Vai al contenuto
Accedi per seguire   
Ju36

Europa League 2018-19

Recommended Posts

Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

TURNO PRELIMINARE (28/06-05/07)


Europa (AND) - Prishtina (MLT)
Sant Julià (GBL) - Gżira United (KOS)
Engordany (AND) - Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - St Joseph's (GBL)
Birkirkara (MLT) - KÍ Klaksvík (FRO)
Tre Fiori (SMR) - Bala Town (WAL)
Cefn Druids (WAL) - Trakai (LTU)

          Primo turno di qualificazione (12 e 19 luglio)

Stjarnan (ISL) v Nõmme Kalju (EST)

Ilves Tampere (FIN) v Slavia Sofia (BUL)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) v Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) 
v Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) v Molde (NOR)

Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) v Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) v Domžale (SVN)
Rangers (SCO) v Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) v Gabala (AZE)

Racing Union (LUX) v Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) v Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) v Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) 
v Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) v Trenčín (SVK)

Derry City (IRL) v Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) v OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) v Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) 
v Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) v Vardar (MKD)

Shamrock Rovers (IRL) v AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) v Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) v Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) v Nordsjælland (DEN)

Banants (ARM) v Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) v Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) v Osijek (CRO) 
Anorthosis Famagusta (CYP) v Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Balzan (MLT) v Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) v Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) v Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) 
v Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) v Slovan Bratislava (SVK)

Radnički Niš (SRB) v UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) v Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) v 
Narva Trans (EST)
Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) v Irtysh (KAZ)

Hibernian (SCO) v NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) v Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL)
Levadia Tallinn (EST) v Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) v Sarpsborg (NOR)
København (DEN)
 v KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) v Häcken (SWE)

 

Teste di serie in grassetto.

 

Procedura sorteggio

  • Le squadre, 87 delle quali entrano in questo turno, sono state classificate in base al loro ranking per coefficienti e suddivise ulteriormente in fasce prima del sorteggio (le sette vincitrici del turno preliminare del 28 giugno e 5 luglio, prenderanno il coefficiente della testa di serie).
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

 

Secondo turno di qualificazione (26 luglio e 2 agosto)

 

Glenavon (NIR) / Molde (NOR) v Anorthosis Famagusta (CYP) / Laçi (ALB)
Banants (ARM) / Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA) 
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) / Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) / Levski Sofia (BUL)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) / Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED) 
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)

Rudar Pljevlja (MNE) / Partizan (SRB) v Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) / Irtysh (KAZ)
Balzan (MLT) / Keşla (AZE) v Milsami Orhei (MDA) / Slovan Bratislava (SVK)
Cliftonville (NIR) / Nordsjælland (DEN) v Shamrock Rovers (IRL) / AIK (SWE)
Rudar Velenje (SVN) / Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL) v FCSB (ROU)
Hapoel Haifa (ISR) v Lahti (FIN) / Hafnarfjördur (ISL)

Levadia Tallinn (EST) / Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP)
Zaria Balti (MDA) / Górnik Zabrze (POL) v Budućnost Podgorica (MNE) / Trenčín (SVK)
Ferencváros (HUN) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB) / UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
CSKA Sofia (BUL) / Riga (LVA) v Admira Wacker Mödling (AUT) 
Spartak Subotica (SRB) / Coleraine (NIR) v Sparta Praha (CZE) 

RB Leipzig (GER) v Liepāja (LVA) / Häcken (SWE)
Stjarnan (ISL) / Nõmme Kalju (EST) v København (DEN) / KuPS Kuopio (FIN)
Ufa (RUS) v Široki Brijeg (BIH) / Domžale (SVN)
Samtredia (GEO) / Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) / Vardar (MKD)
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR) 

LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR)
Budapest Honvéd (HUN) / Rabotnicki (MKD) v Progrès Niederkorn (LUX) / Gabala (AZE)
Petrocub (MDA) / Osijek (CRO) v Rangers (SCO) / Shkupi (MKD)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) / OFK Titograd (MNE) v Beşiktaş (TUR) 
Dunajská Streda (SVK) / Dinamo Tbilisi (GEO) v Derry City (IRL) / Dinamo Minsk (BLR)

Ventspils (LVA) / Luftëtari (ALB) v Bordeaux (FRA)
Željezničar (BIH) / Narva Trans (EST) v Stumbras (LTU) / Apollon Limassol (CYP)
Racing Union (LUX) / Viitorul (ROU) v Vitesse (NED)
St Gallen (SUI) v ÍBV (ISL) / Sarpsborg (NOR)
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE)
Sevilla (ESP) v Neftçi (AZE) / Újpest (HUN)

