Jump to content
Ju37

UEFA Champions League 2019-20

Recommended Posts

Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts
Posted (edited)

Risultati immagini per champions logo 2019-2020

 

Tra martedì e mercoledì si gioca l'andata del primo turno preliminare:

 

1° Turno preliminare

 

Al 1° Turno preliminare della Champions League 2019/2020 partecipano 32 squadre, le 31 qualificate attraverso i rispettivi campionati e la vincente del Turno di qualificazione. Le 32 squadre, ai fini del sorteggio, sono suddivise in teste di serie e non teste di serie.

 

Squadre teste di serie: Celtic (Scozia), Bate Borisov (Bielorussia), Astana (Kazakistan), Ludogorets (Bulgaria), Qarabag (Azerbaijan), Maribor (Slovenia), Stella Rossa (Serbia), Sheriff Tiraspol (Moldavia), Rosenborg (Norvegia), HJK Helsinki (Finlandia), Dundalik (Repubblica d’Irlanda), F91 Dudelange (Lussemburgo), FK Shkëndija (Macedonia), The New Saints FC (Galles), Slovan Bratislava (Slovacchia), AIK Solna (Svezia)

 

Squadre non testa di serie: Süduva (Lituania), Valletta FC (Malta), Sarajevo (Bosnia), Squadra vincente Turno di qualificazione, Piast Gliwice (Polonia), CFR Cluj (Romania), Ferencvaros (Ungheria), Nõmme Kalju (Estonia), Partizan Tirana (Albania), Sutjeska Niksic (Montenegro), Valur (Islanda), Linfield (Irlanda del Nord), HB Tórshavn (Far Øer), Riga FC (Lettonia), Ararat-Armenia (Armenia), Saburtalo Tbilisi (Georgia)

 

Le 32 squadre partecipanti al 1° Turno preliminare verranno divise in tre gironi (due da 10 squadre e uno da 12), con un’ulteriore suddivisione fra teste di serie e non teste di serie. Le squadre sconfitte in questo turno saranno poi trasferite nel secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League, mentre le vincenti accederanno al 2° Turno preliminare.

 

Gruppo 1

  • Nõmme Kalju (EST) – Shkëndija (MAC)
  • Süduva (LTU) – Crvena Zvezda (SRB)
  • Ararat-Armenia (ARM) – AIK Solna (SVE)
  • Astana (KAZ) – CFR Cluj (ROM)
  • Ludogorets (BUL) – Ferencvaros (HUN)

 

Gruppo 2

  • Celtic Glasgow (SCO) – Sarajevo (BOS)
  • Sheriff Tiraspol (MOL) – Saburtalo (GEO)
  • F91 Dudelange (LUS) – Valletta (MAL)
  • Partizan Tirana (ALB) – Qarabag (AZE)
  • Slovan Bratislava (SLV) – Sutjeska Niksic (MON)

 

Gruppo 3

  • Linfield (IRN) – Rosenborg (NOR)
  • Valur Reykjavik (ISL) – Maribor (SLO)
  • Dundalk (IRL) – Riga FC (LET)
  • The New Saints (GAL) – Feronikeli (KOS)
  • HJK Helsinki (FIN) – HB Tórshavn (FRØ)
  • BATE Borisov (BIE) – Piast Gliwice (POL)

2° Turno preliminare

Al 2° Turno preliminare partecipano 20 squadre nel “Percorso campioni” e 4 squadre nel “Percorso piazzate”. Le 20 squadre del “Percorso campioni” vengono suddivise in squadre teste di serie e squadre non teste di serie in base al coefficiente UEFA. Se la vincente del primo turno preliminare non era testa di serie, prende il coefficiente UEFA della squadra testa di serie che ha eliminato.

Le 4 squadre partecipanti nel “Percorso piazzate”, invece, vengono suddivise in 2 urne da 2 squadre, con quella che ha il ranking più alto che sarà testa di serie. Le squadre sconfitte nel “Percorso campioni” vengono trasferite nel Terzo turno di qualificazione del “Percorso campioni” di Europa League, mentre quelle sconfitte nel “Percorso piazzate” sono trasferite nel 3° Turno preliminare del “Percorso piazzate” di Europa League.

