Jump to content
Ju37

UEFA Champions League 2018-19

Recommended Posts

Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts
   
Quattro squadre si sfidano in un mini-torneo preliminare a Gibilterra, con in palio un posto nel primo turno preliminare.

 

Semifinali turno preliminare - 26 giugno
FC Santa Coloma (AND) - Drita (KOS) 
La Fiorita (SMR) - Lincoln Red Imps (GIB)

 

Finale turno preliminare – 29 giugno
La Fiorita (SMR)/Lincoln Red Imps (GIB) - FC Santa Coloma (AND)/Drita (KOS)

 

  • Il turno preliminare è un mini-torneo a quattro squadre con semifinali e finale (tutte su gara secca). La sede del mini-torneo viene selezionata in anticipo.

 

  • La vincente del minitorneo si qualifica per il primo turno di qualificazione che si giocherà il 10/11 e 17/18 luglio e scoprirà il nome della sua avversaria durante il sorteggio del 19 giugno.

 

  • Le tre squadre sconfitte passano invece al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League.

 

Procedura di sorteggio
Il nuovo sistema che regola la competizione prevede che le quattro squadre vincitricii dei campionati nazionali agli ultimi posti del ranking UEFA 2017 (Gibilterra, Andorra, San Marino e Kosovo) prendano parte al turno preliminare come stabilito dalla lista d'accesso. I due club con il coefficiente maggiore sono teste di serie.

 

Teste di serie: FC Santa Coloma (AND), Lincoln Red Imps (GIB)
Non teste di serie: La Fiorita (SMR), Drita (KOS)

 

Un ulteriore sorteggio ha stabilito quale delle due vincitrici delle semifinali sarà considerata, a fini meramente amministrativi, la squadra di casa in finale.

 

______________________________________________________________________

 

 

Al primo turno di qualificazione entrano in gioco 32 squadre mentre il secondo turno è suddiviso in percorso Campioni e Piazzate.

 

Sorteggio primo turno di qualificazione (partite 10/11 e 17/18 luglio)

Torpedo Kutaisi (GEO) - Sheriff (MDA)
Shkëndija (MKD) - The New Saints (WAL)
Sūduva (LTU) - APOEL (CYP)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabağ (AZE)
F91 Dudelange (LUX) - Videoton (HUN)

 

Vincitrice turno preliminare - Malmö (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - Víkingur (FRO)
Ludogorets Razgrad (BUL) v Crusaders (NIR)
Cork City (IRL) - Legia Warszawa (POL)
Valur Reykjavík (ISL) - Rosenborg (NOR)

 

Kukës (ALB) - Valletta (MLT)
Flora Tallinn (EST) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Spartaks Jūrmala (LVA) - Crvena zvezda (SRB)
Alashkert (ARM) - Celtic (SCO)
Spartak Trnava (SVK) - Zrinjski (BIH)
Astana (KAZ) - Sutjeska (MNE)

 

Squadre teste di serie in grassetto

 

Procedura sorteggio

  • Alle 31 squadre che accedono a questa fase si aggiungerà la vincente della finale del turno preliminare che si giocherà il 29 giugno.
  • Le 32 squadre sono state divise in tre gironi (due da 10 squadre e uno da 12 ), con un'ulteriore suddivisione fra teste di serie e non teste di serie.
  • È stato sorteggiato un girone per volta. Dopo aver estratto un bussolotto da ogni urna (teste di serie e non teste di serie), i bussolotti sono stati inseriti in un’urna vuota al centro e quindi mescolati. La prima squadra estratta gioca la gara di andata in casa.
  • Le squadre sconfitte in questo turno vengono trasferite nel secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League (il cui sorteggio sarà il 19 giugno).

 

Sorteggio secondo turno di qualificazione (partite il 24/25 luglio e 31 luglio/1° agosto)

Percorso Campioni

Astana (KAZ) / Sutjeska (MNE) - Midtjylland (DEN)
Ludogorets Razgrad (BUL) / Crusaders (NIR) - F91 Dudelange (LUX) / Videoton (HUN)
Kukës (ALB) / Valletta (MLT) - Olimpija Ljubljana (SVN) / Qarabağ (AZE)
CFR Cluj (ROU) - Winners of the preliminary round / Malmö (SWE)
Dinamo Zagreb (CRO) - Flora Tallinn (EST) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Spartaks Jūrmala (LVA) / Crvena zvezda (SRB) - Sūduva (LTU) / APOEL (CYP)
BATE Borisov (BLR)
 - HJK Helsinki (FIN) / Víkingur (FRO)
Shkëndija (MKD) / The New Saints (WAL) - Torpedo Kutaisi (GEO) / Sheriff (MDA)
Cork City (IRL) / Legia Warszawa (POL) - Spartak Trnava (SVK) / Zrinjski (BIH)
Alashkert (ARM) / Celtic (SCO) - Valur Reykjavík (ISL) / Rosenborg (NOR)

Squadre teste di serie in grassetto

Procedura sorteggio

  • Le squadre sono state suddivise in due urne da dieci in base al coefficiente (le vincenti del primo turno di qualificazione prenderanno il coefficiennte della squadra testa di serie), con quella col ranking più alto che sarà testa di serie. Le palline che contengono le teste di serie sono state collocate in un'urna, quelle delle non teste di serie in un'altra.
  • Da ciascuna urna è stata estratta una pallina e inserita in una grande urna vuota; poi le palline sono state mescolate. La prima squadra estratta gioca l'andata in casa contro la seconda estratta.
  • Le squadre sconfitte in questo turno vengono trasferite al terzo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa League.

