Jump to content
Sign in to follow this  
anr83ra

Serie BKT - Stagione 2019/20

Recommended Posts

Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

[SERIE BKT 2019/20]

DATE: inizio 23 agosto 2019 - fine 14 maggio 2020

TURNI FESTIVI: 26 e 29 dicembre 2019 - 13 aprile 2020

SOSTA INVERNALE: dal 30 dicembre 2019 al 17 gennaio 2020

 

ASCOLI

(4-3-1-2) LEALI; PUCINO, GRAVILLON, Brosco, PADOIN; Cavion, Troiano, PICCINOCCHI; Ninkovic; Ardemagni, SCAMACCA

P: Caccetta, Lanni, LEALI, MARIANI, Novi, Zizzania

D: M.ALCANTARA, Alessandretti, Andreoni, Brosco, D'Elia, Felicetti, FERIGRA, GRAVILLON, Laverone, Maurizii, PUCINO, Valentini

C: BRLEK, Cavion, GERBO, PADOIN, PETRUCCI, PICCINOCCHI, Scorza, Troiano

A: Ardemagni, Beretta, Chajia, DA CRUZ, M.D'Agostino, DE FEO, E.Marini, RI.MATOS, Ninkovic, Rosseti, SCAMACCA

ALL: P.ZANETTI

 

BENEVENTO

(4-4-2): Montipò; Maggio, Caldirola, Volta, Letizia; Insigne, HETEMAJ, Viola, Tello; Armenteros, Coda

P: P.Gori, N.MANFREDINI, Montipò

D: Antei, Caldirola, Gyamfi, G.Letizia, Maggio, Moccia, Rillo, RUTJENS, Tuia, Volta

C: BASIT, Del Pinto, HETEMAJ, KRAGL, S.Sanogo, SCHIATTARELLA, Tello, N.Viola, Vokic

A: Armenteros, Coda, Di Serio, Improta, R.Insigne, Santarpia, SAU

ALL: F.INZAGHI

 

CHIEVO VERONA

(3-5-2): Semper; VAISANEN, Cesar, LEVERBE; DICKMANN, SEGRE, ESPOSITO, Giaccherini, BRIVIO; Meggiorini, Djordjevic 

P: Caprile, NARDI, PAVONI, Semper

D: D.BRIVIO, CAVAR, Cesar, J.COLLEY, COTALI, DICKMANN, Frey, LEVERBE, Pavlev, RIGIONE, A.SANE', TROIANI, VAISANEN

C: Bertagnoli, Burruchaga, DEMIROVIC, DI NOIA, S.ESPOSITO, Giaccherini, IVAN, I.Karamoko, MAGRINI, M.MBAYE, OBI, Pina Nunes, SCHAFER, SEGRE

A: CETER, Djordjevic GARRITANO, Grubac, ISUFAJ, Meggiorini, MILLICO, Pucciarelli, A.RODRIGUEZ, Rovaglia, E.Vignato

ALL: MARCOLINI

 

CITTADELLA

(4-3-1-2): Paleari; MORA, Adorni, Camigliano, Benedetti; VITA, Iori, Branca; LUPPI; Diaw, CELAR

P: L.Maniero, Paleari, Plechero

D: Adorni, A.Benedetti, Camigliano, Frare, Ghiringhelli, C.MORA, PERTICONE, A.Rizzo, Varotto, C.VENTOLA

C: Branca, Bussaglia, C.D'URSO, GARGIULO, Ghion, Iori, N.PAVAN, Proia, VITA

A: CELAR, DE MARCHI, Diaw, LUPPI, Panico, Rosa, ROSAFIO, VRIONI

ALL: Venturato

 

COSENZA

(4-3-3) Perina; Corsi, Capela, Idda, D'Orazio; Bruccini, GRECO, KANOUTE; CARRETTA, Litteri, Baez

P: Patitucci, Perina, Saracco

D: Bittante, Capela, Corsi, D'Orazio, Idda, LAZAAR, Legittimo, MONACO, J.Moretti, SCHIAVI

C: BAYSLACH, BROH, Bruccini, L.GRECO, KANOUTE, MACHACH, Sciaudone

A: Baez, CARRETTA, B.KONE, Licciardello, Litteri, PIERINI, RIVIERE, Sueva, Trovato

ALL: Braglia

 

CREMONESE

(3-5-2) Ravaglia; Caracciolo, BIANCHETTI, RAVANELLI; Mogos, KINGSLEY, Arini, Castagnetti, VALZANIA; Soddimo, CERAVOLO

P: Agazzi, De Bono, Ravaglia, G.Volpe

D: BIANCHETTI, Bignami, Caracciolo, F.Cerri, Claiton, Hoxha, Migliore, Mogos, L.RAVANELLI, Renzetti, Terranova, ZORTEA

C: Arini, Boultam, Castagnetti, Cella, DELI, Girelli, GUSTAFSON, KINGSLEY, Soddimo, VALZANIA

A: CERAVOLO, D.CIOFANI, PALOMBI, Piccolo, Spini

ALL: BARONI

ESONERATO: Rastelli (8/10)

 

CROTONE

(3-5-2) Cordaz; MARRONE, Golemic, GIGLIOTTI; Molina, Barberis, Benali, Zanellato, MAZZOTTA; Simy, MESSIAS

P: Cordaz, D'Alterio, Festa, Figliuzzi

D: BELLODI, Cuomo, Curado, G.GIGLIOTTI, Golemic, D.Mariani, MARRONE, MAZZOTTA, Panza, Rodio, Spolli, Yakubiv

C: Barberis, Benali, CROCIATA, EVANS, Gomelt, ITRAK, Molina, PETRIS, RUTTEN, Zanellato

A: M.LOPEZ, MESSIAS, MUSTACCHIO, Nalini, Ruggiero, Simy, VIDO

ALL: Stroppa

 

EMPOLI

(4-3-1-2) BRIGNOLI; Veseli, Maietta, ROMAGNOLI, Antonelli; DEZI, STULAC, BANDINELLI; LARIBI; La Gumina, MANCUSO

P: BRIGNOLI, MELI, Perucchini, Provedel
D: ADAMOLI, Antonelli, BALKOVEC, F.Donati, GAZZOLA, Maietta, Matteucci, Nikolaou, PIRRELLO, Polvani, S.ROMAGNOLI, Veseli, Viti

C: BAJRAMI, BANDINELLI, Belardinelli, DEZI, FANTACCI, FRATTESI, LARIBI, S.Ricci, STULAC, Zelenkovs

A: CANNAVO', La Gumina, L.Lombardi, MANCUSO, MEROLA, S.MOREO, PISCOPO

ALL: MUZZI

ESONERATO: BUCCHI (12/11)

 

FROSINONE

(3-5-2) Bardi; Brighenti, Ariaudo, Capuano; Paganini, Gori, Maiello, HAAS, Beghetto; Ciano, Dionisi

P: Bardi, BASTIANELLO, Iacobucci, Salvati

D: Ariaudo, Brighenti, Capuano, EGUELFI, Krajnc, SALVI, SZYMINSKI, M.TONETTO, F.Verde, F.Zampano

C: A.Beghetto, De Florio, M.Gori, HAAS, Maiello, Obleac, Ortenzi, ROHDEN, TRIBUZZI, M.VITALE

A: Altobello, Ciano, CITRO, Dionisi, MATARESE, NOVAKOVICH, Paganini, Trotta, S.Venturini

ALL: NESTA

 

JUVE STABIA

(4-2-3-1) RUSSO; FAZIO, Troest, TONUCCI, Germoni; Calò, CALVANO; Melara, Carlini, Canotto; FORTE

P: Branduani, Casillo, M.Esposito, D.RUSSO

D: Allievi, ANNIBALE, ARCELLA, Boccia, Campanile, FAZIO, Germoni, LIA, Luongo, Miccio, G.RICCI, Todisco, TONUCCI, Troest, Vitiello

C: ADDAE, K.BOATENG, M.BUCHEL, Calò, CALVANO, Carlini, D.DI GENNARO, Frulio, Grimaldi, IZCO, G.La Monica, MALLAMO, Mangini, Mastalli, Mezavilla, A.Oliva, Pulcino, Selvaggio, Vicente

A: BIFULCO, Canotto, CHIRULLO, K.CISSE', DEL SOLE, DELLA PIETRA, Elia, Fontanella, F.FORTE, Guarracino, Melara, A.ROSSI

ALL: Caserta

 

LIVORNO

(3-4-2-1) Zima; Bogdan, Di Gennaro, Boben; MORGANELLA, Agazzi, Luci, Porcino; MARRAS, MARSURA; Raicevic

P: E.Gatti, Lofrano, F.Neri, PLIZZARI, M.RICCI, Zima

D: Boben, Bogdan, Di Gennaro, Gasbarro, Gonnelli, Marie-Sainte, MORGANELLA, MORELLI, Petri, Porcino

C: Agazzi, Bellandi, A.COPPOLA, Cremonini, S.D'ANGELO, DEL PRATO, Luci, A.RIZZO, L.RIZZO, Rocca, G.RUGGIERO, VIVIANI

A: BRAKEN, BRIGNOLA, DEL BIANCO, MARRAS, MARSURA, MAZZEO, Murilo, Pallecchi, Raicevic, STOIAN

ALL: TRAMEZZANI

ESONERATO: Breda(9/12)

 

PERUGIA

(3-4-1-2): VICARIO; Rosi, Gyomber, ANGELLA; Falzerano, Carraro, Dragomir, DI CHIARA; BUONAIUTO; FALCINELLI, IEMMELLO