 

Percorso campioni

 

Squadre teste di serie: vincitori gara col Celtic, Copenaghen (Danimarca), Dinamo Zagabria (Croazia), vincente gara con il Bate Borisov, vincente gara con l’Astana, vincente gara con il Ludogorec, Apoel Nicosia (Cipro), Qarabag (Bulgaria), Maribor (Slovenia), Stella Rossa (Serbia)

 

Squadre non teste di serie: Maccabi Tel Aviv (Israele), vincente gara con lo Sheriff Tiraspol, vincente gara con il Rosenborg, vincente gara con l’HKK Helsinki. vincente gara con il Dundalik, vincente gara con l’F91 Dudelange, vincente gara con lo Skendija, vincente gara con The New Saints, vincente gara con lo Slovan Bratislava, vincente gara con l’AIK Solna

 

Percorso piazzate

 

Squadre partecipanti: Basilea (Svizzera), Olympiakos (Grecia), PSV Eindhoven (Olanda), Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)

 

3° Turno preliminare

 

Al terzo turno preliminare partecipano complessivamente 21 squadre, di cui 12 per il “Percorso campioni”, che saranno suddivise in teste di serie e non teste di serie, e 8 squadre per il “Percorso piazzate”. Per entrambi i percorsi le squadre con i coefficienti UEFA più alte sono designate teste di serie.

Le squadre qualificatesi attraverso il 2° Turno preliminare prendono il coefficiente della squadra testa di serie del rispettivo confronto del 2° Turno preliminare. Le squadre sconfitte nel 3° Turno preliminare nel “Percorso Campioni” vengono trasferite ai playoff nel “Percorso Campioni” dell’Europa League, mentre le squadre sconfitte nel “Percorso piazzate” accedono direttamente alla fase a gironi dell’Europa League.

 

Percorso campioni

 

Squadre teste di serie: Ajax (Olanda), squadra vincente gara con il Copenaghen (Danimarca), squadra vincente gara con la Dinamo Zagabria (Croazia) più altre 3 squadre provenienti dal 2° Turno preliminare

 

Squadre non testa di serie: 6 squadre provenienti dal 2° Turno preliminare

 

Squadre da definire: squadra vincente gara con l’Apoel, PAOK Salonicco (Grecia) e altre 7 squadre provenienti dal 2° Turno preliminare

 

Percorso piazzate

 

Squadre teste di serie: Porto (Portogallo), Dinamo Kiev (Ucraina), vincitori gara con il Basilea, vincitori gara con l’Olympiakos

 

Squadre non teste di serie: Bruges (Belgio), Krasnodar (Russia), Istanbul Basaksehir (Turchia), Lask Linz (Austria)

Playoff Champions League 2019/20

Ai playoff della Champions League 2019/20 partecipano 12 squadre, 6 delle quali accedono alla fase a gironi del torneo.

Le 12 squadre partecipanti sono sorteggiate in 2 urne e suddivise fra teste di serie e non teste di serie in base ai coefficienti UEFA. La squadra sorteggiata per prima disputa in casa il match di andata. Le squadre di Ucraina e Russia non possono essere abbinate insieme, e per evitare questa situazione, le stesse saranno suddivise in accoppiamenti prima del sorteggio.

 

Percorso campioni

 

Squadre teste di serie: squadra vincente gara con l’Ajax e altre 3 squadre provenienti dal 3° Turno preliminare

 

Squadre non testa di serie: 4 squadre provenienti dal 3° Turno preliminare

 

Squadre da definire: Young Boys (Svizzera), Slavia Praga (Repubblica Ceca) e altre 5 squadre provenienti dal 3° Turno preliminare

 

Percorso piazzate

 

Squadre teste di serie: squadra vincente gara con il Porto, squadra vincente gara con la Dinamo Kiev

 

Squadre non testa di serie: 2 squadre provenienti dal 3° Turno preliminare

 

Squadre da definire: 2 squadre provenienti dal 3° Turno preliminare

Edited by Ju37
  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 02-Aug-2006
14,051 posts

azz la finale sarà a Instabul...

che bomba!

 

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts

Mi aspettavo questo topic già dal gironcino di qualificazione ai preliminari sefz
Qui si tifa dudelange .rulez

Inviato dal mio ANE-LX1 utilizzando Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts
Posted (edited)
2 ore fa, kkekko ha scritto:

Mi aspettavo questo topic già dal gironcino di qualificazione ai preliminari sefz
Qui si tifa dudelange .rulez

Inviato dal mio ANE-LX1 utilizzando Tapatalk
 

Volevo aprirlo ma poi ho pensato: "Non ti vergogni?" Allora ho deciso di aspettare il primo turno preliminare .asd

Edited by Ju37

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts

Volevo aprirlo io, ma poi ho pensato che l'onore spettasse a te. :sisi:



In verità mi vergognavo anche io... .look



Inviato dal mio ANE-LX1 utilizzando Tapatalk

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts

Intanto questi i risultati delle partite di ieri:

 

image.png.7bc345055ac219ddd03bf29535f3d2da.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts

Con le partite di stasera si è conclusa l'andata del primo turno preliminare

 

image.png.0db9dbb6fcf8d2450f513c27ecf299c3.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts

Dov'è @tifosi3 ? Il Dudelange ha bisogno di noi .rulez 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts
1 ora fa, kkekko ha scritto:

