Jump to content
Sign in to follow this  
Ju37

Europa League 2019-20

Recommended Posts

Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

Risultati immagini per europa league logo 2019-2020

Giovedi 11 luglio si gioca l'andata del primo turno preliminare (ritorno giovedi 18 luglio):

Primo turno di qualificazione

Le 94 squadre (87 qualificate direttamente e 7 coppie di squadre provenienti dal turno preliminare) sono state suddivise in sette gruppi (gruppi da 1 a 7) da 10 squadre e in due (gruppi 8 e 9) da 12 squadre.

 

Le 94 squadre (87 qualificate direttamente e 7 coppie di squadre del turno preliminare), di cui 47 sono teste di serie e 47 non teste di serie, sono state distribuite equamente nei nove gironi.

 

Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate l’una contro l’altra.

 

Gruppo 1 (teste di serie in grassetto)

 

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

 

Gruppo 2 (teste di serie in grassetto)

 

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

 

Gruppo 3 (teste di serie in grassetto)

 

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

 

Gruppo 4 (teste di serie in grassetto)

 

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) 
- Progrès Niederkorn (LUX)
Molde (NOR) - KR (ISL)

 

Gruppo 5 (teste di serie in grassetto)

 

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 
- Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

 

Gruppo 6 (teste di serie in grassetto)

 

Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) 
- Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

 

Gruppo 7 (teste di serie in grassetto) 

 

Dinamo Tbilisi (GEO) - Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) 
- Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

 

Gruppo 8 (teste di serie in grassetto)

 

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) 
- KÍ (FRO)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

 

Gruppo 9 (teste di serie in grassetto)

 

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)

 

Teste di serie in grassetto.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

Le partite giocate ieri:

 

image.png.2e3915a4112e839cbf8da0d995c791e6.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

L'unica partita giocata oggi

 

image.png.1c8d56a9c25fcc0cfdcdc606b367c0b0.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts
Posted (edited)

Le partite giocate stasera, che chiudono l'andata del primo turno preliminare:

 

image.png.9a533537aecdea65a8eaba8c22141b2e.png

image.png.e8bb8fc52acbf108492ef6976d116d33.png

image.png.3f03970905237bad1f2e904d1111091e.png

image.png.c0f98d7cc654b6305c53d1dae704b32a.png

 

 

Edited by Ju37

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

Gli anticipi di oggi (ritorno del primo turno preliminare)

image.png.a3542c9844f777c9ae9e5a2186174a60.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

L'unica partita giocata oggi per il ritorno del primo turno preliminare

image.png.edaea90730398f6e1bcaaa1c5defdd3e.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

Il Kilmarnock di Angelo Alessio eliminato al primo turno preliminare dai gallesi del Connah's Quay .oddio

Vittoria 1-2 in trasferta all'andata e sconfitta 0-2 stasera in casa.

Edited by Ju37

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ju37    1,081
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
7,473 posts

I risultati di stasera, che chiudono il primo turno preliminare

image.png.9a52a54edfd7c86986233499fe59af3a.png

image.png.3a6bb4c3374a7d8fdf51caefbffd66d7.png

image.png.66ab1fc4f53d9e00c36cf0d5846a54ec.png

image.png.69cdf37b1f27a677be41e0c55e9a5bf1.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
kkekko    565
Tifoso Juventus
Joined: 01-Jun-2005
3,599 posts

Un bel po' di sorprese... Eliminate Dinamo Minsk, Cracovia, Hajduk Spalato, Kilmarnock e Brann che incontravano squadre nettamente inferiori e di nazionalità dubbie .asd 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×