P: ALBERTONI, FULIGNATI, L.RUGGIERO, VICARIO

D: ANGELLA, DI CHIARA, Falasco, Giordano, Gyomber, A.Mame, Mazzocchi, NZITA, S.Righetti, RODIN, Rosi, Sgarbi, Torcolacci, Tozzuolo

C: BALIC, Carraro, G.Corradini, Dragomir, Giustini, Falzerano, P.FERNANDES, Fuscagni, A.KONATE, Kouan, NICOLUSSI CAVIGLIA

A: BUONAIUTO, CAPONE, FALCINELLI, IEMMELLO, Melchiorri

ALL: M.ODDO

 

PESCARA

(4-3-3) Fiorillo; Del Grosso, Campagnaro, Scognamiglio, MASCIANGELO; Memushaj, KASTANOS, BUSELLATO; GALANO, BRUNORI, DI GRAZIA

P: Farelli, Fiorillo, Kastrati, Lucatelli, A.Sorrentino

D: Balzano, Bettella, Campagnaro, CELLI, M.Ciofani, Del Grosso, I.DIALLO, DRUDI, Marafini, A.MARTELLA, MASCIANGELO, Scognamiglio, VITTURINI, G.ZAPPA

C: A.Bruno, BUSELLATO, M.Camilleri, CHOCHEV, Cipolletti, Crecco, INGELSSON, KASTANOS, MACHIN, Melegoni, Memushaj, PALMIERO, Palmucci

A: BOCIC, Borrelli, BRUNORI SANDRI, CERNAZ, CISCO, DI GRAZIA, L.Forte, GALANO, S.MANCINI, R.MANIERO, F.PAVONE, TUMMINELLO

ALL: ZAURI

 

PISA

(4-3-1-2) Gori; BELLI, De Vitis, Benedetti, Lisi; Verna, Gucher, Di Quinzio; SIEGA; Marconi, Masucci

P: D'Egidio, S.Gori, LIVIERI, PERILLI

D: AYA, BELLI, S.Benedetti, Birindelli, Edu Mengue, T.Fischer, INGROSSO, Liberati, Liotti, Masetti, Meroni, PERAZZOLO, VARNIER
C: ARAPI, Campigli, De Vitis, Di Quinzio, Gucher, Izzillo, M.MARIN, Minesso, PINATO, Sibilio, Verna

A: ASENCIO, Caradonna, M.FABBRO, E.GIANI, Lisi, Marconi, Masucci, Moscardelli, Panattoni, SIEGA

ALL: L.D'Angelo

 

PORDENONE

(4-3-1-2) DI GREGORIO; Semenzato, Barison, Bassoli, De Agostini; POBEGA, Burrai, Misuraca; CHIARETTI; STRIZZOLO, Ciurria

P: Bindi, DI GREGORIO, JURCZAK, RONCO

D: ALMICI, Barison, Bassoli, CAMPORESE, Cotroneo, De Agostini, Nardini, Semenzato, Stefani, Vogliacco, L.ZANON

C: Burrai, CHIARETTI, Cotali, Gavazzi, MAZZOCCO, Misuraca, PASA, POBEGA, E.Santo, Zammarini

A: P.BERTOLI, Candellone, Ciurria, MONACHELLO, Secli, STRIZZOLO

ALL: Tesser

 

SALERNITANA

(3-5-2) Micai; KARO, Migliorini, JAROSZYNSKI; KIYINE, Odjer, Di Tacchio, FIRENZE, Lopez; Djuric, Jallow

P: Micai, S.Russo, Vannucchi
D: BILLONG, HEURTAUX, KARO, JAROSZYNSKI, W.Lopez, V.Mantovani, Migliorini, Novella, P.PINTO

C: Akpa Akpro, Di Tacchio, DZICZEK, FIRENZE, KALOMBO, KIYINE, MAISTRO, MORRONE, Odjer
A: CERCI, CICERELLI, Djuric, GIANNETTI, GONDO, Guida, Jallow, LOMBARDI, Rosina

ALL: VENTURA

 

SPEZIA

(4-3-3) SCUFFET; FERRER, Terzi, Capradossi, RAMOS; Bartolomei, M.Ricci, Mora; F.RICCI, Gyasi, Bidaoui

P: Barone, Desjardins, KRAPIKAS, SCUFFET
D: S.BASTONI, Capradossi, Erlic, FERRER, MARCHIZZA, J.RAMOS, Terzi, Vignali

C: Acampora, Bartolomei, L.Benedetti, BUFFONGE, Maggiore, Mora, REINHART, M.Ricci
A: Bidaoui, BURGZORG, Galabinov, Gyasi, GUDJOHNSEN, Mastinu, RAGUSA, F.RICCI

ALL: ITALIANO

 

TRAPANI

(4-3-1-2): CARNESECCHI; DEL PRETE, Pagliarulo, Scognamillo, JAKIMOVSKI; LUPERINI, Taugourdeau, Aloi; MOSCATI; Nzola, PETTINARI

P: M.BRUNO, CARNESECCHI, A.Dini, STANCAMPIANO
D: CANDELA, Canino, CAUZ, DEL PRETE, FORNASIER, F.GRILLO, LAURENZI, MARTINA, A.MINELLI, Pagliarulo, Scognamillo, J.Silva
C: Aloi, R.CATALDI, COLPANI, Corapi, D'Anca, JAKIMOVSKI, LUPERINI, G.MOLINARI, MOSCATI, L.SCAGLIA, Taugourdeau, Tolomello
A: BIABIANY, Evacuo, Ferretti, Filì, Golfo, Nzola, PETTINARI, Tulli, Valenti

ALL: F.BALDINI

 

VENEZIA

(4-3-1-2): Lezzerini; FIORDALISO, Modolo, CREMONESI, CECCARONI; ZUCULINI, FIORDILINO, CALIGARA; CAPELLO; Bocalon, Di Mariano

P: Bertinato, Daffré, Lezzerini, POMINI

D: L.Caradonna, CASALE, CECCARONI, CREMONESI, DE MARINO, FELICIOLI, FIORDALISO, LAKICEVIC, A.MARINO, Mazzoletti, Modolo, Soldati

C: CALIGARA, Candic, FIORDILINO, GAVIOLI, LOLLO, MALEH, Suciu, VACCA, F.ZUCULINI

A: ARAMU, Bocalon, CAPELLO, Di Mariano, MONTALTO, Pimenta, SENESI, N.Simeoni, Zigoni

ALL: DIONISI

 

VIRTUS ENTELLA

(3-5-2) CONTINI; COPPOLARO, Pellizzer, Chiosa; SERNICOLA, SCHENETTI, Paolucci, CRIMI, Crialese; G.DE LUCA, Mancosu

P: BORRA, N.CONTINI, Massolo, Paroni, Siaulys

D: Bonini, Chiosa, COPPOLARO, Crialese, I.De Santis, Pellizzer, F.POLI, M.SALA, SERNICOLA, VALIETTI

C: Adorjan, Ardizzone, Brunozzi, CICCONI, M.COULIBALY, CRIMI, Eramo, Havlena, Icardi, Nizzetto, A.Paolucci, SCHENETTI, SETTEMBRINI, M.TOSCANO

A: Andreis, BUSO, Caturano, CURRARINO, G.De Luca, M.DE LUCA, De Rigo, M.Mancosu, MORRA, Vianni

ALL: Boscaglia

 

[ORBITA JUVE] I NOSTRI RAGAZZI IN PRESTITO

P:

D: MASCIANGELO (Pescara), VOGLIACCO (Pordenone*)
C: CALIGARA (Venezia*), KASTANOS (Pescara), NICOLUSSI CAVIGLIA (Perugia)

A: DEL SOLE (Juve Stabia)

*diritto riacquisto

 

CALENDARIO E RISULTATI

 

 

GIORNATA 1
V23/8 21.00 PISA-BENEVENTO 0-0 (diretta su RaiSport)
S24/8 18.00 CROTONE-COSENZA 0-0
S24/8 18.00 SALERNITANA-PESCARA 3-1 (aut Bettella, Campagnaro (P), Jallow, Giannetti)
S24/8 21.00 ASCOLI-TRAPANI 3-1 (Scamacca, Ferretti (T), aut Luperini, Da Cruz)
S24/8 21.00 CITTADELLA-SPEZIA 0-3 (F.Ricci, Galabinov, Mora)

S24/8 21.00 VENEZIA-CREMONESE 1-2 (Mogos, Modolo (V), Castagnetti)
S24/8 21.00 VIRTUS ENTELLA-LIVORNO 1-0 (rig Mancosu)

D25/8 18.00 EMPOLI-JUVE STABIA 2-1 (Bandinelli, Cissé (J), rig La Gumina)
D25/8 21.00 PERUGIA-CHIEVO VR 2-1 (Meggiorini (C), rig Iemmello, rig Iemmello)
L26/8 21.00 PORDENONE-FROSINONE 3-0 (Pobega, Pobega, Barison)

GIORNATA 2
V30/8 21.00 CHIEVO VR-EMPOLI 1-1 (Dezi (E), Djordjevic) (diretta RaiSport)
S31/8 18.00 BENEVENTO-CITTADELLA 4-1 (aut Ghiringhelli, Maggio, Insigne, Diaw (C), Coda)
S31/8 18.00 SPEZIA-CROTONE 1-2 (rig Simy, Simy, F.Ricci (S))

S31/8 21.00 COSENZA-SALERNITANA 0-1 (Firenze)
S31/8 21.00 CREMONESE-VIRTUS ENTELLA 0-1 (Schenetti)

S31/8 21.00 LIVORNO-PERUGIA 0-1 (Iemmello)
S31/8 21.00 TRAPANI-VENEZIA 0-1 (Bocalon)

