione, 1 rigore parato, 3 porte inviolate, 2 mvp

1236' UNTERSEE (d, Brescia, 900k) 13 presenze, 5 ammonizioni, 1 assist

1067' CASSATA (c, Ascoli, 150k) 13 presenze, 6 ammonizioni, 1 gol, 1 assist, 1 mvp

849' GARCIA TENA (d, Latina, 500k) 9 presenze, 3 ammonizioni, 1 autogol

570' CERRI (a, Spal, 2,6m) 9 presenze, 1 gol, 2 assist

345' GANZ (a, Hellas Verona, 1,5m) 10 presenze, 2 gol

309' VITALE (c, Cesena, 700k) 6 presenze, 2 ammonizioni, 1 espulsione

109' ROMAGNA (d, Novara, 500k) 3 presenze

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts
51 minuti fa, LuigiBN ha scritto:

Chiedo a chi segue la B: ma vista la pochezza del calcio italiano, non converrebbe anche alla lega B una netta riduzione delle squadre sia in A che in B per avere un prodotto migliore ?

 

Una roba drastica sul serio, tipo 16 squadre in A e 16 in B...

Io per evitare eccessivi spargimenti di "sangue" tornerei alla formula 18 in A e 20 in B e non sarebbe manco così impraticabile visto che basterebbe escludere dal torneo le squadre che presentano bilanci e situazioni societarie poco limpide (effettuare solo tagli senza ricorrere a ripescaggi).

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

Ruben Olivera si allena col Latina da un paio di settimane e hanno comunicato alla Lega B di avergli assegnato la casacca numero 9 del club (quindi a breve dovrebbe essere integrato ufficialmente).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

[GIUDICE SPORTIVO] DECIMATE BRESCIA E CARPI

un turno:

Almici (Ascoli)

Caracciolo, Sbrissa e Torregrossa (Brescia)

Bianco, Lollo e Poli (Carpi)

Cinelli (Cesena)

Salvi (Cittadella)

Paganini (Frosinone)

Faragò (Novara)

Baldini (Pro Vercelli)

Lazzari (Spal)

 

Aglietti (all.Ascoli)

Sannino (all.Salernitana)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-May-2006
105,880 posts

[LEGA B] GIORNATA 16

 

oggi 20.30 VIRTUS ENTELLA (23*)-SPEZIA (21) arb: Nasca di Bari

ENTELLA (4-3-3): Iacobucci; Iacoponi, Ceccarelli, Pellizzer, Keita; Belli, Troiano, Moscati; Ammari; Masucci, Caputo (Breda) diff: Pellizzer

SPEZIA (3-5-2): Chichizola; Valentini, Terzi, Ceccaroni; De Col, Vignali, Maggiore, Sciaudone, Migliore; Piccolo, Nenè (Di Carlo) diff: Nenè

 

domani 15.00 BRESCIA (18)-ASCOLI (15*) arb: Pinzani di Empoli

BRESCIA (4-3-3): Minelli; UNTERSEE, Somma, Bubnjic, Rossi; Bisoli, Pinzi, Martinelli; Morosini, Vassallo, Ndoj (Brocchi) sq: Caracciolo, Sbrissa e Torregrossa

ASCOLI (4-3-3): Lanni; Pecorini, Augustyn, Mengoni, Mignanelli; CASSATA, Addae, Giorgi; Orsolini, Cacia, Gatto (Masi) sq: Almici e Aglietti (all)

 

domani 15.00 CARPI (21)-CITTADELLA (28) arb: Rapuano di Rimini

CARPI (4-4-1-1): Colombi; Struna, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Mbaye, Crimi, Di Gaudio; Catellani; Lasagna (CastorI) sq: Bianco, Lollo e Poli

CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Pedrelli, Scaglia, Pasa, Benedetti; Schenetti, Iori, Valzania; Chiaretti; Litteri, Arrighini (Venturato) sq: Salvi

 

domani 15.00 CESENA (13)-AVELLINO (16) arb: Illuzzi di Molfetta

CESENA (4-3-3): Agliardi; Balzano, Ligi, Rigione, Renzetti; Kone, Cascione, Laribi; Di Roberto, Djuric, Garritano (Camplone) sq: Cinelli

