Vai al contenuto

Cerca nel Forum

Risultati per i tag ''olimpiadi''.

  • Cerca per tag

    Separa un tag dall'altro con una virgola
  • Cerca per autore

Tipo di contenuto


Forum

  • Sport Corner
    • Juventus Forum
    • Calciomercato Juventus
    • Allianz Stadium, J-Museum & Biglietti
    • Calciopoli (Farsopoli)
    • Il Romanzo Bianconero
    • Off Juve
    • Juventus news in English
    • Altri Sports
  • Tifosibianconeri.community
    • Il Diario dei Tifosi
    • Games Zone - Nuova Stagione 2018/2019
    • Off topics
    • Multimedia & Graphics
    • Market Forum
  • Supporto
    • Comunicazioni, proposte e messaggi per lo staff
    • L'Archivio Di Tifosibianconeri.com
    • Cestino

Calendari


Trovato 20 risultati

  1. http://discesalibera.org/2018/02/08/clamoroso-niente-olimpiadi-via-satellite-sulla-piattaforma-sky/ Roba da matti, solo in Italia ste cose
  2. LA CERIMONIA D'APERTURA Qui la cerimonia d'apertura che si terrà a Pyeongchang venerdì 09/02/18 Stadio Olimpico, ore 12:00 - 14:30 (ITALIANE - Diretta RaiSport & Eurosport)
  3. IL TOPIC DELL'ITALIA #VivoAzzurro Qui il riepilogo generale sulle prestazioni dei nostri azzurri
  4. LE DISCIPLINE OLIMPICHE (Clicca sulla disciplina per accedere al topic di riferimento) BIATHLON BOB COMBINATA NORDICA CURLING FREESTYLE HOCKEY SU GHIACCIO PATTINAGGIO DI FIGURA PATTINAGGIO DI VELOCITA' SALTO CON GLI SCI SCI ALPINO SCI DI FONDO SKELETON SLITTINO SNOWBOARD
  5. LE SEDI OLIMPICHE VILLAGGIO OLIMPICO DI PYEONGCHANG Il villaggio olimpico di Pyeongchang (평창 올림픽 선수촌?) è uno dei due villaggi olimpici che ospiteranno nel 2018 gli atleti dei XXIII Giochi olimpici invernali e dei XII Giochi paralimpici invernali, nonché le loro squadre tecniche e gli arbitri e i funzionari dei giochi. È situato nelle vicinanze delle stazioni sciistiche Alpensia e Yongpyong e dello stadio Olimpico di Pyeongchang, nella località di Daegwallyeong. I lavori di costruzione del villaggio, affidati all'azienda Daelim, sono iniziati nel giugno 2015 e la loro conclusione è prevista per settembre 2017. Il complesso si compone di otto edifici per un totale di 600 appartamenti, in grado di ospitare fino a 3 500 atleti. Al termine dei giochi gli appartamenti diventeranno delle residenze private. VILLAGGIO OLIMPICO DI GAGNEUNG Il villaggio olimpico di Gangneung (강릉 올림픽 선수촌?) è uno dei due villaggi olimpici che ospiteranno nel 2018 gli atleti dei XXIII Giochi olimpici invernali, nonché le loro squadre tecniche e gli arbitri e i funzionari dei giochi. È localizzato nell'omonima città, nella provincia di Gangwon. I lavori di costruzione del villaggio, affidati alla Korea Land and Housing Corporation, sono iniziati nel maggio 2015 e si concluderanno nell'ottobre 2017. Il complesso si compone di nove edifici per un totale di 642 appartamenti. Al termine dei giochi gli appartamenti diventeranno delle residenze private.
  6. IL CALENDARIO OLIMPICO: (Orari italiani - Diretta Raisport ed Eurosport) Giovedì 8 Febbraio 01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 1a Sessione 12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 2a Sessione 13:30-14:35 : Salto con gli Sci : Qualificazioni NH Maschile Venerdì 9 Febbraio 00:30-02:45 : Curling : Doppi Misti – 3a Sessione 02:00-02:45 : Freestyle : Moguls – Qualificazione Femminile 02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Maschile 02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Coppie d’Artistico 03:45-04:30 : Freestyle : Moguls – Qualificazione Maschile 05:30-07:45 : Curling : Doppi Misti – 4a Sessione 12:00-14:30 : Cerimonia d’Apertura Sabato 10 Febbraio : 5 ORI 01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 5a Sessione 02:00-07:00 : Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile 08:15-09:15 : Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 11:00-13:50 : Short Track : 1500m Maschili 11:00-13:50 : Short Track : Qualificazioni 500m Femminili 11:00-13:50 : Short Track : Qualificazioni Staffetta Femminile 11:10-14:45 : Slittino : 1a Discesa Maschile 11:10-14:45 : Slittino : 2a Discesa Maschile 12:00-13:55 : Pattinaggio Velocità : 3000m Femminili 12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 6a Sessione 12:15-13:35 : Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili 13:35-15:20 : Salto con gli Sci : NH Maschile Domenica 11 Febbraio : 7 ORI 01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 7a Sessione 02:00-03:40 : Snowboard : Slopestyle Maschile 02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Danza 