Dov'è @tifosi3 ? Il Dudelange ha bisogno di noi .rulez 

Avventura già finita, doppio pareggio con La Valletta ma non basta :,(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts
Adesso, Ju37 ha scritto:

Avventura già finita, doppio pareggio con La Valletta ma non basta :,(

Visto :( L'anno scorso si era accarezzato un sogno, quest'anno si è fatto schifo .asd 
Bisogna trovare un'altra squadra feticcio sefz 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts

Le partite di stasera (ritorno del primo turno preliminare)

image.png.200c0c00af22e5c776765a3fb7bb3cc0.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,941 posts

Ritorno del primo turno preliminare, i risultati di oggi

image.png.8f434b9ecfbd971bad5217ce588196db.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 11-Mar-2009
50,937 posts
Il 16/7/2019 alle 21:59 , Ju37 ha scritto:

Avventura già finita, doppio pareggio con La Valletta ma non basta :,(

 

Cioè hanno messo in difficoltà il Milan,per quanto schifo possa fare,e ora escono con i maltesi?  sefz

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,341 posts
Il 16/07/2019 alle 20:28 , kkekko ha scritto:

Dov'è @tifosi3 ? Il Dudelange ha bisogno di noi .rulez 

Ero in ferie...anzi no, in campo Scout, le ferie sono dopo domani sefz Povero Dude mio :,( Io ci andrei sul Saburtalo per la squadra feticcio :sisi:  Forza Sabu .oo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts
10 ore fa, tifosi3 ha scritto:

Ero in ferie...anzi no, in campo Scout, le ferie sono dopo domani sefz Povero Dude mio :,( Io ci andrei sul Saburtalo per la squadra feticcio :sisi:  Forza Sabu .oo

Saburtalu e Sutjeska .rulez 

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts

Stasera c'è già un interessante PSV-Basilea.
Niente di che, ma sono cmq due squadre che ultimamente erano spesso nella fase a gironi.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts

Eliminato il PSV dal Basilea, per il resto passano tutte le favorite. 

 

Prossimo turno

Cluj-Celtic

Apoel Nicosia-Qarabag
Paok-Ajax

Dinamo Zagabria-Ferencvaros

Stella Rossa-Copenaghen

Maribor-Rosenborg

Basaksehir-Olympiakos

Krasnodar-Porto

Brugge-Dinamo Kiev

Basilea-Lask Linz

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 12-Oct-2008
29,346 posts
4 minuti fa, kkekko ha scritto:

Eliminato il PSV dal Basilea, per il resto passano tutte le favorite. 

 

Prossimo turno

Cluj-Celtic

Apoel Nicosia-Qarabag
Paok-Ajax

Dinamo Zagabria-Ferencvaros

Stella Rossa-Copenaghen

Maribor-Rosenborg

Basaksehir-Olympiakos

Krasnodar-Porto

Brugge-Dinamo Kiev

Basilea-Lask Linz

 

 

 

 

È l'ultimo turno prima dei gironi? Mi piacerebbe rivedere una ungherese nell'Europa che conta. Forza Ferencvaros! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 20-Jul-2005
59,733 posts
9 minutes ago, stefan1 said:

È l'ultimo turno prima dei gironi? Mi piacerebbe rivedere una ungherese nell'Europa che conta. Forza Ferencvaros! 

 

E magari averla nel girone :sisi:

 

 

Cosí ho la scusa per tornare in ungheria :sisi: :porno:

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts
22 minuti fa, stefan1 ha scritto:

È l'ultimo turno prima dei gironi? Mi piacerebbe rivedere una ungherese nell'Europa che conta. Forza Ferencvaros! 

No, ce n'è un altro dopo di questo, con le vincenti di questo turno più Young Boys e Slavia Praga

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,341 posts

Forza Dynamo Kiiv !! POCCNR .rulez

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 11-Aug-2008
9,478 posts
Posted (edited)
16 minuti fa, Califfo ha scritto:

Questa la situazione delle fasce 

 

Fonte https://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/seedcl2019.html

IMG_20190802_185842.png

suppongo che quelle con l'asterisco sono quelle impegnate nei turni preliminari di qualificazione, no?

 

ci sono molte possibilità di avere il Tottenham o le spagnole dalla seconda fascia .asd

Edited by Mr.Simpatia11

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 16-Sep-2010
15,616 posts
2 ore fa, Mr.Simpatia11 ha scritto:

suppongo che quelle con l'asterisco sono quelle impegnate nei turni preliminari di qualificazione, no?

 

ci sono molte possibilità di avere il Tottenham o le spagnole dalla seconda fascia .asd

 

Lo Zenit in prima fascia?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,492 posts
2 minuti fa, lunastorta ha scritto:

 

Lo Zenit in prima fascia?

Per uno strano regolamento la vincente del campionato russo va in prima fascia .asd 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...