D1/9 18.00 JUVE STABIA-PISA 0-2 (Gucher, Marconi)
D1/9 18.00 PESCARA-PORDENONE 4-2 (rig Galano, Gavazzi (Po), Chiaretti (Po), Galano, Tumminello, Palmiero)
D1/9 21.00 FROSINONE-ASCOLI 2-1 (Troiano (A), rig Dionisi, Paganini)
GIORNATA 3
V13/9 21.00 PORDENONE-SPEZIA 1-0 (Barison) (diretta RaiSport)
S14/9 15.00 ASCOLI-LIVORNO 2-0 (Gerbo, Ninkovic)
S14/9 15.00 CITTADELLA-TRAPANI 2-0 (Celar, Diaw)

S14/9 15.00 PERUGIA-JUVE STABIA 0-0
S14/9 15.00 VIRTUS ENTELLA-FROSINONE 1-0 (rig Mancosu)

S14/9 18.00 VENEZIA-CHIEVO VR 0-2 (Giaccherini, Djordjevic)
D15/9 15.00 COSENZA-PESCARA 1-2 (rig Tumminello, Sciaudone (C), Galano)
D15/9 15.00 CROTONE-EMPOLI 0-0
D15/9 21.00 PISA-CREMONESE 4-1 (Masucci, Marconi, rig Marconi, Mogos (C), Verna)
L16/9 21.00 SALERNITANA-BENEVENTO 0-2 (N.Viola, Sau)

GIORNATA 4
V20/9 21.00 FROSINONE-VENEZIA 1-1 (Capello (V), Capuano) (diretta RaiSport)

S21/9 15.00 BENEVENTO-COSENZA 1-0 (Armenteros)
S21/9 15.00 CREMONESE-CROTONE 2-1 (Ceravolo, Zanellato (Cro), Palombi)
S21/9 15.00 EMPOLI-CITTADELLA 1-0 (rig La Gumina)
S21/9 15.00 JUVE STABIA-ASCOLI 1-5 (Da Cruz, Da Cruz, Cissé (J), Chajia, rig Ardemagni, Pucino)
S21/9 15.00 LIVORNO-PORDENONE 2-1 (Agazzi, Strizzolo (P), Marras)
S21/9 15.00 PESCARA-VIRTUS ENTELLA 1-1 (Schenetti (V), Memushaj)
S21/9 15.00 SPEZIA-PERUGIA 2-2 (Buonaiuto (P), Capradossi, rig M.Ricci, Iemmello)

S21/9 18.00 CHIEVO VR-PISA 2-2 (Marconi (P), Marconi (P), Segre, Dickmann)
D22/9 21.00 TRAPANI-SALERNITANA 0-1 (rig Kiyine)
GIORNATA 5
Ma24/9 21.00 ASCOLI-SPEZIA 3-0 (rig Ninkovic, Da Cruz, Ardemagni)
Ma24/9 21.00 CITTADELLA-PESCARA 2-1 (Vita, Machin (P), Diaw)
Ma24/9 21.00 COSENZA-LIVORNO 1-1 (Marsura (L), Pierini)
Ma24/9 21.00 CROTONE-JUVE STABIA 2-0 (Mustacchio, Benali)
Ma24/9 21.00 PERUGIA-FROSINONE 3-1 (Paganini (F), rig Iemmello, rig Iemmello, Kouan)
Ma24/9 21.00 PISA-EMPOLI 2-3 (Mancuso, Marconi (P), Mancuso, Marconi (P), Frattesi)
Ma24/9 21.00 PORDENONE-BENEVENTO 1-1 (Kragl (B), Camporese)

Ma24/9 21.00 VIRTUS ENTELLA-VENEZIA 0-2 (Capello, Bocalon)
Me25/9 19.00 TRAPANI-CREMONESE 0-0

Me25/9 21.00 SALERNITANA-CHIEVO VR 1-1 (Djordjevic (C), rig Kiyine)
GIORNATA 6
V27/9 21.00 PESCARA-CROTONE 0-3 (Benali, Benali, Crociata) (diretta RaiSport)

S28/9 15.00 FROSINONE-COSENZA 1-1 (rig Ciano (F), Carretta)
S28/9 15.00 JUVE STABIA-CITTADELLA 0-1 (Diaw)
S28/9 15.00 VENEZIA-PISA 1-1 (Lisi (P), aut Pinato)

S28/9 18.00 EMPOLI-PERUGIA 3-0 (Frattesi, Mancuso, Mancuso)
D29/9 15.00 BENEVENTO-VIRTUS ENTELLA 1-1 (Kragl (B), Sernicola)
D29/9 15.00 CHIEVO VR-PORDENONE 1-1 (Strizzolo (P), Djordjevic)
D29/9 15.00 SPEZIA-TRAPANI 2-4 (Nzola, Luperini, Ragusa (S), Pettinari, Pettinari, Bartolomei (S))
D29/9 21.00 LIVORNO-SALERNITANA 2-3 (Marsura (L), Migliorini, Raicevic (L), aut M.Di Gennaro, Djuric)
L30/9 21.00 CREMONESE-ASCOLI 1-0 (Soddimo)
GIORNATA 7
V4/10 21.00 PERUGIA-PISA 1-0 (Iemmello) (diretta RaiSport)

S5/10 15.00 COSENZA-VENEZIA 1-1 (Riviere (C), rig Montalto)
S5/10 15.00 CROTONE-VIRTUS ENTELLA 3-1 (Simy, Simy, Crociata, G.De Luca (V))
S5/10 15.00 LIVORNO-CHIEVO VR 3-4 (Marsura (L), Pucciarelli, Marras (L), Marsura (L), Meggiorini, rig Meggiorini, Segre)
S5/10 15.00 PORDENONE-EMPOLI 2-0 (rig Burrai, Pobega)
S5/10 15.00 SPEZIA-BENEVENTO 0-1 (Tello)
S5/10 18.00 TRAPANI-JUVE STABIA 1-2 (Taugourdeau (T), Canotto, F.Forte)

D6/10 15.00 CREMONESE-CITTADELLA 0-2 (Luppi, Diaw)
D6/10 15.00 SALERNITANA-FROSINONE 1-1 (rig Kiyine (S), Capuano)
D6/10 21.00 ASCOLI-PESCARA 0-2 (Galano, rig Busellato)
GIORNATA 8
V18/10 21.00 CITTADELLA-COSENZA 1-3 (Vita (Ci), Bruccini, rig Bruccini, Baez) (diretta RaiSport)

S19/10 15.00 JUVE STABIA-PORDENONE 4-2 (Mezavilla, Misuraca (P), Forte, Calvano, Canotto, aut Calo (P))
S19/10 15.00 PESCARA-SPEZIA 1-2 (Machin (P), Bartolomei, Gudjohnsen)

S19/10 15.00 VENEZIA-SALERNITANA 1-0 (Bocalon)
S19/10 15.00 VIRTUS ENTELLA-TRAPANI 1-1 (G.De Luca (V), rig Taugourdeau)
S19/10 18.00 BENEVENTO-PERUGIA 1-0 (Armenteros)
D20/10 15.00 CHIEVO VR-ASCOLI 2-0 (Meggiorini, Vignato)
D20/10 15.00 PISA-CROTONE 1-1 (De Vitis (P), Golemic)

D20/10 21.00 EMPOLI-CREMONESE 1-1 (Stulac (E), Soddimo)
L21/10 21.00 FROSINONE-LIVORNO 1-0 (rig Ciano)

GIORNATA 9
V25/10 21.00 ASCOLI-VIRTUS ENTELLA 2-1 (Ninkovic, aut Pucino (V), Ardemagni) (diretta RaiSport)
S26/10 15.00 COSENZA-CHIEVO VR 1-1 (S.Esposito (Ch), Bruccini)
S26/10 15.00 CROTONE-VENEZIA 3-2 (Aramu (V), Simy, Capello (V), Simy, Golemic)
S26/10 15.00 PESCARA-BENEVENTO 4-0 (Memushaj, Machin, Machin, rig Maniero)
S26/10 15.00 PORDENONE-CITTADELLA 0-0
S26/10 15.00 SALERNITANA-PERUGIA 1-0 (rig Kiyine)
S26/10 15.00 SPEZIA-JUVE STABIA 2-0 (Bidaoui, Capradossi)
S26/10 15.00 TRAPANI-EMPOLI 2-2 (Bajrami (E), Moscati, Stulac (E), aut Veseli)

S26/10 18.00 LIVORNO-PISA 1-0 (aut S.Benedetti)
D27/10 21.00 CREMONESE-FROSINONE 1-1 (Dionisi (F), Palombi)
GIORNATA 10
Ma29/10 21.00 CHIEVO VR-CROTONE 2-1 (rig Simy (Cr), rig GIaccherini, Rodriguez)
Ma29/10 21.00 CITTADELLA-LIVORNO 1-0 (Proia)
Ma29/10 21.00 EMPOLI-SPEZIA 1-1 (Bidaoui (S), Frattesi)

Ma29/10 21.00 JUVE STABIA-PESCARA 2-1 (Galano (P), F.Forte, Canotto)
Ma29/10 21.00 PERUGIA-ASCOLI 1-1 (Scamacca (A), rig Iemmello)
Ma29/10 21.00 PISA-SALERNITANA 2-1 (Di Quinzio, Fabbro, Jallow (S))
Ma29/10 21.00 VENEZIA-PORDENONE 1-2 (Capello (V), De Agostini, Strizzolo)
Ma29/10 21.00 VIRTUS ENTELLA-COSENZA 1-0 (Poli)