Connah's Quay (WAL) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) / Gandzasar-Kapan (ARM)
Hibernian (SCO) / NSÍ Runavík (FRO) v Asteras Tripolis (GRE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) / Beitar Jerusalem (ISR) v Partizani (ALB) / Maribor (SVN)
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) / Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR) 
Hajduk Split (CRO) v Ilves Tampere (FIN) / Slavia Sofia (BUL)

 

Teste di serie in grassetto.

 

Procedura sorteggio

  • Al sorteggio hanno preso parte le 27 squadre che entrano direttamente a questo turno e le 47 vincitrici del primo turno di qualificazione.
  • Le squadre sono state classificate in base al loro coefficiente (le vincenti del primo turno di qualificazione prenderanno il coefficiente delle squadre teste di serie) e suddivise ulteriormente in gruppi dopo che è stato fatto il sorteggio del primo turno di qualificazione.
  • A ogni squadra di ciascun gruppo è stato assegnato un numero. I bussolotti con i numeri delle teste di serie sono stati inseriti in un'urna, mentre quelli con i numeri delle non teste di serie (all'interno dello stesso sottogruppo di club) in un'altra.
  • Da ogni urna è stato estratto un bussolotto che è stato collocato in una grande urna vuota al centro, dove sono stati mescolati.
  • I club i cui numeri corrispondono al primo bussolotto estratto giocano l'andata in casa contro le squadre i cui numeri vengono estratti subito dopo.

I coefficienti dei club vengono determinati O dalla somma dei punti totalizzati nelle cinque stagioni precedenti, O dal coefficiente della federazione di appartenenza nello stesso lasso di tempo CONSIDERANDO IL MAGGIORE TRA I DUE PUNTEGGI (secondo il nuovo sistema introdotto a partire dalla stagione 2018/19).

Fase a gironi

 

Per l'edizione 2018/19, le contendenti saranno:
Due squadre delle federazioni dal 1° al 5° posto nel ranking: Spagna, Germania, Inghilterra, Italia, Francia (10)
Una squadra delle federazioni dal 6° al 12° posto nel ranking: Russia, Portogallo, Ucraina, Belgio, Turchia, Repubblica Ceca, Svizzera (7)

  • Dieci squadre, inoltre, accedono alla fase a gironi direttamente dalla UEFA Champions League: sei squadre eliminate nel percorso Piazzate (terzo turno di qualificazione e spareggi) e quattro eliminate nel percorso Campioni (spareggi).

 

Qualificazioni

 

 

Percorso Campioni (otto posti nella fase a gironi)

 

Il percorso è formato dalle squadre eliminate nel percorso Campioni di UEFA Champions League dal turno preliminare al terzo turno di qualificazione.

  • Secondo turno di qualificazione: 20 squadre eliminate al turno preliminare e al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League 
  • Terzo turno di qualificazione: 10 squadre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League più 10 vincitrici al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League nel percorso Campioni 
  • Spareggi: sei squadre eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League più 10 vincitrici al terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League nel percorso Campioni

 

Persorso Piazzate (13 posti nella fase a gironi)

 

Il percorso è formato dalle rimanenti partecipanti alla UEFA Europa League delle 55 federazioni e dalle squadre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League nel percorso Piazzate

  • Turno preliminare: partecipano 16 squadre
  • Primo turno di qualificazione: entrano in gara 86 squadre più le otto vincitrici al turno preliminare
  • Secondo turno di qualificazione: entrano in gara 27 squadre più le 47 vincitrici al primo turno
  • Terzo turno di qualificazione: entrano in gara 15 squadre (comprese le tre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League nel percorso Piazzate) più le 37 vincitrici al secondo turno
  • Spareggi: partecipano le 26 vincitrici al terzo turno di qualificazione

 

CALENDARIO DEGLI INCONTRI

 

 

28 giugno: turno preliminare, andata
5 luglio: turno preliminare, ritorno
12 luglio: primo turno di qualificazione, andata
19 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
26 luglio: secondo turno di qualificazione, andata
2 agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
9 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
16 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
23 agosto: spareggi, andata
30 agosto: spareggi, ritorno