AVELLINO (4-3-3): Radunovic; Gonzalez, Djimsiti, Perrotta, Asmah; D'Angelo, Paghera, Lasik; Belloni, Mokulu, Bidaoui (Napoli)

 

domani 15.00 FROSINONE (30)-TERNANA (15) arb: Marini di Roma

FROSINONE (4-4-2): Bardi; M.Ciofani, Ariaudo, Brighenti, Crivello; Frara, Gori, Sammarco, Soddimo; D.Ciofani, Dionisi (Marino) sq: Paganini

TERNANA (4-3-1-2): Aresti; Zanon, Masi, Valjent, Germoni; Defendi, Palumbo, Petriccione; Falletti; Avenatti, Palombi (Carbone)

 

domani 15.00 PERUGIA (24)-NOVARA (17) arb: Pasqua di Tivoli

PERUGIA (4-3-3): Rosati; Del Prete, Volta, Belmonte, Di Chiara; Brighi, Ricci, Dezi; Nicastro, Di Carmine, Guberti (Bucchi)

NOVARA (3-5-2): Da Costa; Troest, Scognamiglio, Mantovani; Dickmann, Kupisz, Viola, Casarini, Calderoni; Sansone, Galabinov (Boscaglia) sq: Faragò

 

domani 15.00 PISA (15)-TRAPANI (11) arb: Di Paolo di Avezzano

PISA (3-5-2): Ujkani; Avogadri, Lisuzzo, Del Fabro; Golubovic, Verna, Di Tacchio, Lazzari, Longhi; Cani, Mannini (Gattuso)

TRAPANI (3-5-2): Guerrieri; Casasola, Pagliarulo, Figliomeni; Fazio, Scozzarella, Colombatto, Coronado, Rizzato; Citro, Petkovic (Cosmi)

 

domani 15.00 SPAL (25)-LATINA (17) arb: Ros di Pordenone

SPAL (3-5-2): Marchegiani; Gasparetto, Vicari, Giani; Ghiglione, Schiattarella, Arini, Mora, Beghetto; CERRI, Antenucci (Semplici) sq: Lazzari

LATINA (3-4-3): PINSOGLIO; Brosco, Dellafiore, GARCIA TENA; Bruscagin, Mariga, Bandinelli, Di Matteo; Gilberto, Corvia, Scaglia (Vivarini)

 

domani 15.00 VICENZA (14)-BENEVENTO (27**) arb: Minelli di Varese

VICENZA (4-3-1-2): Benussi; Pucino, Adejo, Bogdan, D'Elia; Signori, Urso, Siega; Bellomo; Giacomelli, Raicevic (Bisoli)

BENEVENTO (4-2-3-1): Cragno; Venuti, Padella, Lucioni, Lopez; De Falco, Chibsah; Ciciretti, Falco, Jakimovski; Ceravolo (Baroni)

 

domenica 17.30 HELLAS VERONA (30)-BARI (20) arb: Aureliano di Bologna

VERONA (4-3-3): Nicolas; Pisano, Bianchetti, Caracciolo, Souprayen; Romulo, Fossati, Bessa; Luppi, Pazzini, Siligardi (Pecchia)

BARI (4-3-3): Micai; Sabelli, Tonucci, Moras, Cassani; Fedele, Basha, Valiani; Brienza, Maniero, Furlan (Colantuono)

 

lunedi 20.30 SALERNITANA (17)-PRO VERCELLI (16) arb: Abisso di Palermo

SALERNITANA (3-4-1-2): Terracciano; Perico, Schiavi, Bernardini; Improta, Busellato, Ronaldo, Vitale; Rosina; Coda, Donnarumma (Fiorin) sq: Sannino (all)

PRO VERCELLI (3-5-2): Provedel; Legati, Bani, Luperto; Germano, Budel, Emmanuello, Palazzi, Mammarella; Ebagua, Mustacchio (Longo) sq: Baldini

 

*una gara in meno/**un punto di penalizzazione

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...