Me30/10 19.00 BENEVENTO-CREMONESE 2-0 (Coda, Improta)
Me30/10 21.00 FROSINONE-TRAPANI 3-0 (Ciano, Ciano, Ciano)
GIORNATA 11
V1/11 21.00 SPEZIA-CHIEVO VR 0-0 (diretta RaiSport)

S2/11 15.00 ASCOLI-VENEZIA 1-1 (rig Da Cruz (A), Zigoni)
S2/11 15.00 CROTONE-PERUGIA 2-3 (Iemmello, Melchiorri, Mustacchio (C), Di Chiara, Mustacchio (C))
S2/11 15.00 LIVORNO-JUVE STABIA 2-1 (aut Zima (J), Agazzi, Marras)
S2/11 15.00 PESCARA-PISA 3-0 (Borrelli, Galano, Machin)

S2/11 18.00 SALERNITANA-VIRTUS ENTELLA 2-1 (Maistro, Jallow, Poli (V))
D3/11 15.00 CITTADELLA-FROSINONE 0-0
D3/11 15.00 PORDENONE-TRAPANI 2-1 (Camporese, rig Burrai, rig Taugourdeau (T))

D3/11 21.00 BENEVENTO-EMPOLI 2-0 (Tuia, Kragl)
L4/11 21.00 COSENZA-CREMONESE 2-0 (Sciaudone, Riviere)
GIORNATA 12
V8/11 21.00 CROTONE-ASCOLI 3-1 (Crociata, Simy, aut Marrone (A), aut Valentini) (diretta RaiSport)
S9/11 15.00 JUVE STABIA-BENEVENTO 1-1 (Calo (J), Coda)
S9/11 15.00 PERUGIA-CITTADELLA 0-2 (D'Urso, Diaw)
S9/11 15.00 PISA-SPEZIA 3-2 (Marconi, Ragusa (S), Ragusa (S), Aya, S.Benedetti)

S9/11 15.00 VENEZIA-LIVORNO 1-0 (Aramu)
S9/11 15.00 VIRTUS ENTELLA-PORDENONE 1-1 (Strizzolo (P), Schenetti)

S9/11 18.00 EMPOLI-PESCARA 1-2 (Bettella, Galano, Dezi (P))
D10/11 15.00 CREMONESE-SALERNITANA 1-0 (D.Ciofani)
D10/11 15.00 TRAPANI-COSENZA 2-2 (Pierini (C), Moscati, Pettinari, Pierini (C))

D10/11 21.00 FROSINONE-CHIEVO VR 2-0 (rig Dionisi, Paganini)
GIORNATA 13
V22/11 21.00 PESCARA-CREMONESE 1-1 (Galano (P), Migliore) (diretta RaiSport)

S23/11 15.00 BENEVENTO-CROTONE 2-0 (rig N.Viola, Improta)
S23/11 15.00 JUVE STABIA-SALERNITANA 2-0 (K.Cissé, Canotto)
S23/11 15.00 LIVORNO-TRAPANI 1-2 (Pettinari, Pettinari, Mazzeo (L))
S23/11 15.00 PORDENONE-PERUGIA 3-0 (Gavazzi, Ciurria, Mazzocco)

S23/11 18.00 EMPOLI-VENEZIA 1-1 (Mancuso (E), rig Aramu)
D24/11 15.00 ASCOLI-COSENZA 3-2 (Riviere (C), rig Bruccini (C), Ninkovic, Scamacca, Scamacca)
D24/11 15.00 CITTADELLA-PISA 1-1 (Pinato (P), rig Iori)

D24/11 21.00 SPEZIA-FROSINONE 2-0 (Gudjohnsen, Bidaoui)
L25/11 21.00 CHIEVO VR-VIRTUS ENTELLA 2-1 (Vaisanen, Dickmann, G.De Luca (V))
GIORNATA 14
V29/11 21.00 COSENZA-SPEZIA 1-1 (Riviere (C), Ragusa) (diretta RaiSport)
S30/11 15.00 CREMONESE-LIVORNO 0-0
S30/11 15.00 CROTONE-CITTADELLA 1-1 (Marrone (Cr), Luppi)
S30/11 15.00 FROSINONE-EMPOLI 4-0 (Beghetto, Dionisi, Novakovich, F.Zampano)

S30/11 15.00 VENEZIA-BENEVENTO 0-2 (Coda, Caldirola)
S30/11 18.00 SALERNITANA-ASCOLI 1-1 (Lombardi (S), Scamacca)
D1/12 15.00 TRAPANI-CHIEVO VR 1-0 (Evacuo)
D1/12 15.00 VIRTUS ENTELLA-JUVE STABIA 2-0 (G.De Luca, Eramo)

D1/12 21.00 PERUGIA-PESCARA 3-1 (Iemmello, Capone, rig Machin (Pes), rig Iemmello)
L2/12 21.00 PISA-PORDENONE 2-0 (Marconi, Marconi)

GIORNATA 15
V6/12 21.00 BENEVENTO-TRAPANI 5-0 (Coda, rig Viola, Sau, Viola, Viola) (diretta RaiSport)
S7/12 15.00 CITTADELLA-SALERNITANA 4-3 (Djuric (S), Diaw, A.Benedetti, Diaw, C.D'Urso, Giannetti (S), rig Kiyine (S))
S7/12 15.00 EMPOLI-ASCOLI 2-1 (Brosco (A), Balkovec, La Gumina)

S7/12 15.00 PESCARA-VENEZIA 2-2 (Galano (P), Machin (P), aut Kastrati, Aramu)
S7/12 15.00 SPEZIA-LIVORNO 2-0 (Ragusa, Mastinu)
S7/12 18.00 CHIEVO VR-CREMONESE 1-0 (Di Noia)
D8/12 15.00 JUVE STABIA-FROSINONE 0-2 (Beghetto, rig Ciano)
D8/12 15.00 PISA-VIRTUS ENTELLA 0-2 (G.De Luca, Toscano)
D8/12 21.00 PORDENONE-CROTONE 1-0 (aut Mustacchio)

L9/12 21.00 PERUGIA-COSENZA 2-2 (Iemmello (P), Sciaudone, Falasco (P), Riviere)
GIORNATA 16
V13/12 21.00 CHIEVO VR-JUVE STABIA (diretta RaiSport)

S14/12 15.00 ASCOLI-CITTADELLA
S14/12 15.00 FROSINONE-PESCARA
S14/12 15.00 VENEZIA-SPEZIA
S14/12 15.00 VIRTUS ENTELLA-EMPOLI

S14/12 18.00 LIVORNO-BENEVENTO
D15/12 15.00 COSENZA-PORDENONE
D15/12 15.00 CREMONESE-PERUGIA
D15/12 21.00 SALERNITANA-CROTONE
L16/12 21.00 TRAPANI-PISA

GIORNATA 17
V20/12 21.00 SPEZIA-CREMONESE (diretta RaiSport)

S21/12 15.00 CITTADELLA-CHIEVO VR
S21/12 15.00 CROTONE-LIVORNO
S21/12 15.00 EMPOLI-SALERNITANA
S21/12 15.00 JUVE STABIA-VENEZIA
S21/12 15.00 PERUGIA-VIRTUS ENTELLA

S21/12 18.00 BENEVENTO-FROSINONE
D22/12 15.00 PESCARA-TRAPANI
D22/12 15.00 PISA-COSENZA

D22/12 21.00 PORDENONE-ASCOLI
GIORNATA 18
G26/12 12.30 COSENZA-EMPOLI

G26/12 15.00 CHIEVO VR-BENEVENTO
G26/12 15.00 CREMONESE-JUVE STABIA
G26/12 15.00 FROSINONE-CROTONE
G26/12 15.00 LIVORNO-PESCARA
G26/12 15.00 SALERNITANA-PORDENONE
G26/12 15.00 TRAPANI-PERUGIA
G26/12 15.00 VENEZIA-CITTADELLA
G26/12 18.00 ASCOLI-PISA

G26/12 21.00 VIRTUS ENTELLA-SPEZIA
GIORNATA 19
D29/12 12.30 PESCARA-CHIEVO VR

D29/12 15.00 CITTADELLA-VIRTUS ENTELLA
D29/12 15.00 CROTONE-TRAPANI
D29/12 15.00 JUVE STABIA-COSENZA
D29/12 15.00 PERUGIA-VENEZIA
D29/12 15.00 PISA-FROSINONE
D29/12 15.00 PORDENONE-CREMONESE
D29/12 15.00 SPEZIA-SALERNITANA

D29/12 18.00 BENEVENTO-ASCOLI
D29/12 21.00 EMPOLI-LIVORNO

 

 

Edited by anr83ra
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 16-Aug-2008
6,199 posts

Tello dovrebbe essere stato ceduto a titolo definitivo e non dovrebbe essere più nell'orbita bianconera.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

COLLEGAMENTI IMMAGINI SCOMPARSE DA TINYPIC

Il 21/6/2019 alle 08:07 , giangio87 ha scritto:

Tello dovrebbe essere stato ceduto a titolo definitivo e non dovrebbe essere più nell'orbita bianconera.

Hai ragione... abbiamo rinunciato al diritto di recompra fissato a 8 milioni per le stagioni 19/20 e 20/21 per questioni di bilancio, ma dubito che viste le prestazioni non esaltanti l'avremmo esercitata a prescindere. Paradossalmente fece meglio, cartellini a grappoli esclusi, il primo anno a Cagliari, che in quelli successivi a Bari e Benevento... ma è un giocatore tattico che piace comunque agli allenatori. Dal lato disciplinare però è migliorato tantissimo rispetto agli esordi.