20 settembre: fase a gironi, prima giornata 
4 ottobre: fase a gironi, seconda giornata 
25 ottobre: fase a gironi, terza giornata 
8 novembre: fase a gironi, quarta giornata 
29 novembre: fase a gironi, quinta giornata
13 dicembre: fase a gironi, sesta giornata

14 febbraio: sedicesimi di finale, andata
21 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
7 marzo: ottavi di finale, andata
14 marzo: ottavi di finale, ritorno
11 aprile: quarti di finale, andata
18 aprile: quarti di finale, ritorno
2 maggio: semifinali, andata
9 maggio: semifinali, ritorno

Mercoledì 29 maggio: finale – Stadio Olimpico, Baku

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Mr.Simpatia11    561
Tifoso Juventus
Joined: 11-Aug-2008
6576 messaggi

Se buttano fuori il Milan, la Fiorentina prende il posto dell'Atalanta? mh

 

Comunque dovrebbero giocare fra poco più di un mese... Quando glielo fanno sapere? .asd

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
1 ora fa, Mr.Simpatia11 ha scritto:

Se buttano fuori il Milan, la Fiorentina prende il posto dell'Atalanta? mh

 

Comunque dovrebbero giocare fra poco più di un mese... Quando glielo fanno sapere? .asd

L'Atalanta andrebbe direttamente ai gironi, mentre la Fiorentina prenderebbe il posto dell'Atalanta.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SICILIANO    1758
Amministratore
Joined: 14-Nov-2006
77401 messaggi

Tanto poi la vince qualche squadra che arriva terza nel girone di Champions .asd 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Oggi è cominciata ufficialmente la stagione di Europa League 2018-19, con la prima delle sette partite del mini-turno preliminare (andata e ritorno), le cui vincenti entreranno nel primo turno di qualificazione.

 

Sant Julià - Gzira United 0-2

 

 

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Dopo la sentenza Uefa sul Milan, l'Atalanta va direttamente ai gironi e la Fiorentina prende il posto dell'Atalanta nel secondo turno di qualificazione.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Gare di andata del turno preliminare (7 partite, le vincenti accedono al primo turno di qualificazione)

 

Sant Julià - Gzira United 0-2

Europa FC - FC Prishtina 1-1

Birkirkara - Klaksvik 1-1

B36 Torshavn - St. Joseph's 1-1

Cefn Druids - Trakai 1-1

Engordany - Folgore 2-1

Tre Fiori-Bala Town 3-0

 

Questa la vittoria del Tre Fiori

 

 

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Gare di ritorno del turno preliminare, in grassetto le squadre che accedono al primo turno di qualificazione

 

Gzira United - Sant Julià 2-1

FC Prishtina - Europa FC 5-0

Klaksvik - Birkirkara 2-1

St. Joseph's - B36 Torshavn 1-1 (2-4 ai rigori)

Trakai - Cefn Druids 1-0

Folgore - Engordany 1-1

Bala Town - Tre Fiori 1-0

 

La Folgore è stata eliminata da un autogol nel recupero :,(

 

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Guardate l'autogol della Folgore al 95' che è costato l'eliminazione :|

Dal minuto 1:40

 

  • Thanks 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Oggi è cominciato il primo turno di qualificazione (andata) con un anticipo:

 

image.png.c3e879a72a5e560d7defc524893f6506.png

 

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Le partite giocate stasera per l'andata del primo turno di qualificazione:

 

image.png.b84fbe5492853cf23018db8c0afa94b0.png

 

KI sarebbe Klaksvik (Islanda)

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
cesc87    475
Tifoso Juventus
Joined: 16-Apr-2010
11046 messaggi

Curioso di vedere cosa combinano i nuovi Rangers di Steven .G , si sono rafforzati non credo facciano la stessa figura dello scorso anno 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Le partite di stasera, che hanno completato l'andata del primo turno di qualificazione

 

image.png.bacba53101460367b2d1a3bebc853742.png

 image.png.9395b6b8046d2b9ff224c24acf7e747b.png

 

Da notare che il Beitar Jerusalem ha cambiato il proprio nome in Beitar Trump Jerusalem, in onore del presidente dopo che ha spostato la sede dell'ambasciata americana di Israele da Tel Aviv a Gerusalemme.