02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Femminile 02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Coppie d’Artistico 03:00-05:10 : Sci Alpino : Discesa Libera Maschile 05:45-07:30 : Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Femminile 07:15-09:05 : Sci di Fondo : Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile 08:00-10:40 : Pattinaggio Velocità : 5000m Maschili 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 10:50-14:45 : Slttino : 3a Discesa Maschile 10:50-14:45 : Slttino : 4a Discesa Maschile 11:30-12:00 : Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Femminile 12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – Tie Breaker 12:15-13:40 : Biathlon : Sprint (10km) Maschile 13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Femminile 13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili Lunedì 12 Febbraio : 8 ORI 01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 1a Semifinale 02:00-03:40 : Snowboard : Slopestyle Femminile 02:00-04:00 : Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante Femminile 02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Femminile 02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Maschile 02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Danza 05:30-07:00 : Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Femminile 05:30-07:10 : Sci Alpino : 2a Manche – Slalom Gigante Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 11:10-12:00 : Biathlon : Inseguimento (10km) Femminile 11:30-12:00 : Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Maschile 11:50-14:45 : Slittino : 1a Discesa Femminile 11:50-14:45 : Slittino : 2a Discesa Femminile 12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 2a Semifinale 13:00-13:50 : Biathlon : Inseguimento (12,5km) Maschile 13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Maschile 13:00-14:50 : Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili 13:30-15:15 : Pattinaggio Velocità : 1500m Femminili 13:50-15:25 : Salto con gli Sci : NH Femminile Martedì 13 Febbraio : 8 ORI 01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – Finale Bronzo 03:00-04:30 : Snowboard : Halfpipe Femminile 03:00-04:30 : Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera 06:00-07:50 : Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Maschile 06:30-07:40 : Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Slalom 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 09:30-10:45 : Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Femminile 09:30-10:45 : Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Maschile 11:00-13:30 : Short Track : 500m Femminili 11:00-13:30 : Short Track : Qualificazioni 1000m Maschili 11:00-13:30 : Short Track : Qualificazioni Staffetta Maschili 11:30-14:45 : Slttino : 3a Discesa Femminile 11:30-14:45 : Slttino : 4a Discesa Femminile 12:00-13:50 : Pattinaggio Velocità : 1500m Maschili 12:00-13:50 : Sci di Fondo : Sprint TC Femminile 12:00-13:50 : Sci di Fondo : Sprint TC Maschile Mercoledì 14 Febbraio : 6 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile 02:00-03:15 : Sci Alpino : Slalom Femminile – 1a manche 02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Short Program 02:30-04:00 : Snowboard : Halfpipe Maschile 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Femminili 05:30-06:40 : Sci Alpino : Slalom Femminile – 2a manche 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile 07:00-07:50 : Combinata Nordica : Salto NH 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 09:45-10:30 : Combinata Nordica : 10km gundersen 11:00-12:45 : Pattinaggio Velocità : 1000m Femminili 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile 12:05-14:00 : Biathlon : Individuale (15km) Femminile 12:20-14:45 : Slittino : 1a Discesa Doppio 12:20-14:45 : Slittino : 2a Discesa Doppio 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili Giovedì 15 Febbraio : 7 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile 02:00-03:15 : Snowboard : Cross – Qualificazioni Maschili 02:00-03:50 : Skeleton : 1a Discesa Femminile 02:00-03:50 : Skeleton : 2a Discesa Femminile 02:00-05:15 : Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Free Skating 03:00-05:10 : Sci Alpino : Super G Maschile 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Femminili 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili 04:30-05:50 : Snowboard : Cross – Fase Finale Maschile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile 07:30-09:10 : Sci di Fondo : 10km TL Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili 12:00-13:15 : Freestyle : Qualificazioni Aerials Femminili 12:00-14:00 : Biathlon : Individuale (20km) Maschile 12:00-14:10 : Pattinaggio Velocità : 10000m Maschili 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili 13:30-14:45 : Slittino : Team-Event 12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – Finale 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili Venerdì 16 Febbraio : 5 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile 01:30-03:35 : Skeleton : 3a Discesa Femminile 01:30-03:35 : Skeleton : 4a Discesa Femminile 02:00-03:00 : Snowboard : Cross – Qualificazioni Femminili 02:00-06:30 : Pattinaggio di Figura : Maschile – Short Program 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili 04:15-05:00 : Snowboard : Cross – Fase Finale Femminile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile 07:00-08:45 : Sci di Fondo : 15km TL Maschile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili 12:00-13:10 : Freestyle : Aerials Femminili 12:00-13:35 : Pattinaggio Velocità : 5000m Femminili 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile 12:20-14:45 : Skeleton : 1a Discesa Maschile 12:20-14:45 : Skeleton : 2a Discesa Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili 13:30-14:35 : Salto con gli Sci : Qualificazioni LH Maschile Sabato 17 Febbraio : 9 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile 01:30-02:55 : Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Femminile 02:00-06:25 : Pattinaggio di Figura : Maschile – Free Skating 03:00-05:10 : Sci Alpino : Super G Femminile 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili 04:00-06:30 : Hockey : Quarti di Finale Femminili 04:30-05:45 : Freestyle : Slopestyle Femminile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili 08:30-11:00 : Hockey : Quarti di Finale Femminili 11:00-12:10 : Sci di Fondo : 4x5km TC+TL Femminile 11:00-13:55 : Short Track : 1500m Femminili 11:00-13:55 : Short Track : 1000m Maschili 12:00-13:15 : Freestyle : Qualificazioni Aerials Maschili 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile 12:15-13:10 : Biathlon : Mass Start (12,5km) Femminile 12:20-14:45 : Skeleton : 3a Discesa Maschile 12:20-14:45 : Skeleton : 4a Discesa Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili 13:30-14:45 : Salto con gli Sci : LH Maschile Domenica 18 Febbraio : 6 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile 02:00-03:45 : Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Maschile 02:00-04:00 : Sci Alpino : 1a manche – Slalom Gigante Maschile 04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili 04:00-06:30 : Hockey : Piazzamenti Femminili 05:15-06:35 : Freestyle : Slopestyle Maschile 05:30-07:10 : Sci Alpino : 2a manche – Slalom Gigante Maschile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile 07:15-09:05 : Sci di Fondo : 4x10km TC+TL Maschile 08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili 08:30-11:00 : Hockey : Piazzamenti Femminili 12:00-13:25 : Freestyle : Aerials Maschili 12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile 12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : 500m Femminili 12:05-14:45 : Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Maschile 12:05-14:45 : Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Maschile 12:15-13:15 : Biathlon : Mass Start (15km) Maschile 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili Lunedì 19 Febbraio : 3 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile 01:30-04:30 : Snowboard : Qualificazioni Big Air Femminile 02:00-03:15 : Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Femminile 02:00-05:45 : Pattinaggio di Figura : Danza – Short Dance 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Semifinale Femminile 12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile 12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : 500m Maschili 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile 12:15-14:45 : Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Maschile 12:15-14:45 : Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Semifinale Femminile 13:30-15:20 : Salto con gli Sci : Gara a Squadre LH Martedì 20 Febbraio : 5 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile 02:00-05:35 : Pattinaggio di Figura : Danza – Free Dance 02:30-03:40 : Freestyle : Halfpipe Femminile 04:00-06:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili 05:00-06:40 : Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Maschile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile 08:30-11:00 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili 11:00-11:50 : Combinata Nordica : Salto LH 11:00-13:00 : Short Track : Qualificazioni 1000m Femminili 11:00-13:00 : Short Track : Qualificazioni 500m Maschili 11:00-13:00 : Short Track : Staffetta Femminile 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile 12:15-13:45 : Biathlon : Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M) 12:50-14:45 : Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Femminile 12:50-14:45 : Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili 13:00-15:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili 13:45-14:30 : Combinata Nordica : 10km gundersen Mercoledì 21 Febbraio : 7 ORI 01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile 01:30-04:00 : Snowboard : Qualificazioni Big Air Maschile 02:00-06:30 : Pattinaggio di Figura : Femminile – Short Program 03:00-04:15 : Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Maschile 03:00-05:10 : Sci Alpino : Discesa Libera Femminile 04:00-06:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile 05:15-06:40 : Freestyle : Ski Cross Maschile 06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile 08:30-11:00 : Hockey : Quarto di Finale Maschile 09:00-10:30 : Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Maschile 09:00-10:30 : Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Femminile 11:00-12:15 : Sci di Fondo : Team Sprint Maschile 11:00-12:15 : Sci di Fondo : Team Sprint Femminile 12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile 12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Femminile 12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Maschile 12:40-14:45 : Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Femminile 12:40-14:45 : Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile Giovedì 22 Febbraio : 8 ORI 00:30-03:30 : Curling : Tie Breaker Maschili 00:30-03:30 : Curling : Tie Breaker Femminili 02:00-03:15 : Sci Alpino : 1a manche – Slalom Maschile 03:30-04:40 : Freestyle : Halfpipe Maschile 04:00-05:30 : Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile 04:00-05:30 : Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile 05:15-06:55 : Sci Alpino : 2a manche – Slalom Maschile 06:00-09:00 : Curling : Semifinali Femminili 08:30-09:20 : Combinata Nordica : Team – LH 08:30-11:00 : Hockey : Finale Bronzo Femminile 11:00-13:45 : Short Track : 500m Maschili 11:00-13:45 : Short Track : 1000m Femminili 11:00-13:45 : Short Track : Staffetta Maschile 11:20-12:05 : Combinata Nordica : Team – 4x5km 12:00-15:00 : Curling : Semifinali Maschili 12:15-13:45 : Biathlon : staffetta 4x6km Femminile 13:00-15:30 : Hockey : Finale Femminile Venerdì 23 Febbraio : 7 ORI 01:00-04:00 : Curling : Finale Bronzo Femminile 02:00-06:10 : Pattinaggio di Figura : Femminile – Free Skating 02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Femminile 03:00-04:15 : Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Femminile 03:00-04:30 : Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera 05:15-06:40 : Freestyle : Ski Cross Femminile 06:00-07:10 : Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Slalom 08:30-11:00 : Hockey : Semifinale Maschile 11:00-12:55 : Pattinaggio Velocità : 1000m Maschili 12:00-15:00 : Curling : Finale Femminile 12:15-13:45 : Biathlon : staffetta 4×7,5km Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Semifinale Maschile Sabato 24 Febbraio : 8 ORI 01:00-04:00 : Curling : Finale Bronzo Maschile 01:30-04:00 : Bob : 1a Discesa – Bob a 4 Maschile 01:30-04:00 : Bob : 2a Discesa – Bob a 4 Maschile 02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Maschile 03:00-05:00 : Sci Alpino : Team Event 04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Femminile 04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Maschile 07:15-09:15 : Sci di Fondo : 30km TC Femminile 12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Mass Start Femminile 12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Mass Start Maschile 12:00-15:00 : Curling : Finale Maschile 13:00-15:30 : Hockey : Finale Bronzo Maschile Domenica 25 Febbraio : 3 ORI 01:30-04:00 : Pattinaggio di Figura : Galà Esibizione 01:30-04:00 : Bob : 3a Discesa – Bob a 4 Maschile 01:30-04:00 : Bob : 4a Discesa – Bob a 4 Maschile 05:30-08:30 : Sci di Fondo : 50km TC Maschile 07:00-09:30 : Hockey : Finale Maschile 12:00-14:30 : Cerimonia di Chiusura
×