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-Jan-2008
32,933 posts

Il Pordenone giocherà le gare interne ad Udine.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-Jan-2008
32,933 posts

Il Foggia è fallito. Ripartirà dai dilettanti.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 31-Aug-2008
3,365 posts

Palermo fuori? Non ha presentato le fideiussioni

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 03-Jan-2006
27,073 posts
3 ore fa, juventino93 ha scritto:

 

 

Ma dio santo, all'ultimo minuto? :| .oddio

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 08-Oct-2018
49 posts

Complimenti al Palermo per avere una dirigenza che i fa i compiti all'ultimo minuto come i bimbi delle elementari .asd

 

Le comiche

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 11-Nov-2006
10,619 posts

Dubito che molte di quelle seghe che vengono indicate come nuovi acquisti del Pescara rimarrano là.

Dovrebbero venire a giocare in serie D, la serie che si sono meritatamente conquistati sul campo qui a Fano (Diallo, Tascone, Selasi, Ferrante, Ndyae, Cernaz, salvo solo Celli e Vitturini: datevi all'agricoltura, che è meglio)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Ventura riparte dalla panchina della Salernitana: Lotito non era convinto di tenere Menichini, ma lo aveva confermato, inizialmente, su richiesta della piazza.

 

E cercano pure Cerci... il centro di recupero sefz

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

RITIRI ESTIVI e CONVOCATI

ASCOLI dal 14 al 26 luglio a Cascia (Perugia).

P: Fulignati, Lanni, Novi;
D: Andreoni, Brosco, D’Elia, Diop, Laverone, Perri, Quaranta, Vignati;
C: Baldini, Carpani, Cavion, Petrucci, Said;
A: Ardemagni, Beretta, Chajia, Di Francesco, Ninkovic, Rosseti.

BENEVENTO Dal 7 al 20 luglio a Pinzolo (Trento) e dal 21 al 31 luglio a Moena (Trento).

P: Montipò, Gori, Zagari, Carriero;
D: Letizia, Caldirola, Volta, Antei, Gyamfi, Billong, Maggio, Di Chiara, Tuia, Sparandeo, Tazza, Rillo;
C: Del Pinto, Viola, Vokic, Goddard, Tello, Volpicelli, Sanogo;
A: Coda, R. Insigne, Iemmello, Armenteros, Improta.

CHIEVO VERONA Dall'8 al 21 luglio alle Terme di Comamo (Trento).

P: Caprile, Pasotti, Pavoni, Seculin, Semper;
D: Cesar, Cotali, Leverbe, Pavlev, Rigione, Tanasijevic, Tomovic;
C: Bertagnoli, Burruchaga, Garritano, Giaccherini, Hetemaj, Ivan, I.Karamoko, Kiyine, Leris, Obi, Pina Nunes, N.Rigoni;
A: Ceter, Djordjevic, Meggiorini, Pucciarelli, Rodriguez, Rovaglia, Stepinski, Vignato.

CITTADELLA Dal 21 luglio al 3 agosto a Lavarone (Trento).

P: L.Maniero, Paleari, Plechero;
D: Adorni, A.Benedetti, Camigliano, Drudi, Frare, Ghiringhelli, C.Mora, A.Rizzo, S.Rosa, Varotto;
C: Branca, Bussaglia, Gargiulo, Iori, L.Maniero, Panico, Pasa, Proia, Schenetti, Vita;
A: Celar, De Marchi, Diaw, Rosafio, Scappini.

COSENZA Dal 19 luglio al 3 agosto a San Giovanni in Fiore (Cosenza).

P: Perina, Quintiero, Saracco;
D: Bittante, Capela, Corsi, Idda, Legittimo, J.Moretti, Salines, Tiritiello;
C: Bruccini, D'Orazio, Mungo, Trovato, Varone; 
A: Licciardello, Litteri, R.Moreo, L.Perez, Sueva.

CREMONESE Dal 13 al 27 luglio a Molveno (Trento).

P: Agazzi, Radaelli, Ravaglia, Volpe;
D: Caracciolo, Claiton, Hoxha, Migliore, Mogos, Ravanelli, Renzetti, Rondanini, Terranova
C: Arini, Boultam, Castagnetti, Cella, Girelli, Soddimo;
A: Carretta, Montalto, Palombi, Piccolo.

CROTONE Dal 14 al 28 luglio a Cotronei (Crotone).

P: Cordaz, Festa, Figliuzzi, Viscovo

D: Bellodi, Cuomo, Curado, Evans, Golemic, Panza, Petris, Rodio, Spolli

C: Barberis, Benali, Crociata, Gomelt, Molina, Rutten, Zanellato

A: Kargbo, L.Markovic, Messias, Nalini, Nanni, Z.Ruggiero, Simy

EMPOLI Dall'8 luglio al 4 agosto a Montemoro di Empoli.

P: Meli, Perucchini, Provedel, Vivoli;
D: Antonelli, Curto, Imperiale, Maietta, Nikolaou, Pejovic, Ricchi, Romagnoli, Veseli;
C: Belardinelli, Benucci, Damiani, Fantacci, Lollo, Picchi, Ricci, Zelenkovs;
A: Jakupovic, La Gumina, Mraz, Piu.

VIRTUS ENTELLA Dal 16 luglio al 2 agosto a Sappada (Udine).

P: Borra, N.Contini, Massolo, Paroni, Siauliys;
D: Chiosa, Coppolaro, Crialese, I.De Santis, Nagy, Pellizzer, Sernicola, Valietti;
C: Adorjan, Ardizzone, Cicconi, Crimi, Currarino, M.Di Paola, Eramo, S.Icardi, Nizzetto, A.Paolucci, M.Toscano;
A: Caturano, G.De Luca, M.De Luca, L.Gatto, M.Mancosu, Pandolfi, Petrovic, Puntoriere.

FROSINONE Dal 12 al 22 luglio al Terminillo (Rieti) 25-31 luglio a Ronzone (Trento).

P: Bardi, Iacobucci, Marcianò, Trovato;
D: Ariaudo, Beghetto, Brighenti, Capuano, Krajnc, Verde, Zampano;
C: Besea, Chibsah, Gori, Maiello, Obleac, Paganini, Tribuzzi;
A: Ciano, Ciofani, Citro, Dionisi, Errico, Matarese, Trotta, Volpe.

JUVE STABIA Dal 17 al 31 luglio a Rivisondoli (L’Aquila).

P: Branduani, Esposito, Tessitore;
D: Allievi, Borri, Fazio, Germoni, Lia, Todisco, Troest, Vitiello;
C: Addae, Calò, Carlini, Lionetti, Mallamo,  Mastalli, Mezavilla, Stallone, Vicente;
A: Canotto, DEL SOLE, Elia, La Monica, Melara, Sorrentino, Torromino

LIVORNO Dal 9 al 14 luglio a Tirrenia (Pisa) e dal 15 al 30 luglio a Gubbio.

P: Romboli, Zima, F.Neri;
D: Boben, Bogdan, M.Di Gennaro, Gasbarro, Gonnelli, Marie-Sainte, Morelli, Parisi, Porcino, Petri;
C: Agazzi, S.D’Angelo, Gemmi, Luci, Rocca, Soumaoro, Bellandi;
A: Canessa, Maiorino, Marsura, Murilo, Raicevic, Pallecchi.

PERUGIA Dal 14 al 16 luglio a Pian di Massiano (Perugia) e dal 17 luglio a Pietralunga (Perugia).

P: Leali, Renan (in prova);
D: Di Chiara, Falasco, Gyomber, Mazzocchi, Monaco, Nzita, Rodin, Rosi, Sgarbi;
C: Bianco, Carraro, Konate, Kouan, Moscati, RANOCCHIA, Settimi, Stojkovic (in prova);
A: Bianchimano, Buonaiuto, Capone, Falzerano, Fernandes, Iemmello, Manconi, Melchiorri, Mustacchio.

PESCARA Dal 14 al 29 luglio a Palena (Chieti).

P: Farelli, Fiorillo, L.Gonzalez, Kastrati
D: Balzano, Bettella, Campagnaro, Celli, M.Ciofani, Del Grosso, Elizalde, Marafini, Perrotta, Scognamiglio, C.Ventola, Vitturini, G.Zappa
C: Busellato, Brugman, Bruno, Crecco, Kanoute, Melegoni, Memushaj, Ndiaye, Ta Bi
A: Borrelli, Bunino, Cisco, Di Grazia, Galano, Marras

PISA Dal 17 al 29 luglio a Storo (Trento).

PORDENONE Dal 14 luglio 27 luglio ad Arta Terme.

SALERNITANA Dal 15 al 30 luglio a San Gregorio Magno Tarvisio (Salerno).

P: Micai, A.Russo, Vannucchi 
D: Carillo, Casasola, Galeotafiore, G.Gigliotti, Karo, W.Lopez, Migliorini, Pucino
C: Akpa Akpro, L.Castiglia, Di Tacchio, Firenze, Kalombo, A.Marino, Maistro, Morrone, Odjer
A: Calaiò, Cicerelli, Djuric, Jallow, Orlando

SPEZIA Dal 17 al 29 luglio a Sarnano (Macerata).

P: Barone, Desjardins, Krapikas
D: Bastoni, Ceccaroni, Crivello, De Col, Erlic, Marchizza, Ramos, Terzi, Vignali
C: Acampora, Awua, Bartolomei, Benedetti, De Francesco, Maggiore, Mora, M.Ricci
A: Bidaoui, Burgzorg, Galabinov, Gyasi, Gudjohnsen, Mastinu, Pinto, F.Ricci

TRAPANI Dal 20 luglio a San Lorenzo Dorsino (Trento).

