Jump to content
kkekko

Champions League 2021-22

Recommended Posts

Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Meno importante della Conference, ma pur sempre una coppa europea.

Si parte martedì con i preliminari dei preliminari mh 

 

Semifinali
Folgore (SMR) - Prishtina (KOS)
HB Tórshavn (FRO) - Inter Club d'Escaldes (AND)

 

Da qui uscirà la squadra che andrà a completare il primo turno preliminare (6/7 e 13/14 luglio)

 

Sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Champions League 2021

 

Gruppo 1
Fola Esch (LUX) - Lincoln Red Imps (GIB)*
Slovan Bratislava (SVK)* - Shamrock Rovers (IRL)
Malmö (SWE)* - Riga FC (LVA)
Bodø/Glimt (NOR) - Legia Warszawa (POL)*

Gruppo 2
Connah's Quay Nomads (WAL) - Alashkert (ARM)*
HJK Helsinki (FIN) - Budućnost Podgorica (MNE)*
CFR Cluj (ROU)* - Borac Banja Luka (BIH)
Shkëndija (MKD)* - Mura (SVN)

Gruppo 3
Teuta (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)*
Dinamo Tbilisi (GEO)* - Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR) - Kairat Almaty (KAZ)*
Ludogorets 1945 (BUL)* - Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Gruppo 4
Ferencváros (HUN)* - Vincitrice del turno preliminare**
Žalgiris Vilnius (LTU)* - Linfield (NIR)
Flora Tallinn (EST)* - Hibernians (MLT)
Dinamo Zagreb (CRO)* - Valur (ISL)

 

*Teste di serie

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Si sono giocate le semifinali del preliminare dei preliminari. Colpaccio dell'Escaldes, dato come sfavoritissimo alla vigilia.

 

Folgore-Prishtina 0-2

HB Torshavn-Escaldes 0-1

 

Finale venerdì.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jan-2009
53,484 posts

Mai na gioia per San Marino 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts
41 minuti fa, Homer_Simpson ha scritto:

Mai na gioia per San Marino 

Prima almeno arrivavano al primo turno preliminare. Ora con questi pre-preliminari manco quello .asd 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Prishtina-Escaldes 2-0

È la squadra del Kosovo che va a completare il tabellone del primo turno preliminare :sisi: 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Iniziato oggi il primo turno preliminare

 

image.png.1a7e256d09a63b0ac0f3d95bcfde532e.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.1d0062e17065d39d069adbfaa9a31f48.png

 

Oggi altre partite del primo turno.
Nessuna sorpresa particolare.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 07-May-2006
473 posts

la dinamo zagabria si è un po' complicata la vita, vinceva 3-0 all'88'

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 30-Jul-2005
5,045 posts
Posted (edited)

contento per la Legia Varsavia, non so se c'è ancora il gemellaggio ma cmq farò il tifo per loro in questi preliminari sperando che vadano il più avanti possibile, magari centrando la qualificazione ai gironi!

Edited by siseneg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Oggi c'è il ritorno di buona parte delle partite del primo turno :sisi: 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.b0f606173d443fd398f570059b0deacc.png

 

Una squadra di Gibilterra al secondo turno .sisi 

Borac Banja vicino all'impresa di eliminare il Cluj, gol subito al 120'.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
11,754 posts
48 minuti fa, kkekko ha scritto:

image.png.b0f606173d443fd398f570059b0deacc.png

 

Una squadra di Gibilterra al secondo turno .sisi 

Borac Banja vicino all'impresa di eliminare il Cluj, gol subito al 120'.

Il Borac Banja Luka è la prima vittima del nuovo regolamento sul gol in trasferta: sconfitto 3-1 a Cluj, stasera ha vinto 2-0 ma si è andati ai supplementari.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Risultati di ieri. Primo turno concluso.

image.png.906c6e87d9a656b2cb9abc34dc41e72d.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Secondo turno di qualificazione

Le vincitrici accedono al terzo turno di qualificazione del 3/4 e 10 agosto, che verrà sorteggiato il 19 luglio.

PERCORSO PIAZZATE

 

Martedì 20 luglio
Rapid Wien - Sparta Praha
Celtic - Midtjylland 

Mercoledì 21 luglio
PSV Eindhoven - Galatasaray 

 

PERCORSO CAMPIONI

Martedì 20 luglio
Lincoln Red Imps - CFR Cluj
Ferencváros - Žalgiris Vilnius
Dinamo Zagreb - Omonia 

Mercoledì 21 luglio
Malmö - HJK Helsinki 
Mura - Ludogorets 
Slovan Bratislava - Young Boys 
Olympiacos - Neftçi

Data da confermare
Legia Warszawa - Flora Tallinn
Alashkert - Sheriff Tiraspol
Kairat Almaty - Crvena zvezda

------------------------------------------------------------------------

 

Spicca PSV-Galatasaray

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
11,754 posts

Per la squadra kazaka del Kairat Almaty ha segnato il mitico Vagner Love

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.37ef41233783b91c8ddb388dadc0c275.png

 

Prime partite del secondo turno.
Nessuna sorpresa... il Lincoln ha assaporato per un po' l'impresa, ma poi è stato rimontato.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.a2fe471cdf7a62d3b2399d62774a224d.png

 

Completata l'andata del secondo turno.
Tonfo del Galatasaray mh 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
72,436 posts

Tempo del primo PUTA MANDRIL della stagione. HAHAHAHAHA .rulez

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.91969f21c1ef12f16b9e726c6d4891a1.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
11,754 posts

Celtic eliminato dal Midtjylland ai supplementari 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

image.png.c5ad26328037cbe5942e90d758df8d58.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
12,602 posts

Terzo turno

 

Sorteggio percorso Campioni

Dinamo Zagreb (CRO) - Legia Warszawa (POL)
CFR Cluj (ROU) - Young Boys (SUI)
Olympiacos (GRE)  -  Ludogorets (BUL)
Crvena zvezda (SRB) -  Sheriff Tiraspol (MDA)
Malmö (SWE) - Rangers (SCO)
Ferencváros (HUN) - SK Slavia Praha (CZE)

Sorteggio percorso Piazzate

PSV Eindhoven (NED)  - Midtjylland (DEN)
Spartak Moskva (RUS) - Benfica (POR)
Genk (BEL) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Monaco (FRA) -  Sparta Praha (CZE)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
72,436 posts

Genk in vantaggio al intervallo con gol de cabéza di Onuachu. Non finira cosi, e comunque sono fuori al ritorno, garantito .blah

 

Gli altri risultati

 

IAmmHqcz.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
72,436 posts

Come non detto: 1-1 .fuck

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
11,754 posts

Genk-Shakhtar è in diretta su Sportitalia.

Così come la gara di ritorno martedi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...