 

Percorso Piazzate

 

PAOK (GRE) - Basel (SUI)
Ajax (NED) - Sturm Graz (AUT)

Procedura sorteggio

  • Le quattro squadre in questa fase (ovvero i vice campioni delle federazioni dal 12° al 15° posto) sono state suddivise in due urne da due in base al coefficiente (teste di serie e non teste di serie).
     
  • Da ciascuna urna è stata estratta una pallina e inserita in una grande urna vuota; poi le palline sono state mescolate. La prima squadra estratta gioca l'andata in casa contro la seconda estratta.
     
  • Le squadre sconfitte in questo turno vengono trasferite al terzo turno di qualificazione del percorso Piazzate di UEFA Europa League.

 

 

______________________________________________________________________

 

Il terzo turno di qualificazione è composto da due percorsi: Campioni e Piazzate

 

Sorteggio terzo turno di qualificazione (partite il 7/8 e 14 agosto)

 

Percorso Campioni

  • Le due squadre che entrano in questo turno (i campioni delle federazioni al 14° e 15° posto nel ranking) si uniranno alle dieci vincenti del secondo turno di qualificazione del percorso Campioni, i cui doppi confronti si concluderanno il 30 luglio/1° agosto.
  • Le sei squadre con i migliori coefficienti UEFA sono designate come teste di serie (le vincenti del secondo turno di qualificazione prendono il coefficiente della squadra testa di serie del doppio confronto).
  • Le palline con le teste di serie sono inserite in un'urna mentre quelle non teste di serie in un'altra. Una pallina viene presa da ciascun'urna e piazzata in un'altra urna più grande e vuota posta nel mezzo, e poi le palline vengono mescolate. La squadra sorteggiata per prima gioca l'andata in casa contro la seconda sorteggiata.
  • I club sconfitti in questo turno vengono trasferiti negli spareggi del percorso Campioni di UEFA Europa League.

 

Percorso Piazzate

  • Le sei squadre che entrano in questo turno raggiungeranno le due vincenti del secondo turno di qualificazione del percorso Piazzate, i cui doppi confronti si concluderanno il 30 luglio/1° agosto.
  • Le quattro squadre con i coefficienti UEFA più alti sono designate come teste di serie (le vincenti del secondo turno di qualificazione prendono il coefficiente della squadra testa di serie del doppio confronto).
  • Le palline con le teste di serie sono inserite in un'urna mentre quelle non teste di serie in un'altra. Una pallina viene presa da ciascun'urna e piazzata in un'altra urna più grande e vuota posta nel mezzo, e poi le palline vengono mescolate. La squadra sorteggiata per prima gioca l'andata in casa contro la seconda sorteggiata.
  • I club sconfitti in questo turno vengono trasferiti nella fase a gironi di UEFA Europa League.

 

__________________________________________________________________________

 

 

Gli spareggi metteranno in palio sei posti per la fase a gironi.

 

Partite: 21/22 e 28/29 agosto

 

Percorso Campioni Nazionali

  • Le due squadre rimaste che entrano in corsa in questa fase (le vincitrici dei campionati al 12esimo e 13esimo posto del ranking) si uniscono alle sei vincitrici del terzo turno preliminare di questo percorso.
  • Le quattro squadre dal coefficiente più alto sono teste di serie e verranno sorteggiate contro squadre non teste di serie.
  • Le quattro squadre sconfitte in questa fase accedono alla fase a gironi di UEFA Europa League.

 

Percorso Piazzate

  • Le quattro vincitrici del terzo turno preliminare in questo percorso entrano nel sorteggio.
  • Le due squadre dal coefficiente più alto sono teste di serie e verranno sorteggiate contro squadre non teste di serie.
  • Le due squadre sconfitte in questa fase accedono alla fase a gironi di UEFA Europa League.

 

 

 

 
Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Oggi è partita ufficialmente la Champions 2018-19 con il mini-torneo preliminare da 4 squadre, la cui vincente entrerà nel primo turno di qualificazione.

 

Le semifinali giocate oggi:

 

Santa Coloma - Drita 0-2 (ai supplementari)

 

 

La Fiorita - Lincoln Red Imps 0-2

 

 

Venerdi 29 la finale Drita-Lincoln Red Imps

 

Alessandro Cattelan è entrato all'89' nel La Fiorita .asd

Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

L'ingresso in campo di Cattelan (dal minuto 36:28)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Nella finale del mini-torneo preliminare a 4 squadre, Lincoln Red Imps - Drita 1-4 (d.t.s).