D: Culcasi, Franco, A.Martina, Pagliarulo, J.Da Silva;
C: Aloi, Colpani, Corapi, D'Anca, Luperini, Taugourdeau, Tolomello;
A: Dambros, Evacuo, Ferretti, Nzola, Tulli, Valenti.

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Stasera dalle 20 da Ascoli, con diretta su DAZN e RaiSport, il sorteggio dei calendari.

 

Calendario-Serie-BKT-2019-2020-in-unico-

 

 

Nel secondo turno di Coppa Italia entrano le squadre della cadetteria... ecco le partite in programma nel weekend:

S10 18.30 ASCOLI-Pro Vercelli

D11 18.00 SPEZIA-Pro Patria

D11 18.30 CHIEVO VR-Ravenna

D11 19.00 VENEZIA-Catania

D11 20.30 BENEVENTO-Monza

D11 20.30 CITTADELLA-Padova

D11 20.30 CREMONESE-Virtus Francavilla

D11 20.30 EMPOLI-Reggina

D11 20.30 FROSINONE-Carrarese

D11 20.30 Monopoli-COSENZA

D11 20.30 PERUGIA-Triestina

D11 20.30 PESCARA-Mantova

D11 20.30 PORDENONE-Feralpisalo

D11 20.30 TRAPANI-Piacenza

D11 20.30 VIRTUS ENTELLA-Sudtirol

D11 20.45 CROTONE-Arezzo

D11 20.45 JUVE STABIA-Imolese

D11 20.45 LIVORNO-Carpi

D11 20.45 PISA-Potenza

D11 20.45 SALERNITANA-Catanzaro

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,138 posts

Image

 

Venerdi 23 l'anticipo Pisa-Benevento

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Secondo turno di Coppa Italia: eliminate Benevento, Cosenza, Juve Stabia, Livorno, Pordenone e Virtus Entella. 

[TIM CUP 2019/20] Le cadette impegnate nel TERZO TURNO

S17 18.00 Parma-VENEZIA

D18 18.00 ASCOLI-TRAPANI

D18 18.00 PERUGIA-Brescia

D18 20.30 Cagliari-CHIEVO VR

D18 20.30 CITTADELLA-Carpi

D18 20.30 EMPOLI-PESCARA

D18 20.30 FROSINONE-Monopoli

D18 20.30 Verona-CREMONESE

D18 20.45 Lecce-SALERNITANA

D18 20.45 PISA-Bologna

D18 20.45 Sassuolo-SPEZIA

D18 21.00 CROTONE-Sampdoria

 

I PRIMI 11 STAGIONALI

ASC (4-3-1-2): Lanni; Andreoni, Brosco, Quaranta, D'Elia; Gerbo, Petrucci, Brlek; Ninkovic; Ardemagni, Da Cruz (all.P.Zanetti)

BEN (4-4-2): Montipò; Maggio, Antei, Caldirola, Letizia; Insigne, Tello, Viola, Improta; Coda, Armenteros (all.F.Inzaghi)

CHI (4-3-1-2): Semper; Bertagnoli, Leverbe, Rigione, Brivio; Esposito, Karamoko, Garritano; Pucciarelli; Meggiorini, Stepinski (all.Marcolini)

CIT (4-3-1-2): Maniero; Mora, Adorni, Drudi, Ghiringhelli; Proia, Iori, Branca; Gargiulo; Diaw, Panico (all.Venturato)

COS (4-3-3): Perina; Bittante, Monaco, Idda, Legittimo; Bruccini, Kanoutè, Sciaudone; Bauz, Litteri, Pierini (all.Braglia)

CRE (3-5-2): Agazzi; Caracciolo, Dos Santos, Ravanelli; Mogos, Arini, Castagnetti, Deli, Migliore; Soddimo, Palombi (all.Rastelli)

CRO (3-5-2): Cordaz; Bellodi, Spolli, Golemic; Rutten, Benali, Barberis, Zanellato, Molina; Messias, Simy (all.Stroppa)

EMP (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Maietta, Nikolaou, Antonelli; Dezi, Stulac, Bandinelli; Laribi; Mancuso, La Gumina (all.Bucchi)

FRO (4-3-1-2): Bardi; Salvi, Brighenti, Ariaudo, Beghetto; Paganini, Maiello, Gori; Ciano; Trotta, Citro (all.Nesta)

JUV (4-3-3): Branduani; Izco, Mezavilla, Troest, Fazio; Addae, Calò, Carlini; Melara, Rossi, Elia (all.Caserta)

LIV (3-4-1-2): Zima; Gonnelli, Di Gennaro, Boben; Morelli, Agazzi, Luci, Gasbarro; Murilo; Marsura, Raicevic (all.Breda)

PER (4-3-2-1): Vicario; Rosi, Gyomber, Sgarbi, Di Chiara; Falzerano, Carraro, Dragomir; Fernandes, Capone; Iemmello (all.Oddo)

PES (4-3-3): Fiorillo; Balzano, Bettella, Scognamiglio, Del Grosso; Memushaj, Palmiero, Busellato; Galano, Tumminello, Brunori (all.Zauri)

PIS (3-5-2): Gori; Aya, De Vitis, Benedetti; Belli, Verna, Gucher, Minesso, Lisi; Masucci, Marconi (all.L.D'Angelo)

POR (4-3-1-2): Bindi; Semenzato, Barison, Bassoli, De Agostini; Gavazzi, Burrai, Pobega; Ciurria; Strizzolo, Candellone (all.Tesser)

SAL (3-5-2): Micai; Karo, Billong, Jaroszynski; Lombardi, Maistro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Giannetti, Jallow (all.Ventura)

SPE (4-3-3): Krapikas; Vignali, Terzi, Capradossi, Ramos; Bartolomei, M.Ricci, Mora; F.Ricci, Gudjohnsen, Gyasi (all.Italiano)

TRA (4-3-3): Carnesecchi; Luperini, Scognamillo, Da Silva, Cauz; Aloi, Taugourdeau, Colpani; Nzola, Evacuo, Jakimovski (all.F.Baldini)

VEN (4-3-1-2): Lezzerini; Fiordaliso, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Vacca, Maleh; Aramu; Capello, Bocalon (all.Dionisi)

ENT (4-3-1-2): Contini; Sernicola, Chiosa, Pellizzer, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto; Currarino; G.De Luca, Mancosu (all.Boscaglia) 

 

[ORBITA JUVE] SECONDO TURNO COPPA ITALIA

26' sub DEL SOLE 6 (subentrato al 64' sull'1-0, sostituito al 90' sull'1-1; JUVE STABIA-Imolese 3-4 dcr)

17' sub RANOCCHIA sv (subentrato al 73' sull'1-0; PERUGIA-Triestina 1-0)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Nel Terzo turno di Tim Cup imprese di Cremonese e Perugia che fanno fuori Verona e Brescia.
[COPPA ITALIA 19/20] SEDICESIMI DI FINALE: le 6 cadette ancora in corsa (4/12)
CREMONESE-EMPOLI
Fiorentina-CITTADELLA
Genoa-ASCOLI
Parma-FROSINONE
PERUGIA-Sassuolo

 

GLI 11 DI IERI

ASCOLI (4-3-1-2): Lanni; Laverone, Ferigra, Valentini, Pucino; Gerbo, Petrucci, Cavion; Chajia; Scamacca, Da Cruz (all.P.Zanetti)
CHIEVO VR (4-3-1-2): Semper; Bertagnoli, Laverbe, Rigione, Brivio; P.Nunes, Esposito, Giaccherini; Pucciarelli; Meggiorini, Stepinski (all.Marcolini)
CITTADELLA (4-3-1-2): Paleari; Ghiringhelli, Adorni, Drudi, Rizzo; Vita, Pavan, Branca; Gargiulo; Panico, Diaw (all.Venturato)
CREMONESE (3-5-2): Agazzi; Ravanelli, Dos Santos, Migliore; Mogos, Arini, Castagnetti, Deli, Renzetti; Ciofani, Palombi (all.Rastelli)
CROTONE (3-5-2): Cordaz; Cuomo, Golemic, Gigliotti; Rutten, Benali, Barberis, Zanellato, Molina; Messias, Nanni (all.Stroppa)
FROSINONE (4-3-1-2): Bardi; Salvi, Brighenti, Ariaudo, Beghetto; Gori, Maiello, Hass; Ciano; Trotta, Citro (all.Nesta)
PERUGIA (4-3-2-1): Vicario; Rosi, Gyomber, Sgarbi, Di Chiara; Falzerano, Carraro, Dragomir; Fernandes, Capone; Iemmello (all.Oddo)
PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Balzano, Bettella, Scognamiglio, Vitturini; Ventola, Bruno, Busellato; Brunori, Tumminello, Galano (all.Zauri)
PISA (3-5-2): Gori; Meroni, Benedetti, Aya; Birindelli, Marin, Gucher, Siega, Liotti; Marconi, Pesenti (all.D'Angelo)
SALERNITANA (3-5-2): Micai; Karo, Billong, Jaroszynski; Lombardi, Akpa Akpro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Giannetti, Jallow (all.Ventura)
SPEZIA (4-3-3): Krapikas; Vignali, Terzi, Capradossi, Bastoni; Bartolomei, M.Ricci, Mora; F.Ricci, Gyasi, Burgzorg (all.Italiano)
TRAPANI (4-3-3): Dini; Luperini, Pagliarulo, J.Da Silva, Cauz; Aloi, Taugourdeau, Jakimovski; Ferretti, Evacuo, Golfo (all.Mularoni/Baldini)

 