 

DdFLsaaXUAIXxlj.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Modificato da Ju36
  • Like 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
krasnojarsk    2446
Tifoso Juventus
Joined: 10-Mar-2008
29987 messaggi
9 ore fa, cesc87 ha scritto:

Curioso di vedere cosa combinano i nuovi Rangers di Steven .G , si sono rafforzati non credo facciano la stessa figura dello scorso anno 

2-0 contro una squadraccia macedone con raddoppio al93' su rigore. non hanno speranze di arrivare ai gironi.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
cesc87    475
Tifoso Juventus
Joined: 16-Apr-2010
11046 messaggi
7 ore fa, krasnojarsk ha scritto:

2-0 contro una squadraccia macedone con raddoppio al93' su rigore. non hanno speranze di arrivare ai gironi.

Ai gironi è praticamente impossibile per circa 90 X cento di tutte ste squadre , anche perché nei prossimi turni subentreranno le migliori quindi o ti gira di c**o oppure ......però queste gare contano relativamente poco sulle valutazioni perché siamo a mercato aperto e molte sono ancora in fase di preparazione.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Il Tre Fiori di Sossio Aruta è già tornato nella sua dimensione e ha preso 7 gol

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Comincia oggi il ritorno del primo turno di qualificazione, giocate tre partite. Avanzano Vaduz, Rangers e Honved.

 

image.png.bd0b4c8e1422bab238002b9f7d5a0e39.png

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
cesc87    475
Tifoso Juventus
Joined: 16-Apr-2010
11046 messaggi

Il levski di Delio Tyson Rossi fuori con una squadra del Lussembur:|go 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ILRRE    728
Tifoso Juventus
Joined: 19-Dec-2005
2728 messaggi
1 ora fa, cesc87 ha scritto:

Il levski di Delio Tyson Rossi fuori con una squadra del Lussembur:|go 

vabbe, il Vaduz fino all' anno scorso giocava nella Serie A svizzera...

 

resta cmq una figuraccia, si...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
sergiobrio71    44
Tifoso Juventus
Joined: 18-Jul-2006
173 messaggi
8 ore fa, cesc87 ha scritto:

Il levski di Delio Tyson Rossi fuori con una squadra del Lussembur:|go 

Il Vaduz e del Lichtenstein, ancora peggio del  Lussemburgo.....asd

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
cesc87    475
Tifoso Juventus
Joined: 16-Apr-2010
11046 messaggi
9 minuti fa, sergiobrio71 ha scritto:

Il Vaduz e del Lichtenstein, ancora peggio del  Lussemburgo.....asd

:261: li confondo sempre

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Oggi si giocava una sola partita valida per il ritorno del primo turno di qualificazione:

 

image.png.cdbcdc0cea1f838972e86c8f0bac5009.png

 

Zeljeznicar qualificato

 

Domani tutte le altre

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Nel Levski Sofia di Delio Rossi gioca l'ex-Manchester Utd Obertan

image.png.147f19d7040e1b47b365e8cea255796f.png

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi

Nella partita MOL Vidi-Dudelange, espulsione di Bryan Melisse del Dudelange per un fallo da Kung Fu

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ju36    679
Vincitore Games
Joined: 01-Jun-2005
5253 messaggi
Inviato (modificato)

Si è chiuso il primo turno di qualificazione con le partite rimanenti

 

image.png.915ac31332c2af24352e52985a3b775b.png

   image.png.c3f3a7daf38def4e9a7b602b578bb693.png

 

Passano al 2° turno: Tobol, Kairat, Dinamo Minsk, Viitorul Constanta, Lech Poznan, Trakai, Laci, Radnicki Nis, Molde, Stjarnan, Slavia Sofia, CSKA Sofia, Slovan Bratislava, AIK, Balzan, Apollon Limassol, DAC Dunajska Streda, Fola Esch, Gornik Zabrze, Pyunik, Hacken, Maccabi Tel Aviv, Sarpsborg 08, Shakhtyor Soligorsk, Zalgiris Vilnius, Nordsjaelland, Progres Niedercorn, Chikhura, Copenaghen, Ventspils, Sarajevo, Maribor, B36 Torshavn, Partizan Belgrado, Trencin, Spartak Subotica, Dundalk, Hibernian, Osijek, Rudar Velenje, Domzale, Ujpest, Hafnarfjordur

Modificato da Ju36

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per partecipare

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

Accedi per seguire   

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.

×