I kossovari del Drita accedono al primo turno di qualificazione.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Stasera è cominciato il primo turno di qualificazione, gare di andata. Domani le altre partite.

 

image.png.2800c1da77458b1c46b9c04f225544a4.png

 

p.s. Il Videoton FC (squadra ungherese) ha cambiato nome da poco e adesso si chiama MOL Vidi FC.

MOL è la sigla di una compagnia petrolifera ungherese.

 

Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Stasera si è completata l'andata del primo turno di qualificazione:

 

image.png.3efd866bea0ba7c8ab68c9283b1670d7.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 16-Apr-2010
16,015 posts

Sconfitta inaspettata dell ‘Apoel a parte altri risultati abbastanza prevedibili 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Comincia il ritorno del primo turno di qualificazione, queste le partite giocate oggi:

 

image.png.e17063aef9f0d6dd6e9e01d357feac6c.png

 

Passano il turno: HJK, Kukesi, Suduva, Malmo, Hapoel Beer Sheva, Shkendija, Videoton, Stella Rossa, Ludogorets e Legia Varsavia

Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Si chiude il primo turno di qualificazione: passano Sheriff, Qarabag, Spartak Trnava, Rosenborg, Astana e Celtic

 

image.png.aa3d3d9de295f308512e3e00335f646b.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 12-Aug-2011
14,476 posts

il rosenborg vincerà la champions 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Stavo proprio per postare il video della qualificazione thrilling del Rosenborg al 94' grazie al rigore di Bendtner.

Da non perdere la sequenza di eventi dal minuto 2:30 in poi.

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Oggi si apre l'andata del 2° turno di qualificazione

 

image.png.a2226ee65bf3e818bdc80ef2a63de238.png

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Le altre partite dell'andata del 2° turno di qualificazione

 

image.png.eca6ffd1ba5507bfc2820c65864e1fd2.png

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

E' cominciato stasera il ritorno del 2° turno di qualificazione con tre partite:

 

image.png.e25177f93adf3cb668aca596fe96c1ae.png

 

Passano Shkendija, Dinamo Zagabria e Spartak Trnava

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Si è chiuso il ritorno del 2° turno di qualificazione

 

image.png.ae08465a74472f88c2529da7d0d059d0.png

 

Passano al 3° turno: Bate Borisov, Astana, Qarabag, Malmo, Stella Rossa, Paok Salonicco, MOL Vidi, Ajax e Celtic.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
4,227 posts

Con l'uscita del Basilea la Roma passa in seconda fascia ai sorteggi

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

E si continua con le papere dei portieri: tocca ad Onana (Ajax) su retropassaggio di De Ligt

 

 

Il gol dell'ex napoletano El Kaddouri nel 3-0 del Paok Salonicco sul Basilea; nell'azione viene anche saltato l'ex Udinese Widmer (dal minuto 2:20)

 

 

Due gol bellissimi in Malmo-Cluj 1-1: la rovesciata di Djokovic per i rumeni e il gran tiro dalla distanza di Traustason per gli svedesi (ai minuti 0:43 e 2:00)

 

https://www.ngolos.com/videos/2018-08-01-malmoff-cfrcluj

 

Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Tra martedi e mercoledi si gioca l'andata del 3° turno di qualificazione

 

Martedi

image.png.d12994fe095d1fd229697c921204eebd.png

 

Mercoledi

image.png.a8d0fc1e5571e1ecda457e6eca4fc603.png

Edited by Ju36

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
7,694 posts

Questi i sorteggi effettuati oggi per i playoff:

 

image.png.223d877193bef79f27b466c7902f27da.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
67,643 posts

Possiamo già salutare lo Standard :S Ma che razza di sorteggio bastardo è :103:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
67,643 posts
9 ore fa, Idioteque ha scritto:

ANSIA

:| ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 18-Jun-2011
7,044 posts

.oddio SI RICOMINCIA! .oddio

 

 

già mi viene il voltastomaco nel sentire la musichetta, perchè so benissimo cosa mi succederà .bah

 

inizierò nuovamente a crederci, a pensare "è l'anno buono" finchè non arriva la sempre puntualissima fase "BALORDA" :,( 

 

ti prego Champions, una volta tanto non illuderci....

  • Sad 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 01-Jun-2005
67,643 posts
5 minuti fa, DNA Juventus ha scritto:

.oddio SI RICOMINCIA! .oddio

 

 

già mi viene il voltastomaco nel sentire la musichetta, perchè so benissimo cosa mi succederà .bah

 

inizierò nuovamente a crederci, a pensare "è l'anno buono" finchè non arriva la sempre puntualissima fase "BALORDA" :,( 

 

ti prego Champions, una volta tanto non illuderci....

ah beh...fatti 'na ragione, non la vinceremo mai più, è un problema di testa non di squadra, lo dico da mille anni :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joined: 18-Jun-2011
7,044 posts
58 minuti fa, tifosi3 ha scritto:

ah beh...fatti 'na ragione, non la vinceremo mai più, è un problema di testa non di squadra, lo dico da mille anni :)

Guarda sono arrivato a pensare che era Gigi a portarci sfiga! .asd.oddio

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...