[ORBITA JUVE] TERZO TURNO COPPA ITALIA

7+0' sub RANOCCHIA sv (subentrato sul 2-1; CI32 PERUGIA-Brescia 2-1)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

GIORNATA 1

V23 21.00 PISA-BENEVENTO (diretta RaiSport) arb: Fourneau di Roma
PIS (3-5-2): Gori; Aya, De Vitis, Benedetti; Belli, Verna, Gucher, Marin, Lisi; Masucci, Marconi (all.D'Angelo)
BEN (4-4-2): Montipò; Gyamfi, Volta, Caldirola, Letizia; Improta, Viola, Schiattarella, Tello; Coda, Sau (all.F.Inzaghi)
squalificati: Meroni e Siega (P)

S24 18.00 CROTONE-COSENZA arb: Marinelli di Tivoli

CRO (3-5-2): Cordaz; Gigliotti, Spolli, Golemic; Molina, Barberis, Benali, Zanellato, Mazzotta; Simy, Messias (all.Stroppa)

COS (4-2-3-1): Perina; Bittante, Monaco, Idda, Legittimo; Bruccini, Sciaudone; Baez, Carretta, Pierini; Litteri (all.Braglia)
S24 18.00 SALERNITANA-PESCARA arb: Rapuano di Rimini

SAL (3-5-2): Micai; Karo, Migliorini, Jaroszynski; Cicerelli, Akpa Akpro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Giannetti, Jallow (all.Ventura)

PES (4-3-3): Fiorillo; Balzano, Campagnaro, Bettella, Del Grosso; Memushaj, Bruno, Busellato; Galano, Tumminello, Brunori (all.Zauri)

squalificati: Scognamiglio (P)

S24 21.00 ASCOLI-TRAPANI arb: Prontera di Bologna

ASC (4-3-1-2): Lanni; Pucino, Ferigra, Valentini, D'Elia; Gerbo, Petrucci, Cavion; Ninkovic; Ardemagni, Scamacca (all.P.Zanetti)

TRA (4-3-3): Dini; Luperini, Scognamillo, Fornasier, Jakimovski; Aloi, Taugourdeau, Colpani; Cauz, Evacuo, Nzola (all.F.Baldini)

S24 21.00 CITTADELLA-SPEZIA arb: Sacchi di Macerata

CIT (4-3-1-2): Paleari; Ghiringhelli, Drudi, Adorni, Benedetti; Vita, Iori, Branca; Gargiulo; Panico, Diaw (all.Venturato)

SPE (4-3-3): Krapikas; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos; Bartolomei, M.Ricci, Mora; F.Ricci, Galabinov, Gyasi (all.Italiano)

squalificati: Proia (C)

S24 21.00 ENTELLA-LIVORNO arb: Amabile di Vicenza

ENT (4-3-1-2): Contini; Coppolaro, Pellizzer, Chiosa, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto; Schenetti; Morra, Mancosu (all.Boscaglia)

LIV (3-4-1-2): Zima; Boben, Di Gennaro, Bogdan; Morganella, Luci, Agazzi, Gasbarro; Rocca; Murilo, Raicevic (all.Breda)

squalificati: Toscano (E)

S24 21.00 VENEZIA-CREMONESE arb: Dionisi de L'Aquila

VEN (4-3-1-2): Lezzerini; Fiordaliso, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Fiordilino, Caligara; Aramu; Bocalon, Capello (all.Dionisi)

CRE (3-5-2): Agazzi; Caracciolo, Dos Santos, Ravanelli; Mogos, Arini, Castagnetti, Deli, Migliore; Palombi, D.Ciofani (all.Rastelli)

squalificati: Maleh (V)

D25 18.00 EMPOLI-JUVE STABIA arb: Massimi di Termoli

EMP (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Balkovec; Dezi, Stulac, Bandinelli; Laribi; Mancuso, S.Moreo (all.Bucchi)

JUV (4-3-3): Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest, Germoni; Addae, Calò, Carlini; Melara, Rossi, Canotto (all.Caserta)

squalificati: Perucchini (E)
D25 21.00 PERUGIA-CHIEVO VR arb: Pezzuto di Lecce

PER (4-3-1-2): Vicario; Rosi, Gyomber, Angella, Di Chiara; Falzerano, Carraro, Dragomir; Fernandes; Melchiorri, Iemmello (all.Oddo)

CHI (4-3-1-2): Semper; Bertagnoli, Leverbe, Rigione, Brivio; Garritano, Esposito, Giaccherini; Pucciarelli; Meggiorini, Stepinski (all.Marcolini)

squalificati: Kouan (P)

L26 21.00 PORDENONE-FROSINONE arb: Sozza di Seregno

POR (4-3-1-2): Bindi; Semenzato, Barison, Bassoli, De Agostini; Misuraca, Burrai, Pobega; Chiaretti; Strizzolo, Ciurria (all.Tesser)

FRO (4-3-1-2): Bardi; Salvi, Brighenti, Ariaudo, Beghetto; Paganini, Maiello, Gori; Ciano; Trotta, Citro (all.Nesta)

squalificati: Mazzocco (P)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Scamacca all'intervallo di Ascoli-Trapani, in quel momento deciso dal suo gol, nell'intervista flash su DAZN "Non dobbiamo mollare un c****" :261:

 

Successo numero 300 in carriera per Ventura che parte bene contro il Pescara con Jallow in grande spolvero ed una rete notevole di Giannetti, colpo di scena al Tombolato con lo Spezia che ne rifila tre al Cittadella con Galabinov protagonista (assist geniale e gol), l'Ascoli si guadagna la posta piena nel finale, all'Entella basta un rigore di Mancosu, Castagnetti si inventa il gol della settimana e decide il match del Penzo per la Cremonese, Cordaz salva il Crotone nel derby, Montipò evita la sconfitta al Benevento di Pippo neutralizzando il rigore di Marconi al 96'.

 

55+1' sos Caligara 5,5 (sostituito sullo 0-0; VENEZIA-Cremonese 1-2): soffre fin dall'avvio, anche se non lascia nulla di intentato.

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

Buon inizio per Nesta a Frosinone .asd

 

 

CLASSIFICA MARCATORI dopo 1 giornata: 

2 Iemmello (2) (Per), Pobega (Por)

1 Da Cruz e Scamacca (Asc), Meggiorini (Chi), Castagnetti e Mogos (Cre), Bandinelli e La Gumina (1) (Emp), Cissé (Juv), Campagnaro (Pes), Barison (Por), Giannetti e Jallow (Sal), Galabinov, Mora e F.Ricci (Spe), Ferretti (Tra), Modolo (Ven), Mancosu (1) (Ent)

AUTOGOL Bettella (Pes, pro Sal), Luperini (Tra, pro Asc)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts
Posted (edited)

GIORNATA 2
V30/8 21.00 CHIEVO VR (0)-EMPOLI (3) arb: Ghersini di Genova (diretta RaiSport)

CHI (4-3-1-2): Semper; Bertagnoli, Vaisanen, Rigione, Brivio; Segre, Esposito, Giaccherini; Pucciarelli; Meggiorini, Djordjevic (all.Marcolini)
EMP (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Balkovec; Dezi, Stulac, Bandinelli; Laribi; Moreo, La Gumina (all.Bucchi)

S31/8 18.00 BENEVENTO (1)-CITTADELLA (0) arb: Aureliano di Bologna

BEN (4-4-2): Montipò; Maggio, Antei, Caldirola, Letizia; Insigne, Viola, Schiattarella, Tello; Coda, Sau (all.F.Inzaghi)
CIT (4-3-1-2): Paleari; Ghiringhelli, Drudi, Adorni, Benedetti; Proia, Iori, Branca; Panico; Diaw, Celar (all.Venturato)

S31/8 18.00 SPEZIA (3)-CROTONE (1)  arb: Volpi di Arezzo

SPE (4-3-3): Kaprikas; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos; Bartolomei, M.Ricci, Mora; F.Ricci, Galabinov, Gyasi (all.Italiano)
CRO (3-5-2): Cordaz; Marrone, Golemic, Gigliotti; Molina, Benali, Barberis, Zanellato, Mazzotta; Messias, Simy (all.Stroppa)

S31/8 21.00 COSENZA (1)-SALERNITANA (3) arb: Minelli di Varese

COS (3-5-2): Perina; Idda, Monaco, Legittimo; Corsi, Bruccini, Kanoute, Broh, Baez; Carretta, Pierini (all.Braglia)
SAL (3-5-2): Micai; Karo, Migliorini, Jaroszynski; Cicerelli, Akpa Akpro, Di Tacchio, Firenze, Kiyine; Djuric, Jallow (all.Ventura)
squalificati: Sciaudone (C)

S31/8 21.00 CREMONESE (3)-VIRTUS ENTELLA (3) arb: Baroni di Firenze

CRE (3-5-2): Agazzi; Caracciolo, Claiton, Ravanelli; Mogos, Arini, Castagnetti, Deli, Migliore; Palombi, D.Ciofani (all.Rastelli)
ENT (4-3-1-2): Contini; Coppolaro, Pellizzer, Chiosa, Sala; Crimi, Paolucci, Nizzetto; Schenetti; Morra, Mancosu (all.Boscaglia)

S31/8 21.00 LIVORNO (0)-PERUGIA (3) arb: Marini di Roma

LIV (3-4-1-2): Zima; Gonnelli, Di Gennaro, Bogdan; Gasbarro, Agazzi, Luci, Morganella; Murilo; Mazzeo, Raicevic (all.Breda)
PER (4-3-2-1): Vicario; Rosi, Gyomber, Angella, Di Chiara; Falzerano, Carraro, Dragomir; Fernandes, Capone; Iemmello (all.Oddo) 

