Jump to content
Ju37

Europa League 2019-20

Recommended Posts

Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

Risultati immagini per europa league logo 2019-2020

Giovedi 11 luglio si gioca l'andata del primo turno preliminare (ritorno giovedi 18 luglio):

Primo turno di qualificazione

Le 94 squadre (87 qualificate direttamente e 7 coppie di squadre provenienti dal turno preliminare) sono state suddivise in sette gruppi (gruppi da 1 a 7) da 10 squadre e in due (gruppi 8 e 9) da 12 squadre.

 

Le 94 squadre (87 qualificate direttamente e 7 coppie di squadre del turno preliminare), di cui 47 sono teste di serie e 47 non teste di serie, sono state distribuite equamente nei nove gironi.

 

Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate l’una contro l’altra.

 

Gruppo 1 (teste di serie in grassetto)

 

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

 

Gruppo 2 (teste di serie in grassetto)

 

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

 

Gruppo 3 (teste di serie in grassetto)

 

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

 

Gruppo 4 (teste di serie in grassetto)

 

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) 
- Progrès Niederkorn (LUX)
Molde (NOR) - KR (ISL)

 

Gruppo 5 (teste di serie in grassetto)

 

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 
- Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

 

Gruppo 6 (teste di serie in grassetto)

 

Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) 
- Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

 

Gruppo 7 (teste di serie in grassetto) 

 

Dinamo Tbilisi (GEO) - Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) 
- Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

 

Gruppo 8 (teste di serie in grassetto)

 

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) 
- KÍ (FRO)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

 

Gruppo 9 (teste di serie in grassetto)

 

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)

 

Teste di serie in grassetto.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

Le partite giocate ieri:

 

image.png.2e3915a4112e839cbf8da0d995c791e6.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

L'unica partita giocata oggi

 

image.png.1c8d56a9c25fcc0cfdcdc606b367c0b0.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts
Posted (edited)

Le partite giocate stasera, che chiudono l'andata del primo turno preliminare:

 

image.png.9a533537aecdea65a8eaba8c22141b2e.png

image.png.e8bb8fc52acbf108492ef6976d116d33.png

image.png.3f03970905237bad1f2e904d1111091e.png

image.png.c0f98d7cc654b6305c53d1dae704b32a.png

 

 

Edited by Ju37

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

Gli anticipi di oggi (ritorno del primo turno preliminare)

image.png.a3542c9844f777c9ae9e5a2186174a60.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

L'unica partita giocata oggi per il ritorno del primo turno preliminare

image.png.edaea90730398f6e1bcaaa1c5defdd3e.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts
Posted (edited)

Il Kilmarnock di Angelo Alessio eliminato al primo turno preliminare dai gallesi del Connah's Quay .oddio

Vittoria 1-2 in trasferta all'andata e sconfitta 0-2 stasera in casa.

Edited by Ju37

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

I risultati di stasera, che chiudono il primo turno preliminare

image.png.9a52a54edfd7c86986233499fe59af3a.png

image.png.3a6bb4c3374a7d8fdf51caefbffd66d7.png

image.png.66ab1fc4f53d9e00c36cf0d5846a54ec.png

image.png.69cdf37b1f27a677be41e0c55e9a5bf1.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts

Un bel po' di sorprese... Eliminate Dinamo Minsk, Cracovia, Hajduk Spalato, Kilmarnock e Brann che incontravano squadre nettamente inferiori e di nazionalità dubbie .asd 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts

E niente, il Dudelange sta facendo schifo anche ai preliminari di EL .asd @tifosi3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts
40 minuti fa, kkekko ha scritto:

E niente, il Dudelange sta facendo schifo anche ai preliminari di EL .asd @tifosi3

1-0

Scrivo il messaggio

1-2

 

.rulez.asd 

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,650 posts
1 ora fa, kkekko ha scritto:

1-0

Scrivo il messaggio

1-2

 

.rulez.asd 

ti lovo .oo  FORZA DUDE altro che Sabulqualcosa .rulez

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts

Il Toro passa agevolmente col Debrecen e passa il turno. Al prossimo molto probabilmente troverà il Soligorsk.

Passa il turno anche il Dudelange .rulez 
Finora nessuna sorpresa degna di nota, anche perché il livello è ancora bassissimo...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,650 posts
16 minuti fa, kkekko ha scritto:

Il Toro passa agevolmente col Debrecen e passa il turno. Al prossimo molto probabilmente troverà il Soligorsk.

Passa il turno anche il Dudelange .rulez 
Finora nessuna sorpresa degna di nota, anche perché il livello è ancora bassissimo...

Ma non ho trovato la partita del Dude.... quando hanno giocato .penso ?

 

Passa izzi pizzi il Gand intanto, vittoria 7-5 nel complesso contro il Vla Constant qualcosa sefz 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts
19 minuti fa, tifosi3 ha scritto:

Ma non ho trovato la partita del Dude.... quando hanno giocato .penso ?

 

Passa izzi pizzi il Gand intanto, vittoria 7-5 nel complesso contro il Vla Constant qualcosa sefz 

Martedì. Ha fatto 1-1 e grazie al 2-2 in trasferta dell'andata si è qualificato .rulez 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts

Parlato troppo presto .asd Qualche sorpresina c'è stata. Come lo Zrinjski che elimina l'Utrecht e l'Olimpia Lubiana sbattuta fuori dal fortissimo Yeni Malatyaspor

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,650 posts
19 minuti fa, kkekko ha scritto:

Parlato troppo presto .asd Qualche sorpresina c'è stata. Come lo Zrinjski che elimina l'Utrecht e l'Olimpia Lubiana sbattuta fuori dal fortissimo Yeni Malatyaspor

IL Zrinsjki diventa cosi un altro feticcio personale .oo Forza Zrjdmkq .rulez

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts
37 minuti fa, tifosi3 ha scritto:

IL Zrinsjki diventa cosi un altro feticcio personale .oo Forza Zrjdmkq .rulez

Ci avevo pensato anche io .asd 
Alla prossima gioca contro il Malmo

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts

Veri e propri momenti di follia quelli andati in scena questa sera a Craiova, nella partita di Europa League che vedeva opposti i padroni di casa dell'Universitatea e gli ungheresi della Honved. Come testimoniato dal video qui di seguito, è andato in scena una sorta di linciaggio ai danni dell'arbitro, il nordirlandese Hunter, da parte della tifoseria di casa: a fine dei tempi supplementari, dagli spalti sono volati fumogeni, esplosivi ed un accendino che ha centrato in pieno il direttore di gara, costretto ad uscire dal campo ferito, e soccorso in barella.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,587 posts
2 ore fa, giallorosso98 ha scritto:

Il Toro ha preso il Wolverhampton nei PlayOff:261:

Che sfiga. Per entrambe... Tra tante squadre da codice fiscale, praticamente si incontrano le due più forti.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,650 posts

Tra poco inizia Dude'-Kaljudmlqdmqls,d .oo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts

Sto guardando un bellissimo Midtjylland-Rangers

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
68,650 posts

Per ora il Dude sta vincendo 2-1 .oo

5 minuti fa, Ju37 ha scritto:

Sto guardando un bellissimo Midtjylland-Rangers

El Mishlan, di ESPN storpiana memoria .rulez

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
8,137 posts
4 minuti fa, tifosi3 ha scritto:

Per ora il Dude sta vincendo 2-1 .oo

El Mishlan, di ESPN storpiana memoria .rulez

3-1 .vaicoltango

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...