S31/8 21.00 TRAPANI (0)-VENEZIA (0) arb: Camplone di Pescara

TRA (4-3-3): Dini; Cauz, Fornasier, Pagliarulo, Jakimovski; Aloi, Taugordeau, Luperini; Ferretti, Nzola, Golfo (all.F.Baldini)
VEN (4-3-1-2): Lezzerini; Fiordaliso, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Fiordilino, Maleh; Aramu; Bocalon, Capello (all.Dionisi)
squalificati: Scognamillo (T)

D1/9 18.00 JUVE STABIA (0)-PISA (1) arb: Serra di Torino

JUV (4-3-3): Branduani; Izco, Troest, Tonucci, Germoni; Addae, Calo, Vitiello; Melara, Rossi, Cissé (all.Caserta)
PIS (4-4-2): Gori; Aya, Benedetti, Varnier, Belli; Marin, Gucher, De Vitis, Verna; Masucci, Marconi (all.D'Angelo)

D1/9 18.00 PESCARA (0)-PORDENONE (3) arb: Ayroldi di Molfetta

PES (4-3-3): Fiorillo; M.Ciofani, Campagnaro, Scognamiglio, Del Grosso; Memushaj, Bruno, Busellato; Brunori, Tumminello, Galano (all.Zauri)
POR (4-3-1-2): Bindi; De Agostini, Bassoli, Barison, Semenzato; Pobega, Burrai, Misuraca; Chiaretti; Strizzolo, Ciurria (all.Tesser)

D1/9 21.00 FROSINONE (0)-ASCOLI (3) arb: Di Martino di Teramo

FRO (4-3-1-2): Bardi; Salvi, Ariaudo, Brighenti, Beghetto; Gori, Maiello, Paganini; Ciano; Trotta, Citro (all.Nesta)
ASC (4-3-1-2): Lanni; Pucino, Ferigra, Valentini, D'Elia; Cavion, Petrucci, Gerbo; Ninkovic; Ardemagni, Scamacca (all.P.Zanetti)
squalificati: Da Cruz (A)

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts

7 gol incassati dal Cittadella in 2 partite :|

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 12-Oct-2008
29,685 posts
3 ore fa, anr83ra ha scritto:

7 gol incassati dal Cittadella in 2 partite :|

Pure dal Napoli sefz

  • Like 1
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts

Il Cosenza ingaggia l'ex Monaco Riviere, svincolato dal Metz.

 

GIORNATA 3

V13/9 21.00 PORDENONE (3)-SPEZIA (3) arb: Robilotta di Sala Consilina (diretta RaiSport)

POR (4-3-1-2): Di Gregorio; Almici, Camporese, Barison, De Agostini; Gavazzi, Burrai, Pobega; Chiaretti; Candellone, Monachello (all.Tesser)

SPE (4-3-3): Scuffet; Ferrer, Capradossi, Terzi, Ramos; Maggiore, M.Ricci, Mora; F.Ricci, Galabinov, Gyasi (all.Italiano)
S14/9 15.00 ASCOLI (3)-LIVORNO (0) arb: Rapuano di Rimini

ASC (4-3-1-2): Lanni; Pucino, Ferigra, Valentini, D'Elia; Padoin, Petrucci, Gerbo; Ninkovic; Ardemagni, Scamacca (all.P.Zanetti)

LIV (3-4-1-2): Zima; Boben, Di Gennaro, Bogdan; Gasbarro, Agazzi, Luci, Morganella; Stoian; Raicevic, Murilo (all.Breda)
S14/9 15.00 CITTADELLA (0)-TRAPANI (0) arb: Fourneau di Roma

CIT (4-3-1-2): Paleari; Ghiringhelli, Camigliano, Adorni, Benedetti; Vita, Iori, Branca; Gargiulo; Diaw, Panico (all.Venturato)

TRA (4-3-3): Dini; Cauz, Fornasier, Scognamillo, Jakimovski; Aloi, Taugordeau, Colpani; Ferretti, Nzola, Golfo (all.F.Baldini)

S14/9 15.00 PERUGIA (6)-JUVE STABIA (0) arb: Prontera di Bologna

PER (4-3-1-2): Vicario; Rosi, Gyomber, Angella, Di Chiara; Falzerano, Carraro, Dragomir; Capone; Iemmello, Falcinelli (all.Oddo)

JUV (3-4-3): Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest; Germoni, Addae, Calo, Elia; D.Di Gennaro, Cissé, Mallamo (all.Caserta)

squalificati: Kouan (P)
S14/9 15.00 VIRTUS ENTELLA (6)-FROSINONE (3) arb: Maggioni di Lecco

ENT (4-3-1-2): Contini; Sernicola, Pellizzer, Chiosa, Sala; Eramo, Paolucci, Nizzetto; Schenetti; Morra, Mancosu (all.Boscaglia)

FRO (4-3-1-2): Bardi; Salvi, Ariaudo, Capuano, Beghetto; Gori, Maiello, Paganini; Ciano; Trotta, Citro (all.Nesta)

squalificati: Brighenti (F)

S14/9 18.00 VENEZIA (3)-CHIEVO VR (1) arb: Ros di Pordenone

VEN (4-3-1-2): Lezzerini; Fiordaliso, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Fiordilino, Caligara; Aramu; Bocalon, Capello (all.Dionisi)

CHI (4-3-1-2): Semper; Dickmann, Leverbe, Rigione, Brivio; Garritano, Esposito, Giaccherini; Pucciarelli; Meggiorini, Djordjevic (all.Marcolini)

D15/9 15.00 COSENZA (1)-PESCARA (3) arb: Illuzzi di Molfetta

COS (4-2-3-1): Perina; Lazaar, Idda, Monaco, Legittimo; Sciaudone, Kanoute; Carretta, Machach, Pierini; Litteri (all.Braglia)

PES (4-3-3): Fiorillo; Del Grosso, Drudi, Scognamiglio, Zappa; Memushaj, Chochev, Busellato; Brunori, Tumminello, Galano (all.Zauri)
D15/9 15.00 CROTONE (4)-EMPOLI (4) arb: Pezzuto di Lecce

CRO (3-5-2): Cordaz; Golemic, Spolli, Gigliotti; Molina, Benali, Barberis, Zanellato, Mazzotta; Messias, Simy (all.Stroppa)

EMP (4-3-1-2): Brignoli; Veseli, Romagnoli, Nikolaou, Balkovec; Dezi, Stulac, Bandinelli; Laribi; Moreo, La Gumina (all.Bucchi)
D15/9 21.00 PISA (4)-CREMONESE (3) arb: Sozza di Seregno

PIS (3-5-2): Gori; Aya, Varnier, Belli; Birindelli, Marin, Gucher, De Vitis, Verna; Masucci, Marconi (all.D'Angelo)

CRE (3-5-2): Agazzi; Caracciolo, Claiton, Ravanelli; Mogos, Valzania, Castagnetti, Deli, Migliore; D.Ciofani, Ceravolo (all.Rastelli)

squalificati: Benedetti (P), Piccolo (C)
L16/9 21.00 SALERNITANA (6)-BENEVENTO (4) arb: Abbattista di Molfetta

SAL (3-5-2): Micai; Karo, Billong, Jaroszynski; Cicerelli, Akpa Akpro, Di Tacchio, Firenze, Lopez; Giannetti, Jallow (all.Ventura)

BEN (4-4-2): Montipò; Gyamfi, Caldirola, Volta, Letizia; Improta, Viola, Schiattarella, Tello; Coda, Sau (all.F.Inzaghi)

 

CALENDARIO ANTICIPI in diretta anche su RaiSport

G3) V13/9 21.00 PORDENONE-SPEZIA
G4) V20/9 21.00 FROSINONE-VENEZIA
G5) da definire
G6) V27/9 21.00 PESCARA-CROTONE
G7) V4/10 21.00 PERUGIA-PISA
G8) V18/10 21.00 CITTADELLA-COSENZA

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,138 posts
7 ore fa, anr83ra ha scritto:

Il Cosenza ingaggia l'ex Monaco Riviere, svincolato dal Metz.

Con tutto il rispetto per il Cosenza, non ha fatto una gran bella fine.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 17-May-2019
1,200 posts

Ciano si fa parare il rigore dall'ottimo Nikita Contini, Mancosu al 93' invece non sbaglia e il Frosinone di Nesta va ko... Entella a punteggio pieno...

Non tiene il passo il Perugia che frena al Curi sullo 0-0 con la Juve Stabia anche per il gol annullato ingiustamente a Fernandes per un fuorigioco di mezzo metro che non c'era.... Diaw fa un entrata assassina sul portiere del Trapani, ma viene graziato e troverá pure il bis del Cittadella dopo il gol di Celar e il penalty parato a Iori... La botta di Gerbo, il gol fallito da Di Gennaro a tu per tu con Lanni dopo il grossolano errore di Gravillon prima della ciliegina di Chajia che apre per Ninkovic per il 2-0 dell'Ascoli sul Livorno... il rosso dopo 4' a Aramu condiziona il match del Penzo con il Chievo che esce vincente con Giac su errore colossale della difesa veneziana e il rigenerato Djordjevic. Barison non perde il vizio del gol. All'87' KASTANOS inventa per Calano che rende vana la sassata mancina di Sciaudone e consegna i tre punti al Pescara, solo pari per l'Empoli salvato da uno strepitoso Brignoli e dalla fortuna. Il Pisa si mangia le mani per il rigore fallito al 95' nella prima giornata: dopo il sonoro 4-1 alla Cremonese, poteva comandare a punteggio pieno.

Edited by anr83ra

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...